Класс | 2 |
Тип урока, используемая на уроке технология | Урок открытия нового знания (приемы технологии проблемно-диалогического обучения) |
Цель | Для учителя:
Для учащихся:
|
Формируемые универсальные учебные действия | |
Познавательные УУД: |
|
Регулятивные |
|
Коммуникативные |
|
Личностные |
|
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Методический комментарий |
I. Мотивация к учебной деятельности Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте улыбнемся им. На столе у каждого есть таблица настроений. Отметьте свое настроение в начале урока - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно, увлекательно и вы получите новые знания, откроете тайны математики. |
Включаются в урок, во взаимодействие с
одноклассниками. с учителем. Отмечают настроение с помощью символов. |
УУД: самоопределение к деятельности |
Учебная задача 1: Распределите слова в две группы: линейка, сантиметр, дециметр, миллиметр. (Приборы для измерения длины и единицы измерения.) - Назовите единицы измерения длины. |
Выдвигают версии Обсуждают |
УУД: развивать умение анализировать,
сравнивать; развивать наблюдательность,
внимание, память, активность и грамотную речь УУД: умение доказывать свою точку зрения, делать выводы и умозаключения УУД: принимать и сохранять учебную задачу. |
Мотивация: Как можно узнать длину
карандаша, книги? Что поможет нам выполнить эту работу? Какой единицей длины будете пользоваться? - Нам нужно измерить длину класса. Удобно ли будет пользоваться миллиметром? сантиметром? дециметром? Почему? А какой единицей измерения мы будем пользоваться при измерении класса? (метр) Кто может сформулировать тему урока |
Дети пробуют сформулировать тему урока (Дети измеряют свои карандаши. 2-3 ученика спросить) |
Мотивация действие еще не выполняется , оно только подготавливается; осмысливание целей и действий, его объекта, системы ориентиров и знания , ка которые необходимо опираться , выполняя действие. |
Постановка цели урока Сформулируйте цели, опираясь на опорные слова. Мы познакомимся.... с понятием метр Мы научимся... сравнивать длины, выраженные в метрах, дециметрах и сантиметрах. |
Выдвигают версии Формулируют цель урока |
УУД: поведение под понятие УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
Открытие новых знаний Учебная задача 2. Начинаем учиться измерять длину и ширину в метрах. Решение учебной задачи: Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю вам выполнить задание. У вас на партах лежат полоски цветной бумаги. Измерьте с помощью линейки длину полосок (1 дм). |
Дети предлагают свои варианты | Открытие новых знаний. Побуждающий от
проблемной ситуации диалога: Создание проблемной ситуации; Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации, побуждение к формулированию учебной проблемы Принятие учениками формулировок учебной проблемы. УУД: выдвижение гипотез и из обоснование УУД: постановка и формулирование проблемы |
На доске прикреплен метр. Поиск решения проблемы: Как вы думаете, а сколько в метре дм? Давайте сейчас по очереди выходим и приклеиваем свою полоску (дм) на метр. Сколько полосок дм поместилось в метре? Какой мы можем сделать вывод? Заполним таблицу
Сделайте вывод. Самоконтроль: Все ли согласны? |
Выполняют работу у доски Выдвигают предположения |
|
Проблема: Какие предметы
можно измерять метром? Разделитесь по группам ( цвету) . Каждая группа получит задание.
А почему у вас получились разные результаты при измерения одного и того же предмета? |
Дети рассуждают Предлагают свои варианты Анализируют задание
Делают выводы
Нужно иметь одинаковую меру длины |
УУД: делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя;проговаривать последовательность
действий; УУД учиться высказывать свое предположение. УУД: умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи; умение доказывать свою точку зрения. УУД: приобретать умения учитывать позицию собеседника, организовывать т осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание. |
Этап воспроизведения знаний. Самоконтроль: Проверим , правильно ли мы рассуждаем. Работа с учебником: Сравнение величин стр.13 № 2 (у доски работает 1 ученик) остальные в тетради. Самопроверка: на слайде появляются правильные ответы. |
Рассуждают при сравнении величин |
Этап воспроизведения знания УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; УУД: формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе. УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
Рефлексия урока Просмотр мультфильма “38 попугаев” А что мы посоветуем нашим сказочным героям? Чему научились? Отметьте свое настроение в конце урока? |
Отмечают настроение с помощью символов | УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |