Цель:
- Деятельностная: в процессе решения задач и проведения эксперимента формировать умение делать выводы.
- Предметно-дидактическая: выяснить условия плавания тел и зависимость глубины погружения тела в жидкость от его плотности, объяснить принципы плавания тел.
Тип урока:
- по дидактической цели: изучение нового материала;
- по способу организации: комбинированный;
- по ведущему методу обучения: частично-поисковый.
Метапредметные результаты:
- умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию, вести наблюдение, прогнозировать ситуацию, делать выводы и заключения;
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, соотносить учебные действия с известными правилами, выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- умение работать с разными источниками информации: находить информацию, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
Предметные результаты:
- изучить условия плавания тел;
- сформировать умение объяснять поведение тел (тонет, плавает, всплывает) сравнением силы тяжести и силы Архимеда; плотности жидкости и плотности тела;
- сформировать умение сравнивать глубину погружения тела в жидкость в зависимости от соотношения плотности тела и плотности жидкости.
Междисциплинарные связи: математика.
Внутридисциплинарные связи: сила тяжести, результирующая сила, закон Архимеда.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер учителя, интерактивная доска, компьютеры обучающихся с выходом в сеть Интернет, бланк опорного конспекта для каждого обучающегося <Приложение 1>, лист самооценки <Приложение 2>.
Демонстрации: плавание тел в жидкости, презентация <Приложение 3>.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап. (2 мин.) Цель этапа: Подготовка учащихся к работе на уроке Содержание данного этапа: Подготовка аудитории к работе |
|
Приветствие, проверка наличия обучающихся, выдача бланков опорного конспекта и листов самооценки. | Получают бланк опорного конспекта <Приложение 1> и бланк листа самооценки <Приложение 2> |
2. Повторение и активизация знаний обучающихся (5 мин.) Цель этапа: Активизация имеющихся знаний, необходимых для изучения материала, концентрация внимания, включение обучающихся в активную работу. Содержание данного этапа: Самостоятельная работа обучающихся. |
|
Контролирует самостоятельность выполнения заданий, оценивает качество знаний учащихся, повторяет материал <Слайд 1> |
Выполн яют тест в листе самооценки<Приложение 2>, осуществляют самопроверку, используя ключ, сообщают самооценку учителю. |
3. Мотивация учебной деятельности. (3 мин.) Цель этапа: Организовать и целенаправить познавательную деятельность. Содержание данного этапа: Сообщение темы урока, формирование цели. |
|
Сообщение темы урока. Организация формирования цели урока обучающимися. Учитель организует беседу: - используя оборудование, скажите, что может произойти с телом в жидкости? - какие силы действуют на тело, находящееся внутри жидкости? - почему одни тела тонут, другие плавают внутри жидкости, а третьи – всплывают? Как можно определить цель нашего урока? <Слайд 2> |
Опыт 1:
На каждой парте сосуд с маслом, железный гвоздик, кусок парафина, кусок пенопласта, салфетка. Ученики делают вывод: тело может тонуть, плавать внутри жидкости или всплывать на поверхность. Обсуждают и предлагают различные цели урока. Заполняют опорный конспект <Приложение 1>: Цель урока: выяснить и объяснить условия плавания тел |
4. Этап усвоения новых знаний. Первичная проверка понимания. (20 мин.) Цель этапа: Изучить новый материал: рассмотреть и объяснить условия плавания тел. Содержание данного этапа: Проведение эксперимента, изучение нового материала в форме беседы с использованием презентации и учебника. |
|
Беседа по вопросам начинается с простейшей демонстрации: два тела одинакового объема (одно из дерева, другое из железа) опускают в сосуд с водой. Что произошло? От чего зависит сила тяжести и сила Архимеда? Как выразить массу через плотность тела и его объем? <Слайд 3> Что можно сказать об объемах тел? Плотность какого тела больше плотности жидкости, а какого меньше? В каком случае сила тяжести больше силы Архимеда? <Слайд 4> А теперь внимание, вопрос: 1. Как можно сформулировать условие, когда тело тонет, используя понятие силы? используя понятие плотности? <Слайд 5> 2. Как можно сформулировать условие, когда тело всплывает, используя понятие силы? используя понятие плотности? <Слайд 6> 3. Какое вы можете сделать предположение относительно тела, которое плавает внутри жидкости? <Слайд 7> 4. Запишите в опорный конспект <Приложение 1> условия плавания тел <Слайд 8> Учитель: Заполните таблицу 2 в листе самооценки <Приложение 2>, используя таблицу плотностей учебника. Выполните самопроверку. <Слайд 9> Условия плавания тел справедливы и для несмешивающихся жидкостей. <Слайд 10> <Слайд 11> <Слайд 12> |
Отвечают на вопросы и заполняют опорный конспект <Приложение 1>. Используют таблицу плотностей твердых тел и жидкостей. Обучающиеся предлагают ответы. Делают выводы. Заполняют опорный конспект <Приложение 1>. Заполняют таблицу 2 в листе самооценки <Приложение 2>. |
Физкультминутка | |
Встаньте в проход. Представьте, что вы находитесь в воде, плотность которой 1000 кг/м3, а ваша плотность может меняться. Я буду называть значения вашей плотности, а вы будете приседать, если вы тонете, тянуться вверх, если всплываете, разводить руки в стороны, если остаётесь внутри жидкости. | Выполняют упражнения |
А теперь рассмотрим подробнее случай, когда тело всплыло и плавает на поверхности жидкости. Какие силы действуют на тело? Чему равна результирующая силы тяжести и силы Архимеда? От чего зависит глубина погружения тела в жидкость? Проведите опыт 2. Сделайте вывод. Запишите его в опорный конспект <Приложение 1>. <Слайд 13> Проведите опыт 3. Сделайте вывод. Запишите его в опорный конспект <Приложение 1>. Сравните ваши выводы с выводами, записанными на слайде. <Слайд 14> Объясним полученные экспериментально выводы. <Слайд 15> Заполните таблицу 3 в листе самооценки <Приложение 2>, используя таблицу плотностей учебника. Выполните самопроверку. <Слайд 16> Определите плотность алюминия. Будет ли алюминиевая фольга тонуть в воде? А теперь давайте сделаем из неё кораблик и опусти его в воду. Что наблюдаем? Попробуйте объяснить, почему кораблик не тонет. Итак, путем изменения объема можно придать плавучесть любому телу. |
Опыт 2 Оборудование: сосуд с водой, деревянный и пенопластовый кубики одинакового объема. Проводят эксперимент, делают вывод, записывают вывод в опорный конспект <Приложение 1>. Опыт 3 Оборудование: два сосуда (с водой и с маслом), деревянные кубики одинакового объема. Проводят эксперимент, делают вывод, записывают вывод в опорный конспект <Приложение 1>. Сравнивают свои выводы с выводами, записанными на слайде. Заполняют таблицу 3 в листе самооценки <Приложение 2>. Учащиеся объясняют, почему кораблик из алюминиевой фольги не тонет. |
5. Этап закрепления и коррекции новых знаний (8 мин.) Цель этапа: Оценить степень усвоения нового материала. Скорректировать знания. Выявить трудные места. Содержание данного этапа: Самостоятельная работа обучающихся с электронными образовательными ресурсами. |
|
Проверяет задания, корректирует знания, собирает листы самооценки<Приложение 2>. | Выполняют тест <Приложение 4> Сообщают учителю результат. |
6. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 мин.) Цель этапа: Информировать о домашнем задание и инструктировать по его выполнению. Содержание данного этапа: Запись домашнего задания в дневник. Инструктаж по его выполнению. |
|
Информирует обучающихся о домашнем задании. Инструктирует по его выполнению. | Записывают домашнее задание в дневник § 52, упражнение 27(1-3) Для желающих учеников: Задание 28 |
7. Рефлексия (24 мин.) Цель этапа: Оценить степень реализации поставленных на занятии целей. Оценить работу учеников во время занятий. Содержание данного этапа: Обсуждение вопросов. Выставление оценок обучающимся. |
|
О чём мы сегодня говорили на уроке? Достигли ли мы цели урока? Оцените степень своего погружения в тему « Условия плавания тел», изобразив шарик на экране, (чем глубже, тем лучше усвоил). <Слайд 17> |
Обучающиеся отвечают на поставленные вопрос, делают самооценку, изображая шарик на экране интерактивной доски. |
Список литературы:
- Филанович Н.В. Физика. 7 класс. – М.: Дрофа, 2016./ методическое пособие
- Перышкин А.В. Физика. 7 класс. – М.: Дрофа, 2016./ учебник
- Учебное пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; Под ред. Е.С. Полат. — М.: Издательский центр «Академия», 1999.
Ресурсы Интернет:
- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru