Тип урока | Введение нового знания (работа с лексическим материалом) |
Цели урока | Образовательные Формирование
критического мышления; совершенствование
навыков монологической, диалогической речи;
чтения и аудирования Развивающие Развитие умения выражать аргументированное отношение к поставленной проблеме; развитие способности к обобщению, анализу Воспитательные Формирование ответственного отношения к природе, к проблемам окружающей среды; воспитание экологической культуры; формирование умения работать в группах |
Оборудование | Компьютер, Smart доска, интерактивный проектор, колонки |
Дополнительный материал | Презентация, видеоматериал, дидактический раздаточный материал (worksheets) |
Ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент 1.Warm-up discussion |
Слайд 1 Of course we can agree or disagree with the writer but... something has been really wrong with the weather lately. The weather is definitely getting worse. Droughts, tornadoes, floods... 1. Should we worry about that? Of course, we should. Because we all live on the Earth, the place we call home. Do we really know much about our common home? |
Личностные УУД (формирование
ответственного отношения к учению, готовности и
способности учащихся к самообразованию на
основе мотивации к обучению и познанию) Получают
раздаточный материал (таблица у каждого ребенка) Ответы на вопросы учителя Работа с таблицей |
|
1. Who knows how old our planet is? If you know the answer,
you can write it in the appropriate column of the worksheet. 2. Did people appear before or after the Ice age? 3. What has an effect on weather? 4. Who or what is responsible for that? 5. Can you answer all of my questions right now? I think you’ll be able to do that in 2 minutes. |
Worksheet 1 Ответы учащихся
- We could see that in movies, cartoons or read about that. |
||
2. Вызов (мотивация, самоопределение к учебной деятельности) | Слайды 2-4 1. Are you ready to answer my main question? Who or what is responsible for that? |
Заполняют таблицу Ответы на вопросы учителя Регулятивные УУД (планируют цель, пути ее достижения, умение устанавливать приоритеты) During the last hundred years people have done great damage to the Environment. |
|
2. So, what are we going to talk about today? What is the theme of our lesson? Слайд 5 | - Disasters/ environmental problems/natural disasters/ecological
disasters Something related to our Earth. Save the Earth. |
||
3. Do you agree that humanity has environmental problems? Слайд 6 | - Yes, we do. Познавательные УУД (постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем)(самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели) |
||
4. We have a problem (the 1st step). If we have a problem,
what our task is? In order to solve the problem, we have to determine who or what is responsible for that. What is the second step? Now we’ve got 3 steps that we have to follow. |
-We have to find a solution to this problem. /We have to solve this problem. | ||
Слайд 7 Let’s work in pairs. I’d like to remind you that today we’re talking about environmental problems. Look at the list of the disasters. Can you say in English all of them? Let’s try. I can help you with some of them. (Definitions) | In picture 1 I can see... Ребята работают также в распечатках. |
||
Слайд 8 Can you tell me what the difference between
natural disasters and environmental problems is? Split into pairs Let’s do the exercise. Your task is to divide disasters into 2 groups. |
Познавательные УУД (умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание) A natural disaster is caused by nature. A disaster is when something terrible happens. Работа в парах. |
||
3. Осмысление (Актуализация и пробное учебное действие) | Слайд 9 Are you doing your bit to help the planet?
What exactly? (Ex. The basket of ideas) Make up some more true sentences. |
Работа в парах. Ребята предлагают свои ответы. Составляют предложения и записывают полезные фразы. |
|
1. There are lots of things we can all do to protect the
environment. Are you sure that we do enough to help the environment? Слайд 10 Look at the picture attentively and find the odd word. What is it? Why? I think you can name them easily. |
the left-over food Because all of those words can be combined into one group or category and called alternative sources of energy. Ребята подбирают слова к картинкам |
||
Слайд 11, 12 1.Can you explain the picture? Have you ever seen this symbol? Where? 2. Are there such sort of containers in your neighborhood? They are called recycling bins. 3.What do these words mean? Let’s try to guess. 4.What is the Russian for recycle? reduce? reuse? |
Учащиеся выполняют задания, отвечают на
вопросы. We can see them in the supermarkets on the containers. |
||
4. Аудирование (просмотр видеофрагмента) | Let’s divide into 3 groups of four. Watch the video and do the tasks What things can we reuse? recycle? reduce? Work in groups, help each other. |
Познавательные УУД (извлечение
необходимой информации из прослушанного текста) Регулятивные УУД (контролируют свое время, принимают решения) Коммуникативные УУД (организовывают и планируют работу в группе, учатся договариваться, находить общее решение) Просмотр видеоматериала. Работа в группах c индивидуальными заданиями A lot of household waste like bottles and newspapers can be recycled and used again. |
|
Let’s run through the answers quickly | Коммуникативные УУД (с достаточной
полнотой и точностью выражают свои мысли в
соответствии с задачей) Обсуждение заданий |
||
5. Динамическая пауза (разминка ) | I think you’re tired a little. Let’s have a rest and do the exercise. | Ребята под музыку выполняют разминку | |
6. Работа в группах с текстами | Before you read the text look at the table in your worksheet. Read the text and summarize the information according to the columns in the table. Work in groups, help each other. |
Познавательные УУД (умение адекватно,
выборочно передавать содержание текста; поиск и
выделение необходимой информации) Регулятивные УУД (контролируют свое время, принимают решения) Коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество со сверстниками) Читают тексты, заполняют таблицу, выполняют упражнение (Worksheet 1) |
|
Размышления | Let’s run through the answers quickly What is your reason for thinking so? |
Обсуждение прочитанного познавательные УУД (структурирование знаний) Добавляют информацию в таблицу (Worksheet 2, 3) | |
Рефлексия | Высказывают свое мнение |