Тема урока |
Место урока |
Развитие речи. Работа над ошибками, допущенными в изложении. |
2 урок из 2 в теме «Подробное изложение деформированного текста» |
Тип урока |
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения |
Урок систематизации и обобщения знаний |
Урок-исследование.
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Обсуждение спорных вопросов, метод конструирования правила, проблемная ситуация, обращение к опыту учащихся, работа в группе, метод сравнения. |
Цель урока |
Задачи урока |
Создать условия для развития у учащихся ключевых компетенци:
Когнитивная:
- знать правило построения текста;
- уметь строить композиционное описание;
Деятельностнаясоздать условия для развития у учащихся компетенций:
учебно-познавательная
- распознавать среди типов текстов текст-описание;
- применять знания в нестандартной ситуации, направленной на восстановление деформированного текста;
коммуникативная
- устная компетенция (умение делать выводы, подводить итоги обсуждения, работа в группах);
общекультурная
- умение оценивать результаты деятельности;
Личностная
- умение осуществлять оценочную деятельность, понимать, что результат группы зависит от личного вклада;
- воспитание уважительного отношения к чужому мнению |
Знать |
правило построения текста описания |
Понимать |
композиционное построение текста- описания |
Применять |
умение группировать предложения в тексте по предметам |
Анализировать |
причины допущенных ошибок |
Синтезировать |
уметь рассуждать, отстаивать свою точку зрения |
Оценивать |
оценивать свою деятельность;
осуществлять взаимопроверку, взаимоконтроль деятельности одноклассников |
Педагогические технологии |
Оборудование |
- исследовательские методы обучения;
- технология проблемного обучения;
- технология дифференцированного обучения;
- технология продуктивного чтения |
-Учебник Русский язык 4 класс /А.В.Полякова. – М., «Просвещение» 2011; тексты-описания;
- Интерактивная доска;
- карточки-схемы;
-листы самооценки работы в группе. |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Компетенции /
аспекты компетенции / УУД |
Оценивание/формы контроля |
1 Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности – 2 минуты |
- Создает благоприятный психологический настрой на работу
- настраивает учащихся на получение конечного результата. |
-приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку;
-выбирают из цветового спектра, соответствующий настроению на начало занятия цвет.
|
Коммуникативная
(устная коммуникация, направлена на монологическую, диалогическую речь |
-оценка эмоционального состояния (при помощи спектра цветов)
-самооценка готовности к уроку. |
2 Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном действии - 5 минут |
-создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения.
Синтаксическая разминка
Зрительный диктант
(слайд)
Солнышко светит и греет.
Федя решал задачу у доски.
Загорелась в небе зорька.
На деревьях сверкал иней.
Город Киев стоит на Днепре.
В лесу собирают землянику.
|
-записывают предложения после экспозиции;
-актуализируют способы действия,
-проверяют работу по образцу |
Учебно-познавательная
-определять границу знания-незнания;
-определять и формулировать проблему.
Коммуникативная
- самостоятельно воспринимают и осознают прочитанное
информационная
-планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой
-осуществлять самоконтроль;
-оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учета характера ошибок. |
-оценка, самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач;
-выяснение готовности класса к повторению материала |
3 Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности – 3 минуты |
-выдвигает проблему;
-создает условия для формулирования темы и определения целей урока акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Вопросы:
-назовите тему прошлого урока русского языка
-предложите тему сегодняшнего урока
-обозначьте цели и задачи урока |
-выполняют учебное действие;
-выдвигают гипотезу, высказывают своё мнение;
-определяют и осмысливают цель урока и его задачи.
-восстановление деформированного текста-описания;
-работа над ошибками: композиция текста-описания, орфографическая зоркость;
-знать правило построения текста-описания;
-применять это правило при восстановлении деформированного текста;
- уметь строить композиционное описание;
- работать в группах;
-оценивать результаты своей и групповой работы. |
-установление закономерностей, построение суждений;
-выдвижение гипотезы и обоснование её;
-умение отстаивать свою точку зрения;
-планирование реализации целей и задач
-воспроизведение известных способов построения текста |
-оценка постановки учебной задачи, планирование действий по её решению;
-оценка умения формулировать тему урока. |
4 Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) - 5 минут |
-создает условия для применения полученных знаний на практике при решении типичных заданий;
-организует построение проекта выхода из затруднения;
-выявляет, в чем заключаются ошибки, и их причины;
-намечает пути устранения затруднений.
Вопросы
-что характерно для текста –описания?
|
- Проговаривают базовые отличия текста-описания от других типов текстов
- базовая цель текста-описания – описать предмет;
-базовые вопросы: какой? каков?
-осуществляется описание фактов, существующих одновременно.
-композиция: общее впечатление; крупные детали, потом-мелкие; своё впечатление (что-то интересное)
|
Учебно-познавательная
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
-извлекать необходимую информацию из учебника;
Коммуникативная
-высказывание своего мнения, построение монологического высказывания в соответствии с коммуникативной задачей.
Общекультурная
-планирование учебной деятельности;
-сохранение учебной задачи – осуществление контроля. |
-самооценка;
-самоконтроль |
Физкультминутка -2 минуты |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
Давайте немного отдохнём.
Дежурный проводит физминутку. |
Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу |
|
|
5 Реализация построенного проекта (первичное усвоение решения учебной задачи) - 10 минут |
-организует самостоятельную деятельность учащихся по инструкции;
-выбирает, совместно с учащимися, оптимальный способ действия для решения исходной проблемы, вызвавшей затруднение у некоторых учащихся.
Организует работу в группах:
- каждой группе восстановить деформированный (полоски-предложения) текст-описание:
1-Махаон
2-Пчела
3-Кузнечик
|
-выполняют задание;
-работают с текстами,
-анализируют проблемную ситуацию;
-организуют поиск решения;
-проверяют гипотезу;
-устанавливают закономерность, делают выводы, фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.
- Работают в группах в соответствии с инструкцией о композиции текста-описание:
1)общее впечатление; 2)крупные детали, потом-мелкие; 3)своё впечатление (что-то интересное)
Восстанавливают текст.
Махаон – необычайно красивая бабочка. У неё светло-жёлтые крылья с чёрным сетчатым рисунком. На их тёмной кайме отчётливо видны жёлтые пятна, похожие на жемчужное ожерелье. На задних крыльях с внутренней стороны находятся два красно-синих «глазка», а вдоль внешнего края хорошо заметны переливающиеся синеватые пятна. Бабочка устойчива в полёте, и поэтому ей не страшны любые воздушные потоки.
Медоносную пчелу ты наверняка хорошо знаешь. У неё тёмное, достигающее приблизительно 2 см в длину, тело со светлыми щетинистыми полосками. Крылья прозрачные, слегка бурые. На задних лапках у пчелы имеются приспособления для сбора цветочной пыльцы. Жало с пчелиным ядом есть только у самок. Она может ужалить только один раз в жизни, так как жало с зазубринками, и пчеле очень трудно убрать его назад – из-за этого она погибает.
Зелёный кузнечик – крупное насекомое с длинными, тонкими усами. Длинные и сильные задние ноги кузнечика – прыжковые. Крылья длиннее тела и могут складываться по бокам туловища. Самцы кузнечика любят забираться ночью на деревья и оттуда подавать свой громкий «голос». Стрекотание кузнечика вызывается тем, что кузнечик трёт друг о друга свои крылышки. |
Учебно-познавательная
-анализ, сравнение, извлечение необходимой информации из текста (правила);
Коммуникативная
-строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;
-формулировка своего мнения.
Информационная
-поиск пути решения проблемы;
-оценка результата деятельности;
-сознательная организация своей познавательной деятельности;
-самоконтроль. |
-взаимопроверка,
-взаимоконтроль,
-исследовательская деятельность. |
6 Первичное закрепление - 12 минут |
-направляет работу учащихся при работе в группах;
-помогает найти правильный выход из затруднительной ситуации;
-предлагает задания на развитие орфографической зоркости:
-соотнести схемы орфограмм со словами из текста
-сформулировать правило по данной орфограмме. |
-согласовывают окончательный вариант текста;
-готовятся к презентации своей работы;
-выразительно читают тексты;
1 группа: найти не менее 5 слов с орфограммой «предлоги пишутся отдельно от слов»
2 группа: найти не менее 4 слов с орфограммой «проверяемая безударная гласная в корне слова»
3 группа: найти в трех предложениях «однородные члены предложения». |
Учебно-познавательная
-использование новой информации для решения учебной задачи;
-анализ;
-использование правила для применения в нестандартной ситуации.
Коммуникативная
-работа в группе;
-способность вести диалог, высказывание суждения, выслушивание мнения партнеров в рамках диалога.
Общекультурная
-планирование своей деятельности;
-работа по правилу |
-оценка постановки учебной задачи, планирование действий по её решению; |
7 Рефлексия учебной деятельности (итог урока) - 4 минуты |
-предлагает проанализировать результаты работы групп и класса в целом;
- организуют обсуждение.
- Какова была тема урока?
- Какую задачу ставили?
-Каким способом решали поставленную задачу?
Предлагает отправить SMS учителю.
Если вы считаете, что поняли тему урока, то отправьте зеленый смайлик.
Если вы считаете, что недостаточно поняли тему, то отправьте желтый смайлик.
Если вы считаете, что не поняли тему урока, то отправьте красный смайлик. |
работа над ошибками: композиция текста-описания, орфографическая зоркость;
восстановить текст-описание;
по инструкции в соответствии с типом текста.
Учащиеся подводят итоги своей работы:
|
Учебно-познавательные
-систематизировать, обобщать изученное, делать выводы;
Коммуникативная
-строить монологическое высказывание;
-адекватно воспринимать оценку;
-соотносить цели урока с результатом работы и со способом её достижения;
-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; |
-рефлексия деятельности с использованием карты самооценки работы в группе;
-оценка учителя
|
Зрительный диктант |
Работа с текстом |
Орфографическая работа |
Моя отметка |
|
|
|
Отметка консультанта |
|
|
|
Отметка учителя |
|
|
|
Итог |
|
|
|
|
8 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - 2 минуты |
-объявляет домашнее задание
- дает комментарий к домашнему заданию: упр.191, с.129
Определить основную мысль текста.
Определить тип текста.
Найти в содержании текста две темы. |
-записывают домашнее задание;
-задают уточняющие вопросы. |
Учебно-познавательная
-систематизировать, обобщать, изучать, делать выводы;
Коммуникативная
-адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её при работе над ошибками;
-формулировать уточняющие вопросы;
-соотносить полученное задание на дом с изученным материалом. |
|