Технология продуктивного чтения помогает вычитывать информацию разных текстов не только на уроках литературы, но и на уроках географии, истории, на внеклассных занятиях.
Поэтому применение данной технологии при работе с текстом очень оправданна. Технология продуктивного чтения позволяет применять разные стратегии смыслового чтения, формирует читательскую компетентность и обеспечивает полное понимание текста, авторской позиции; формирует здоровую читательскую среду.
Для формирования гражданской ответственности за сохранение природного наследия Байкала в своей работе использую материал иркутских поэтов и писателей. Стихотворения Л. Гибадуллиной пробуждают живой интерес к проблемам природы родного края, повышают уровень осознания гражданской ответственности за свою Родину, понимания неблагоприятной экологической ситуации на Байкале и осознания соучастности во взаимоотношении природы и человека.
Тема урока: Любовь Гибадуллина «Откровение Байкала».
Тип урока: урок открытия нового знания, обретения новых умений и навыков
Вид урока: проблемный урок
Цель:
Деятельностная:
- научить понимать текст в целом, научить находить смыслы текста, научить определять авторскую позицию в стихотворении «Откровение Байкала»;
- способствовать развитию у обучающихся культуры речи, способствовать формированию гражданской ответственности за сохранение Байкала.
Содержательная:
- сформировать умение смыслового чтения, расширить знания о средствах выразительности языка;
- способствовать формированию гражданской позиции учащихся; создать условия для воспитания чувств любви к родному краю.
Прогнозируемые результаты:
- личностные: учить формулировать оценочные суждения, анализируя текст; учить работать в группе и осознавать свой вклад работы в осмысливании текста; учить чувствовать соучастность к проблемам родного края
- метапредметные: учить определять проблемы текста, формирование гражданской позиции;учить формулировать свои мысли и понимать мысли собеседника
- предметные: учить находить нужную текстовую информацию и интерпретировать её, учить выразительно читать, определять средства выразительности языка, работать со словарем
Дидактические средства: текст стихотворения «Откровение Байкала»; видеофильм «Откровение Байкала»
Оборудование: шаблоны облаков, компьютер, проектор, экран
Этап урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
Примечания |
Мотивационно-целевой этап |
Орг.момент: приветствие, организация рабочего места Эмоциональная гимнастика. - Ребята, мы с вами живем в соседстве с уникальным объектом природы — Байкалом, закройте глаза и представьте Байкал. |
Эмоциональная готовность к уроку
Создание позитивной ситуации, ситуации успеха |
Этап актуализации знания и осуществление первого пробного действия, выявление противоречия | 1 этап технологии продуктивного чтения — Предчтение — приемы антитипации: «Мозговой штурм» по фотографиям. - Посмотрите фотографии (Презентация) - Какие мысли у вас возникают, когда вы смотрите эти фотографии? - Как вы думаете, кто будет героем произведения? - Предположите, пожалуйста, о чем будем сегодня читать на уроке |
Создание ситуации поиска проблемы |
Разработка плана выхода из создавшегося затруднения, поиск решения |
Стратегия «Облако прогнозов» - Запишите на облаках свои предположения Стратегия «От названия» Первый этап урока должен завершиться постановкой детьми цели урока
|
Учащиеся подписывают свои предположения на облаках На данном этапе формируются следующие УУД: уметь определять цель деятельности, уметь высказывать свои предположения по тексту, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, уметь принимать другую точку зрения. |
Реализация выбранного плана Этап — открытие новых знаний |
2 этап технологии продуктивного чтения — Чтение текста (приложение 1) А) первичное восприятие текста — просмотр видеофильма «Откровение Байкала» https://www.youtube.com/watch?v=99-pBqzeKcA - подтвердились наши предположения? |
Первое знакомство с произведением |
Первичное закрепление новых знаний |
Б) чтение текста
«Откровение Байкала» Прием «Первое впечатление» |
Самостоятельное чтение На данном этапе формируются следующие УУД: эмоциональное восприятие текста, принятие эмоций других читателей, умения сочувствовать, сопереживать, выражать свое отношение к героям текста, к их поступкам, выразительно читать и пересказывать текст.
|
Прием «Словарь текста» - все ли слова вам понятны, 1 группа создает словарь непонятных слов (желательно значение слов выяснять из контекста) |
Открыть интерактивные словари в интернете проверка словаря и дневника |
|
Прием «Дневник фактов» Чтение по строфам Приемы «Чтение с карандашом» , «Инсерт», «Пометы на полях» |
Данный этап работы завершается подробным изучением и пониманием текста, вопросами, побуждающими учащегося к элементарным выводам. | |
Самостоятельная работа |
3 этап технологии продуктивного чтения — Постчтение. - На сколько смысловых частей можно разделить стихотворение? (3 части) Напишите план стихотворения. Обсуждайте в парах - какими средствами выразительности достигается такая душевная боль автора? Прием «Задайте вопрос автору» (Как Любовь Гибадуллина пришла к этой проблему?) |
На данном этапе формируются следующие УУД: выказывать свое отношение к героям произведений, к их поступкам, уметь принимать эмоции других людей, сопереживать; учиться работать в группе, в паре; выполнять различные роли в диалоге с учителем, определять степень успешности в своей работе и работе других, оценивать деятельность. |
Рефлексия учебной деятельности самоанализ, рефлексия моций, чувств |
Прием «Незаконченное предложение» |
|
Домашнее задание, оценивание |
Д|з. Сформулировать вопросы к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ в заданиях 15.2 и 15.3 |
|
Список литературы.
1. Закон об образовании [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/childdec.shtml
2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/ М-во образования и науки Рос.Федерации [текст]-М:Просвещение,2011.-48с. – (Стандарты второг поколения)
3. Технология работы с текстом в начальной школе и 5-6 классах (Технология формирования типа правильной читательской деятельности) У.В.Бунева, О.В.Чиндилова [Электронный ресурс]-режим доступа: http://school2100.com/school2100/nashi_tehnologii/tehnologiya_produkt_chteniya.pdf
4. Образовательные технологии: сб. мат. – М.: Баласс, 2012. – 160 с.
5. Чиндилова, О.В. Технология продуктивного чтения на разных этапах непрерывного литературного образования в ОС “Школа 2100” : [Монография] / О.В. Чиндилова. – М.: Баласс, 2010. – 208 с.
6.http://pedsovet.su/fgos/6048_typy_urokov_po_fgos