Цель деятельности учителя: Познакомить учащихся с орфограммой «Правописание букв з и с на конце приставок», формировать умение определять условия выбора букв з и с на конце приставок, обеспечить языковое развитие учащихся.
Тип урока: Комбинированный урок.
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: знать правило написания букв з и с на конце приставок, правило единообразного написания приставки с, уметь правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условие выбора правильных написаний.
- Метапредметные: умение находить, преобразовывать и передавать информацию,выполнять различные социальные роли в группе и в коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.
- Личностные: понимание русского языка как одной из главных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии личности.
Методы и формы обучения: Наблюдение над языком, эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: Экран, компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал: Презентация по теме урока, выполненная учителем, карточки к уроку, карточки для дифференцированного домашнего задания.
Ход урока
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
Промежуточный контроль |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изученного материала. Формы организации взаимодействия: Фронтальная |
|||
Вступительное слово учителя. |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. |
Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: слушают, воспринимают информацию. |
|
2. Актуализация и пробное учебное действие. Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения: Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Формы организации взаимодействия: Фронтальная. |
|||
Задает вопросы, выслушивает варианты ответов учащихся. У: Кто скажет, какую тему мы исследовали на прошлом уроке? У:В какой области языкознания мы работали? У: К какому выводу мы пришли? |
Воспринимают информацию на слух, обдумывают ответы на вопросы. Уч: Правописание гласных и согласных в приставках. Уч: Словообразование и орфография. Уч: Гласные и согласные в приставках пишутся одинаково независимо от произношения. |
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
Устные ответы |
3. Выявление места и причины затруднения. Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения: Эвристическая беседа. Формы организации взаимодействия: Фронтальная. |
|||
Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают дефицит своих знаний и желание преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности (самостоятельно или при незначительной помощи учителя) Устный словарный диктант. ( Слова напечатаны на карточках и вывешены на доску). Отдать, потерять, промыть, надписать, бесцветный, переделывать, безводный, научить, бездонный, бесформенный, обдумать. У: Посмотрите на эти слова. Какие из них не соответствуют нашему правилу? У: Выделите приставку в этих словах. Что она обозначает? У: Одинаковое ли значение у этих приставок? У: А написание? |
Знакомятся с заданием, слушают учителя. Формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.
Уч: Бесцветный, безводный, бездонный, бесформенный. Уч: Без цвета, без воды, без дна, без формы – отсутствие чего-либо. Уч: Да. Уч: Нет. |
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: Планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
|
4. Целеполагание и построение выхода из затруднения. Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения: Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Ответы на вопросы, наблюдение и анализ языковых единиц, составление алгоритма. Формы организации взаимодействия: Фронтальная. |
|||
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. У: О чем же мы с вами будем говорить сегодня на уроке? У: Попробуйте сформулировать тему урока. У: Ну что ж, попробуем понаблюдать над словами и вместе составить алгоритм рассуждения и сформулировать правило. Бесцветный-безводный Бесформенный-бездонный Выделите в словах корень, обратите внимание на первую букву, сделайте вывод. У: Вспомните, какие согласные относятся ко звонким, а какие – к глухим. У:Постройте алгоритм работы над орфограммой. Но вначале вспомните лексическое значение слова «алгоритм» У: Согласно словарю С.И. |
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Знакомятся с заданием, слушают учителя и под его руководством составляют план работы над заданием. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками составляют шаги алгоритма, делают вывод. Уч: О правописании букв з и с на конце приставок. Уч: Правило написания букв з и с на конце приставок. Уч: В тех случаях, когда корень начинался с глухой согласной, мы писали «с», а в тех случаях, когда со звонкой – «з». Уч: звонкие: б, в, г, д, з, ж, м, н, л, р, й; глухие: п, ф, к, д, т, с, ш, ц, ч, ш, щ. Уч: Алгоритм – это последовательность действий. Уч: – Выделить в слове приставку; – Посмотреть, с какой согласной начинается корень; – Если со звонкой, написать «з»; – Если с глухой, написать «с». |
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: Планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
Устные ответы, памятка. |
5. Практическая деятельность по реализации построенного проекта. Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения: Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов умственной деятельности учащихся. Выполнение упражнений выборочно-распределительного характера с самопроверкой по образцу (слайд презентации). Формы организации взаимодействия: Работа в парах, фронтальная, индивидуальная. |
|||
Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий. У: Прочитайте слова, предложенные на карточке. Ребята первого варианта выпишут в тетрадь слова с приставкой, оканчивающейся на «з», а второго – на «с». Работу выполняйте в паре. У: Какие слова не выписал никто? У: Почему? У: Молодцы! У: А теперь проверьте работу по образцу, данному на доске. |
Работают с заданием в парах Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Карточка Бе…болезненный, бе…шумный, в…дыхать, бе…цельный, ра…валиться, и…кусать, …дуть, ра…смотреть, в…пыхнуть, …десь, …доровье, бе…вольный, и…править, ра…смеяться, и…портить, ра…гадать, в…дохнуть, ра…мечтаться, ра…чертить, …дание, …делать, и…бавиться, ра…бирать Уч: сдуть, здесь, здание, здоровье, сделать. Уч: в словах «здесь, здание, здоровье» нет приставок, а приставка «с» в словах «сдуть, сделать» подчиняется другому правилу. |
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: Планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Осуществляют совместную деятельность в парах. |
Устные ответы. Письменная работа. |
Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения: Физкультминутка. Формы организации взаимодействия: Фронтальная. |
|||
У: А теперь поднимаем руки как можно выше. Я буду читать отрывки из стихотворений, а вы делать хлопок, если услышите слова с приставками, оканчивающимися на з-с. (Например: У солнышка есть правило: оно лучи расправило, раскинуло с утра. И на земле жара.) |
Выполняют элементарные физические упражнения. |
Выполняют физические упражнения |
|
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения: Выполнение обучающих упражнений речевого характера. Частичный анализ текста. Письменная работа. Формы организации взаимодействия: Фронтальная, индивидуальная. |
|||
Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий. У: Я надеюсь, что с орфограммой «Правописание з-с на конце приставок» вы подружились. Поэтому пора от слов переходить к работе со словосочетаниями и предложениями. (Текст распечатан на листах на парте и спроецирован на доску). Темной ночью без звезд и без луны рыцарь без страха скакал на лошади по пустыне без воды. Его ждал малыш, который остался без помощи и без защиты. Рыцарь очень надеялся, что его подвиг не будет трудом без пользы. Поэтому, несмотря на то, что ночь была без сна а путь казался ему дорогой без конца он без устали ехал вперед. У: Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? У: Давайте заменим в тексте выделенные словосочетания именами прилагательными с приставками на з-с. У: Молодцы! А чем еще ценно это упражнение? |
Работают с творческим заданием. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Уч: Да. Все предложения связаны между собой по смыслу и грамматически. Его можно озаглавить. Уч: Мы видим различие между предлогом и приставкой. Кроме того, наблюдаем процессы оглушения. |
Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, понимают познавательную задачу. Регулятивные: Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля. Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
Устные ответы. Письменная работа. |
7. Включение в систему знаний и повторение. Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения: Обобщение, систематизация знаний. Обобщение полученных на уроке сведений. Формы организации взаимодействия: Фронтальная. |
|||
Контролирует правильность выполнения заданий, дополняет ответы учащихся. У: Ребята, как вы думаете, для чего мы изучаем данную орфограмму? У: Всем ли понятен применяемый сегодня алгоритм рассуждения? У: Предлагаю в качестве закрепления провести устный диктант с использованием сигнальных карточек. (Тот, кто ответил неверно, обосновывает свой ответ). Ра…делить, и…печь, ра…таять, бе…крайний, бе…жалостный, во…делывать, бе…болезненный, и…дать, в…махнуть, и…портить, во…наградить, в…крикнуть, в…дыхать, …делать, бе…чувственный, …бить, и…править, во…главить, в…глянуть, бе…полезный, и…мерить, бе…цельный, бе…донный. |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Уч: Чтобы быть грамотными. Уч: Да. |
Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания на практике. Коммуникативные:слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают сво ю точку зрения. |
Устные ответы. Оценивание работы на уроке. |
8. Дифференцированное домашнее задание. Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения: Закрепление полученных на уроке сведений. Формы организации взаимодействия: Фронтальная. |
|||
Уч: На карточке представлены три вида заданий (от простого к сложному). Прочитайте и самостоятельно решите, какое из них вы будете выполнять. |
Работают с заданием по выбору. Карточка 1. Запишите слова с приставками на з-с. Графически обозначьте орфограмму. И…вестность, ра…ведать, и…пользовать, бе…покоиться, ра…бежаться, …бежаться, …двигаться, ра…двигаться, ра…сердиться, ра…гибаться, …гибаться, бе…делье. 2. От данных существительных образуйте однокоренные прилагательные. Запишите, обозначьте орфограмму.
3. Составьте и запишите 15 словосочетаний или связный текст, используя слова с приставками на з-с. |
Личностные: применяют полученные знания на практике. Регулятивные: адекватно оценивают свои силы при выборе уровня сложности предложенных заданий. |
Письменная работа. |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения: Заключительная беседа по вопросам. Формы организации взаимодействия: Индивидуальная, групповая. |
|||
У: Что нового узнали на уроке? Какие трудности появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? – Оцените, смогли бы вы сейчас хорошо написать самостоятельную работу по изученной сегодня теме? Если да, бросьте «мячик» в зеленую корзину. Если нет – в красную. Если остались какие-то сомнения, оставьте «мячик». – Спасибо за работу. |
Определяют эмоциональное состояние на уроке. Оценивают уровень своих достижений. |
Познавательные: Устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: адекватно оценивают свои силы, свою работу. Коммуникативные: Строят небольшие монологические высказывания. |
Листы обратной связи. |