Цели и задачи: продолжить работу над правописанием безударных гласных, закрепить знания о правилах дорожного движения, воспитывать грамотных пешеходов на улицах и дорогах города.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка темы и целей урока.
3. Совершенствование знаний, умений, навыков.
а) Словарная работа
Дети пишут словарные слова (отгадки на загадки)
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть (переход)Он и вежливый, и строгий
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
Чтоб помочь путь пройти опасный
Горят и день, и ночь
Зелёный, жёлтый, красный.(светофор)Сам не едет , не идёт,
Не поддержишь – упадёт,
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперёд. (велосипед)Мчат по улицам машины,
Там хозяйничают шины,
Мы спустились в переход
Там хозяин (пешеход)
Аналогично с другими словами, например дорога, машины, шоссе, город, шофёр
б) Определение границ предложений. Разбор ситуации, описанной в тексте.
Дети играли на д…роге мяч покатился под м…ш…ну она остановилась.
- Разбейте текст на предложения.
- Сколько предложений получилось?
- Подчеркните главные члены предложения.
в) Беседа по ПДД.
- Почему произошла такая ситуация?
- Что произошло, если бы машина не остановилась?
- Где можно играть?
г) Творческая работа.
Предложить детям дорожный знак. Составить предложение об этом знаке.
д) Проверка задания. Беседа об этих знаках.
е) Исправление ошибок.
Помогите Незнайке перейти улицу, выполнив следующее задание.
Наш город.
Мы живём в бальшом гораде. В нём много улиц и дорог. По ним днём и ночью едут машины. Они везут хлеб и малако, моют улицы. Вадители далжны соблюдать правила дорожного движения. Эти правила далжны харашо знать и выполнять пешеходы.
(Альтернативные задания по русскому языку с 1 по 4 класс можно посмотреть в Приложении 1)
4. Подведение итогов урока.