Тип: углубленно-познавательное.
Форма НОД: совместно-партнёрская.
Форма организации: подгрупповая.
Форма проведения: мастерская.
Основной вид деятельности: продуктивная.
Продукт деятельности: книга-памятка «Различай С и З».
Длительность: 35 минут.
Цель: создание книги (брошюры – памятки) по различению звуков [с], [з], используя различные задания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
(Образовательная область «Познавательное развитие», «Речевое развитие»).
1. Закрепить знания о механизме организации звуков [С] и [З] и их акустических особенностях.
2. Закрепить понятия «звонкие и глухие согласные звуки», активизировать их в пассивном и активном словаре детей.
3. Обучать детей выделять звуки [С] и [З] в словах.
4. Закрепить знание букв С, З.
5. Учить детей выполнять звукобуквенный анализ слов типа КОЗЫ, КОСЫ, и синтезировать слова типа НОС, ЗАЛ.
6. Упражнять в чтении односложных слов.
7. Упражнять в делении слов на слоги.
8. Актуализировать представления детей о профессиях людей, задействованных в создании книги.
Коррекционно-развивающие.
1.Развивать творческие способности детей при передаче различных образов, используя жесты, мимику, интонационную выразительность речи. (ОО «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»)
2. Развивать умение координировать речь с движением, двигательную активность, двигательное внимание, общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве посредством выполнения упражнений динамических моментов. (ОО «Физическое развитие)
3. Развивать фонематический слух. (ОО «Речевое развитие»).
4. Развивать умение высказывать свои предположения, аргументировать ответ, совместно обсуждать проблемные вопросы, участвовать в диалоге. (ОО «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».)
Коррекционно-воспитательные.
(ОО «Социально-коммуникативное развитие»)
1. Формировать положительное отношение и интерес к занятиям (через создание ситуации успеха, использование наглядности, игровых моментов).
2. Воспитывать отзывчивость (через стимулирование желания помочь друг другу).
3. Воспитывать самостоятельность, целеустремлённость в достижении конечного результата, осуществлять совместную деятельность, сотрудничество друг с другом и взрослым.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа.
Постановка и автоматизация звуков [с], [з].
- Оборудование:
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация «Как делают книгу?» и оборудование для её демонстрации, план-сравнение артикуляции звуков Си З, опорные схемы «Создатели книги», «Правила работы в группах» - Раздаточный материал: листы с заданиями для создания книги, клей, цветные и простые карандаши, картинки-символы звуков и букв С и З для её оформления.
- Музыкальное сопровождение: логопедические распевки Овчинниковой Т.С. «Лиса», «Коза»; спокойная музыка для создания настроения при создании листов книги.
Ход деятельности
Структурные компоненты деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1. Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности
|
- Сядет тот из вас, кто выполнит задание. Нужно запомнить и верно повторить цепочку слогов или слов: са-за-са, сайка-зайка-зайка и т.п. |
Организация: дети стоят у стульчиков, расположенных полукругом на ковре. Выполнивший задание верно, садится на стульчик. |
- Детский поэт Сергей Михалков написал стихотворение о мальчике, который очень непонятно говорил. Хотите послушать отрывок из этого произведения? (Логопед зачитывает отрывок произведения.) Всё стихотворение я предлагаю вам прочесть вместе с воспитателем. | По прочтении дети высказывают свои предположения. | |
Почему слово «свидание» у Саши звучало как слово «здание», какие звуки перепутал Саша в начале этих слов? Почему это могло произойти? Догадались ли вы, о каких звуках мы будем сегодня с вами говорить? | Возможные предположения детей: Саша мог не различать именно эти звуки; именно эти звуки встречались в заданиях в самом начале занятия и др. | |
- Как вы догадались об этом? - Как вы думаете, а вам надо поупражняться в различении и произношении звуков С и З и почему? |
Допускали ошибки в заданиях в начале занятия. | |
- Как мы можем потренировать их в различении этих звуков и букв? |
Возможные ответы детей: - сделать артикуляционную гимнастику; - поупражняться в чтении слогов, слов, предложений; - поупражняться в печатании букв, слогов, слов, предложений; - подобрать картинки к буквам; - выполнить анализ слов; - составить слова с этими буквами и т.п. |
|
- Ребята, вы выбрали хорошие упражнения. А как вы думаете, что получится, если соединить листы с выполненными заданиями? - Верно, у нас получится книга-памятка для различения звуков [с] и [з]. Хотели бы вы попробовать сейчас сделать такую книгу? |
Дети делают свои предположения.
|
|
2. Планирование деятельности | - Как же нам создать такую книгу? Посмотрите, сколько людей должно потрудиться над созданием книги. -Что делает писатель? - Что должен сделать редактор? - В чём заключается работа художника при создании книги? - Кто печатает книгу? - Чтобы книга вышла в свет, должна быть выполнена сложная, дружная и интересная работа целой команды людей. |
Опорные схемы на доске на тему «Создание книги»: писатель (автор)- редактор-корректор - художник-верстальщик и дизайнер обложки – работники монтажного цеха-печатники – фальцовщик-переплётчики-читатель». Актуализируются представления детей о профессиональных действиях людей, задействованных в создании книги. |
- И нам тоже предстоит интересная, но трудная и большая работа. Как нам лучше её организовать, чтобы всё успеть? | Дети предлагают свои варианты. Один из них – разделиться на группы и распределить задания. | |
- Перед тем, как мы приступим к совместной работе, я предлагаю вам немного размяться и выполнить задания. Для ф/слуха: издатель, писатель, автор, дизайнер, страница (лист), верстальщик. Какое слово лишнее и почему? |
Выполнение артикуляционных упражнений, подготавливающих к произношению звуков[с] и [з] с объяснением их выбора; игры-звукоподражания для уточнения правильной артикуляции («насос»,»песенка водички», «комарики»), найди нужную букву. |
|
- Предлагаю вам распределиться на три команды по 3-4 человек для создания книги – памятки: кто с кем хотел бы работать? -Выберите листы с заданиями, которые хотела бы выполнить ваша команда. -Итак, у нас есть три команды. |
После выполнения разминочных заданий дети объединяются на основе личных симпатий в три подгруппы. | |
|
-Давайте вспомним правила работы в группах. |
Проговаривают в рифму правила работы в группах. |
3.Действия | - Издательские команды хорошо поработали. В нашей книге получилось три части – три главы, состоящие из нескольких отдельных страниц. Примечание по содержанию заданий. Глава 1. Звуки, буквы, слоги. -расскажи о звуке, приклей обозначения; - на что похожа буква? (приклей или нарисуй); -вставь букву в слог, прочитай. |
Распределив работу, дети выполняют задания на своих листах. |
Глава 2. Работа со словами. - раскрась буквы и кружки, соедини картинку с буквой, сосчитай слоги в слове; |
Перечень слов, которые можно составить из букв. Со звуком С:сом, нос, сам, сок. Со звуком З:воз, зов, зал, лаз. |
|
- составь слова из трёх букв: В, О, С, Н,Л,К, А, М,З | козы косы | |
Глава 3. Работа с предложениями. - прочитай, вставь букву. |
На лугу пасутся козы. У Сони болит зуб. |
|
- Что нам нужно сделать дальше, чтобы у нас получилась книга? - Несите наши странички на общий стол. Давайте решим, в каком порядке мы их будем соединять. О чём будет говориться у нас в первой главе? В какой последовательности надо расположить страницы в этой главе? Во второй? Какие задания войдут в третью главу? В каком порядке расположим в ней страницы? |
Дети определяют последовательность расположения страниц в главах. Логопед с их помощью скрепляет страницы стиплером и скотчем. С помощью взрослого дети определяют последовательность расположения листов: работа со звуком (дифференциация звуков), работа с буквой, работа со слогами (дифференциация звуков и букв в слогах), задания со словами (дифференциация С-З в словах), с предложениями (дифференциация С-З в предложениях). |
|
- А теперь давайте посмотрим, что за книга – памятка у нас получилась. Проходите в читальный зал и располагайтесь на стульчиках, чтобы всем хорошо было видно. Сейчас мы озвучим наши странички. | Книга-памятка выставляется на подставке. Логопед и дети договариваются о том, кто какую страничку и в какой последовательности будет озвучивать. | |
- При создании книги мы с вами были авторами, когда придумывали, о чём будет наша книга и какие задания войдут в неё. Редакторами - когда принимали решение о её издании. - Ещё были художниками - оформителями, когда выполняли рисунки (и т.д.). А сейчас будем читателями и рассказчиками. |
Каждая из подгрупп по главам по очереди представляет свои странички. Логопед напоминает о последовательности. При необходимости дети из других подгрупп дополняют ответы, оказывают помощь. | |
|
- А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть и выполнить музыкальные разминки. |
Дети выполняют упр. на координацию речи с движением под музыку «Лиса», и «Коза». (Дифференциаия С-З в связной речи). |
4. Результат деятельности и рефлексия (оценка) | - Ребята, понравилась ли вам наша книга? Сможет ли она помочь в различении звуков и букв С и З? Что у вас получилось лучше? Какие страницы книги вам понравились больше? Какие задания в ней показались интересными? Как вы думаете, почему мы смогли с вами сделать такую книгу? | Дети оценивают конечный совместный продукт и коллективную работу. |
- Какое название подойдёт нашей книге? - Поможет ли эта книга-памятка в различении звуков и букв С и З? - Что из неё можно узнать? - Эта книга будет хорошим помощником в различении С и З. |
Детьми высказываются варианты названий, выбирается наиболее подходящее. Ответы детей. |
|
|
- А какие ещё задания можно было бы включить туда? |
Дети предлагают.
Дети размещают книгу в читательском уголке, либо в речевом уголке. |
Процесс создания книги «различай С и З»
А вот что у нас получилось