Методическая разработка интегрированного урока (математика + правила дорожного движения) "Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями. Правила движения для велосипедистов". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель:

  • Формирование умения выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.
  • Формирование сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения велосипедистами.

Задачи:

  • учить учащихся выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями;
  • повторить правила дорожного движения;
  • развивать внимание, память, мышление учащихся;
  • воспитывать чувство коллективизма, сплочённости;

Формируемые УУД:

  • предметные: сформировать у учащихся умение выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями;
  • личностные: формирование эмоциональной устойчивости, стремление работать коллективно, умение оценивать свои знания;
  • метапредметные:
    • регулятивные – действовать по алгоритму, умение корректировать знания правил дорожного движения, применять знания правил дорожного движения, выбор способов, путей решения, оценка успешности взаимодействия, выполнять инструкцию, учитывать выдержанные учителем ориентиры действия, давать оценку, слушать оценку своих ответов;
    • познавательные - осуществлять анализ и синтез, классифицировать и обобщать, сравнивать, обосновывать и доказывать свою точку.
    • коммуникативные – навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить, слушать и понимать речь других

Оборудование: компьютер, проектор, приложение.

Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Организационный момент Добрый день!
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок Личностные:

формирование эмоциональной устойчивости.

Актуализация знаний - Ребята! Сегодня у нас необычный урок. А почему? Попробуйте определить сами. Я вам буду читать задачи, а вы слушаете внимательно и отвечаете правильно. За каждую правильно решенную задачу вы получите жетон (жетон с примером на карточке - крепим на доску)

1. 5 мальчиков и 7 девочек вышли из школы и подошли к дороге. На светофоре загорелся уже желтый свет. Мальчики быстро перебежали дорогу, а девочки остались ждать следующего зеленого сигнала. Сколько ребят поступили правильно? Почему? (7)

2.16 грузовиков ехали по проезжей части. Перед пешеходным переходом 2 машины остановилось, а остальные грузовики поехали дальше. Сколько грузовиков поступило неправильно?(14)

3.Инспектор ПДД зафиксировал на дороге до обеда 15 правонарушений, а после обеда в 2 раза правонарушений больше. Сколько правонарушений зафиксировал инспектор за целый день?(45)

4.По дороге от школы до дома, Маша увидела на площадке14 играющих детей в мяч. Во время игры мяч выкатился на проезжую часть, несколько игроков побежали за мячом, а 2 игроков остались. Сколько игроков повели себя неправильно?(12)

5.На обочине дороги возле пешеходного перехода стояло 32 человека. 15человек переходили дорогу по пешеходному переходу, а остальные решили сократить по проезжей части. Сколько человек допустили ошибку при переходе дороги?( 7)

6.На велопробеге участвовало 24 обучающихся 4 классов. 19 участников ехали по велосипедной дорожке, а остальные велосипедисты решили обогнать соперников и выехали на проезжую часть. Сколько велосипедистов поступили неправильно?(5)

Внимательно слушают математические задачи с ПДД. Выполняют устно вычисления, объясняют, какие правила были нарушены. Регулятивные: действовать по алгоритму, умение корректировать знания правил дорожного движения.

Познавательные: осуществлять анализ и синтез, проверять, обосновывать, доказывать, обобщать.

- Ребята, в чем заключается необычность задач? А если нарушать ПДД, что может произойти?

- Что нужно делать, чтобы не подвергать себя опасности на дорогах? 

Высказывания учащихся.  
Самоопределение к деятельности - Ребята, посмотрите на доску. Что у нас получилось из жетонов? Для чего зебра нужна на дорогах?

- Рассмотрите внимательно. Чем похожи примеры, которые записаны на “зебре”?

- Подумайте, чему мы будем учиться на уроке?

Пешеходный переход или зебра

Все числа умножаются на числа, оканчивающиеся нулями

Решать похожие примеры, задачи , повторим правила ПДД и т.д.

Познавательные: логические – анализируют проблему, выделяют главное
Открытие нового знания - Рассмотрите примеры. Какой пример, по вашему мнению, лишний?

- Как решаются и записываются такие примеры в столбик?

- А как будем решать остальные примеры?

Работа в тетради и у доски: решение примеров с “зебры” с объяснением у доски -

57 х 50
655 х 200
4034 х 50
245 х 400
1085 х 60
3105 х 300
Учащиеся высказывают свои мнения, аргументируя.

(Лишний – 57х50)

Учащиеся объясняют.

Высказывают предположения.

 

 

 

Работа в тетради

Предметные: умение выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями;

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения, слушать и понимать речь других

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу

Первичное закрепление - Ребята, кто испытывает затруднения? Кому нужна помощь?

Работа по учебникус.14 №47(оказание помощи слабоуспевающим учащимся)

 

Самостоятельная работа

Самопроверка по ключу (на доске):

1-1546000(п)

2-5676300(е)

3-610200(д) 4-305450(а)

5-40720(л) 6-24500(и)

Предметные: умение выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями;

Личностные:умение оценивать свои знания;

Коммуникативные – умение вести диалог и аргументировать свою позицию, слушать и понимать речь других

- Какое слово получилось? Педали  
- А где бывают педали?

- Для чего нужны педали?

У мотоцикла, мопеда, машины, трактора и т.д.  
Отгадайте загадку:

Это что за чудеса?
Руль, седло и 2 педали
2 большущих колеса
У загадки есть ответ
Это мой ...

- У кого из вас есть велосипед? Кто умеет кататься на нём?

- Ребята, хотя наш город небольшой, но машин по дорогам ездит много. Чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно научиться правильно вести себя в различных ситуациях. Мы ещё маленькие и не имеем права управлять автомобилем. Поэтому, для нас созданы маленькие машины, а также велосипеды.

- Что необходимо знать каждому, у кого есть велосипед?

 

 

Велосипед.

 
Правила для велосипедистов: (на слайде)

когда садишься на велосипед, проверь руль и тормоза, седло, колеса, звуковой сигнал, осветительные приборы;

во время езды на велосипеде не выпускай руль из рук.

запрещается ездить по проезжей части, если есть велосипедная дорожка;

если надо пересечь дорогу, это делается пешком, держа велосипед за руль, по обычным правилам для пешеходов;

ездить на велосипедах по дорогам можно только с 14 лет;

 если не исполнилось 14 лет, то кататься можно только по двору, на стадионе, в парке или на специально предусмотренных для этого площадках.

Существуют правила для велосипедистов

Повторяют правила велосипедистов.

 
Физкультминутка - Предлагаю прокатиться на велосипеде:

А сейчас мы с вами, дети
Едем на велосипеде.
На носочки поднимись,
На сиденье опустись.
Ноги ставим на педали,
Руки на руль опускаем,
Плечи дружно расправляем,
На педали нажимаем.
Правила мы соблюдаем!
Крутим правою ногой,
Крутим левою ногой,
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы приехали – слезать!

Повторяют движения за подготовленным учащимся. Регулятивные: действие по алгоритму
Включение нового знания в систему знаний и повторение - Ребята, а в нашем городе, где можно кататься на велосипеде?

- Как называется стадион в нашем городе? Кто из вас катался на стадионе, на велосипеде?

- Как добраться до стадиона, если нельзя ехать по дороге и тротуару?

По двору, на стадионе “Шахтер”

Вести велосипед, самим идти рядом.

Личностные: стремление работать коллективно, эмоциональная устойчивость.

Регулятивные: стремление работать коллективно, выбор способов, путей решения,

применяют знания правил дорожного движения.

Познавательные: осуществлять анализ и синтез, классифицировать и обобщать, сравнивать, обосновывать и доказывать свою точку.

- А кем из участников дорожного движения вы будете, идя с велосипедом? Пешеходом.
- Какие знаки существуют для велосипедистов?

(На слайде знаки) – Что они обозначают?

“Велосипедная дорожка”, “Велосипедное движение запрещено”
Работа по учебнику - решение задач устно: с.14 №51

(1. Два велосипедиста выехали навстречу друг другу в 9 часов утра и встретились в 11 часов утра. Сколько времени был в пути до встречи каждый велосипедист?

2. Из двух поселков выехали одновременно навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист. Они встретились через 40 мин. Сколько времени был в пути до встречи каждый из них?)

Работа в паре (1 ряд - 1 задачу, 2 ряд - 2 задачу).

Обсуждение задач.

- Ребята, а сколько времени вы катаетесь на велосипеде?

- Катаясь на велосипеде, не забывайте о соблюдении правил дорожного движения.

- Посмотрите на экран. Какое задание вы бы предложили?

Высказываются.

 

Составить задачу по таблице

Скорость Время Расстояние
211 м/мин 20 мин ? м
242 м/мин 20 мин

- Поработайте в группе и составьте задачу про велосипедистов.

- Запишите решение с пояснением в тетрадь.

Работа в группе.

1 ученик решает за доской (для самопроверки)

Задача: Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по проезжей части улицы  города. Одному из них было 13 лет, остальным – по 15 лет. Сколько человек поступили правильно?   (3) Почему?

 - А теперь ответьте, если ребёнку 8 лет, сколько лет ему ещё запрещено выезжать на дорогу? (6 лет)

Решают задачи устно.

Обсуждение задач.

- Рассмотрите слайд. Определите, где нарушены правила, и какие?

Работа в группе. Анализируют ситуации и высказываются.
Рефлексия - Запишите домашнее задание (по выбору учащихся):

1) Стр.14 №48,50

2) Составить и решить задачу про велосипедистов.

Чтобы путь стал безопасным
И учёба не напрасной,
Знать вам надо без сомнения
Математику и правила движения.

- Продолжи предложения:

- Сегодня я учился .....

- Я понял, что .....

- Мне было интересно узнать, что ....

- Могу похвалить ...... за........

Записывают.

 

 

Слушают.

Получают памятки велосипедиста.

 

Учащиеся продолжают предложения. Оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников.

Личностные: Умение оценивать свои знания и то, что усвоено.