Тип урока: обобщение знаний, спектакль.
Применяемые технологии:
- технология коммуникативного обучения иноязычной культуре;
- игровая технология;
- здоровьесберегающая технология;
- метод проектов.
Предварительная подготовка: учитель изготавливает куклы для спектакля, ширму, учащиеся старший классов готовят постановку спектакля с участием кукол; необходимы аудиоматериалы к учебнику, презентация.
Цели:
обучающие:
- обеспечить применение знаний по английскому языку на практике в творческой ситуации;
- обобщить имеющиеся знания;
- способствовать самостоятельному приобретению новых знаний.
воспитывающие:
- воспитывать положительное отношение к наследию прошлого;
- воспитывать самостоятельность;
- формировать умение работать в группе;
- способствовать воспитанию здорового образа жизни.
развивающие:
- совершенствовать мыслительные процессы;
- развивать эмоциональную сферу;
- развивать монологическую речь и речь вопросно-ответной формы;
- развивать коммуникативную культуру.
Сценарий внеклассного мероприятия
1. Организационный момент.
Слайд № 1
Учитель: Boys and girls! Today we have an unusual lesson. Meet our guests Larry and Lulu.
Larry: Hello, boys! Hello girls!
Lulu: Hello, everyone! How are you?
Дети отвечают хором.
2. Актуализация знаний.
2.1. School.
Larry: Вместе с нами вы изучаете английский уже второй год.
Lulu: Do you like school? Вы с удовольствием идете в школу?
Учитель: Давайте вспомним как это было. Let’s sing about school.
Звучит песня с 12 № 1
Larry: Very well! You sing great!
2.2. Numbers.
Lulu: Larry, как ты думаешь, а ученики 3 класса научились считать?
Larry: Давай проверим. Say the numbers. (На презентации показываются слайды с числами: 44,28,13,56,8,39)
Слайд 2-5
Lulu: Well done! (слайд 6)
Учитель: Ребята, давайте покажем Ларри и Лулу, что мы знаем не только цифры, но умеем и разбираемся в английской математике.
Слайд 7-18, слайд 19
Ten plus eleven is … (21)
Eight plus eight is … (16)
Seven plus thirteen is … (20)
Fourteen plus eight is … (22)
Twenty minus twelve is … (8)
Twenty-two minus ten is … (12)
Учитель: Well, thank you. It’s a good work! You know numbers!
3.Физкультминутка.
Larry: A внимательно ли ребята слушают на уроках. Давайте проверим. Listen and do if you hear “PLEASE”
Lulu: Stand up! Stand up, please.
Larry: Open your books! Close your eyes, please! Open your eyes, please. Sit down!
Lulu: Sit down, please!
4. Can you?
Учитель.: Наши дети не только внимательные, но и очень активные и умеют хорошо петь.
Звучит песня и видео с.80 № 3 (Can you?)
Учитель: Our children can run and jump very well. They love school and their house.
5. Home.
Children, what rooms do you know? What’s your favourite room?
Звучит песня о доме с. 90 № 1
6. Тест.
Larry: Thank you for your songs. You can run, jump, dance and sing. And you love your house.
Lulu: It’s wonderful!
Larry: I like to go to school and I like to listen and write in English.
Учитель: Наши ребята тоже активно работают на уроках. Хотите проверить?
Включается аудиозапись и ученики выполняют тест, затем Larry Lulu их проверяют.
7. Animals.
Учитель: Larry and Lulu, do you like animals? What animals do you know? (Учитель обращается к детям: Давайте посмотрим, знают ли наши гости названия животных?)
Ларри с Лулу называют животных вперемешку с другими словами (a rabbit, a tortoise, a lamp, a horse, a sofa, an elephant).
Учитель: Сейчас мы посмотрим фильм о животных. Пока мы смотрим мультфильм, давайте отпустим Ларри и Лулу погулять и познакомиться с нашей школой.
Вспомните, вы читали эту сказку. Во время просмотра фильма записывайте в ваши тетради всех животных, которых вы увидите.
8. Просмотр мультфильма “The Ugly Duckling”. Завершение мероприятия.
После просмотра мультфильма обсуждаются вопросы:
What animals can you see?
What is the purpose of the story?
What proverb can you remember about friendship?
Try to read the words and match them in the proverb:
friend | is | A | need | in | a | indeed | friend |
The right variant is:
A friend in need is a friend indeed.
And you? Have you got friends? Do you help them in the difficult situations?
Учитель: Thank you for your work today. I wish you try and real friends.