Класс: 3 класс, УМК: «Начальная школа XXI века»
Тип урока: «Формирование умений и навыков. Изучение и первичное закрепление новых знаний.»
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Демонстрация:
- Русский язык. Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений: В 2 ч. - Ч. 1 / С.В.Иванов и др. - М.: Вентана-Граф, ("Начальная школа XXI века")
- Картина М.В.Нестерова «Начало весны», видеоролик «Первоцветы», карточки с изображением тучки и солнышка, цветные карандаши (красный, желтый, синий)
Задачи урока:
- Обобщить и закрепить знания об имени прилагательном.
- Содействовать развитию умения находить в речи имена прилагательные, указывать их грамматические признаки;
- Учить подбирать имена прилагательные к словам, обогащать речь детей.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- уметь работать по коллективно составленному алгоритму;
- оценивать правильность выполнения действия на уроке;
Личностные:
- осознание ответственности за произнесенное и написанное слово
- интерес к изучению языка
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и понимать речь других;
- уважительного отношения друг к другу
- умения работать в паре, в группе.
Познавательные:
- уметь решать орфографические задачи;
- уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
ХОД УРОКА
На доске таблицы
- ТЕМА:
- ЦЕЛИ:
- НАУЧИТЬСЯ
Каждого ребенка карточки с тучкой и солнышком
Этап урока | Деятельность учителя |
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ Педагогический прием Всегда, везде и всюду |
Я очень рада - У меня настроение отличное, а у вас? |
2. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Педагогический. прием |
- Посмотрите на репродукцию картины В.Н.Нестерова(«Весна») Если речка голубая Это замечательная и прекрасная время года. - Ребята, после каждого задания вы должны оценить свою работу, - Какая часть речи помогла нам описать весну? (имя прилагательное) На доске появляются после ответов детей запись - Вспомним, что знаем об имени прилагательном? |
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ Педагогический прием |
Предлагаю вам послушать легенду и подумать, о каком цветке идет речь. Однажды старушка Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но один смелый цветок выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнышка. Солнце заметила его, согрело Землю, и открыла дорогу Весне. А смелого цветка стали называть… (подснежником) - Какой цветок? (первый, маленький, красивый, беззащитный, смелый) - Как вы думаете, какое слово в словосочетании смелый подснежник главное – подснежник или смелый? - Какой можно сделать вывод? |
4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА |
Прилагательные жили, |
5. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ Педагогический прием |
Отдохнули, продолжаем наш урок. - Теперь работаем по учебнику. Стр. 91, упр 4 1. Читаем текст. (В глубоком озере – главное слово им. сущ – озере, ставлю вопрос от главного слова, в озере (каком?) глубоком) - Для правильного выполнения задания будем действовать пошагово, т.е. применим в своей работе алгоритм. - Посмотрите, у меня уже есть пункты алгоритма, но они в находятся в разбросанном виде. - Давайте соберем алгоритм, в порядке выполнения действий. - Какой пункт алгоритма может вызвать у вас затруднения? |
6. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СФОРМИРОВАННЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ |
- Давайте поиграем. Я хочу предложить вам игру «Собери словечко». Вам надо собрать слова, отвечающие на вопрос какой?, записать полученные слова, подобрать к именам прилагательным имена существительные. -Солн- -ий- -зелен- -весен- -ый- -лив- |
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ |
- Домашнее задание у вас будет по выбору |
8. РЕФЛЕКСИЯ |
- А теперь я хочу посмотреть какое у вас настроение в конце урока, если отличное – поднимите солнышко, если не очень – тучку. Продолжите предложения Я
- Благодарю всех за проведенный урок. |