Цель деятельности учителя: Способствовать развитию умений воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления с числом 4, применять знание таблицы при решении задач и вычислении значений числовых выражений.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: познакомятся с таблицей Пифагора, биографией и его вкладом в математику; научатся воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления с числом 4, применять знание данной таблицы при решении задач и вычислении значений числовых выражений.
Метапредметные:
овладеют умениями понимать учебную задачу урока, обобщать собственные представления, отвечать на вопросы,
оценивать свои достижения на уроке, научатся слушать собеседника и вести диалог, пользоваться учебником.
Личностные: понимают универсальность математических законов.
Методы и формы обучения:
Методы: практический, словесный, наглядный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Основные понятия и термины: Таблица Пифагора, множитель, произведение.
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятель |
Формы |
Формируемые умения |
|||||||
I. Мотивация |
Эмоциональная, психологическая |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Мы сегодня не одни, БРР Послушайте притчу. Жил на свете великий мастер по стрельбе из лука, у него обучалось много учеников. На одном из уроков, повесив мишень на дерево, он спросил у учеников: – Что Вы видите? Притча о цели. Первым последовал ответ: – Я вижу дерево на котором висит мишень. Притча о цели. И вот учитель подошел к своему лучшему ученику и спросил: Притча о цели. (Чтобы были внимательными, собранными и сосредоточенными на своей цели) |
Слушают учителя.
Записывают число: 18 октября. Классная работа. |
Фронтальная, индивидуальная |
К – планируют учебное сотрудничество |
|||||||
II. Актуализация знаний |
1. Устный счёт, повторение теории. |
- Как называется раздел, который мы сейчас изучаем? 8+8+8=8∙2 3+3+3+3=3∙4 6+6+7=6 * 3 - Докажите. Поиграем в игру «Лови ошибку» (приём развития критического мышления) (выражения написаны на листьях) Дети выходят к доске и убирают выражения с ошибками. 4∙5=20 16:2= 8 72:8=9 9:3=2 4∙7=27 - Верное ли выражение 72:8=9? (проблема) - Сможем мы сейчас ответить на этот вопрос? Почему? Каких нам знаний не хватает? - На этот вопрос в течение урока найдем ответ. - Найдите выражения, которые показывают взаимосвязь умножения и деления. - Как нашли первое частное? Второе? |
Внимательно слушают. Числа от 1 до 100. Умножение и деление. |
Фронтальная, индивидуальная |
П – осуществляют |
|||||||
2. Проверка домашнего задания. |
- Какое было домашнее задание? (Запомнить таблицу умножения и деления с числом 4, и повторить с числом 2 и 3) Проверяем по учебнику с. 35. №1 - Взаимопроверка Кто доволен своим результатом? Поднимите руки. Оцените работу. |
Заполнение таблицы
|
||||||||||
III. Самоопределение к деятельности |
Целеполагание. |
- У нас получилась таблица умножения. |
Ученики берут листочки и встают по заданию. |
|
||||||||
IV. Изучение нового материала |
1. Рассказ о Пифагоре (слайд) |
Таблицу составил великий учёный Пифагор, который жил в 6 веке до нашей эры. Известно, что родился Пифагор на острове Самос, расположенном в Эгейском море. Числам придавал очень большое значение. Числа казались ему чем-то таинственным. |
По заданию записывают таблицу в тетрадь. |
|||||||||
Физкультминутка |
Организует проведение физкультминутки. |
Выполняют движения |
|
|||||||||
2. Работа по таблице (лист проверки д/з) |
Рассмотрим структуру таблицы. Какую закономерность вы наблюдаете в каждой строке? В каждом столбце? (каждое следующее число больше предыдущего на 2 ед., 3 ед., 4 ед.) |
|
|
|||||||||
3. Первичное закрепление. |
Работа по учебнику. С.35, №2. - работа в парах |
|
|
|||||||||
|
4. Работа по таблице (лист проверки д/з) |
- Сможем мы продолжить таблицу на 5 строку? Как? |
Заполнение строки, соблюдая логическое построение таблицы. |
|
||||||||
5. Таблица Пифагора (сканир. с форзаца учебника) |
- Эта таблица есть на форзаце нашего учебника. Найдите и рассмотрите. |
|
|
|||||||||
Игра «Попади в цель» |
Вспоминаем притчу. Что ученик видел перед собой? (только цель) |
На карточке с таблицей Пифагора закрашивают клеточку с числом-ответом. |
|
|||||||||
Физкульт |
Под песню «Буратино» дети выполняют танцевальные движения. (1 куплет) |
|
|
|||||||||
|
А нам этот ключик поможет открыть секрет таблицы Пифагора. А нам он поможет увидеть симметрично расположенные числа. |
|
|
|||||||||
V. Продолжение работы по теме урока. |
1. Решение задачи |
№3, с. 35.
|
Решают задачу самостоятельно. |
|
||||||||
2.Самостоятельная работа. |
Решение примеров № 5, с. 35 |
|
|
|
||||||||
3. Разноуровневая самостоятельная работа. |
(задания по уровням на листах, с. 35, № 6) – Ребята, вспомните, что за фигура – квадрат. – Как же мы найдем периметр квадрата? 1 уровень: Найди периметр квадрата, длина стороны которого 5 см. 2 уровень: Найди периметр квадрата, длина стороны которого 6 дм. 3 уровень: Найди периметр квадрата, длина стороны которого 7 мм. |
Вспоминают, как найти периметр квадрата. |
|
|||||||||
4. Упражнение «Оратор» |
Толковый словарь Ожегова. Тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия. |
|||||||||||
|
5. Это интересно! |
В Российских школах значения таблицы Пифагора обычно доходят до 10×10, в других странах таблица может принимать значения до 12×12, н-р Великобритании, Индии. |
|
|
||||||||
VI. Итоги урока. Рефлексия деятель |
Обобщение полученных на уроке |
Вернемся к притче. К кому напоследок обратился великий мастер по стрельбе из лука? Почему он был лучшим учеником? - Ответим на контрольные вопросы. Запишите только ответы. Оценивание. - Какова была учебная задача урока? - На что были направлены все задания? Для чего мы их выполняли? - Какое задание показалось интересным? Трудным? Почему было трудно? - Что нового вы узнали на уроке? - Оцените свою работу, используя фразеологизмы. Засучив рукава – стараться изо всех сил. Считать ворон – быть невнимательным, рассеянным. Палец о палец не ударил – ничего не сделал. Работать спустя рукава – не стараться, относиться безответственно. Работать не покладая рук – стараться. - Эти фразеологизмы вы можете найти в словаре фразеологизмов. Дополнительную интересующую вас информацию о Пифагоре и тайнах таблицы вы можете найти на сайте «Почемучка» (сайт для детей и их родителей) pochemu4ka.ru и на сайте frazbook.ru - словарь фразеологизмов |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
П – ориентируются |
|||||||
VII. Домашнее задание |
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
1) Раскрасить картинку с опорой на таблицу Пифагора. |
Задают уточняющие |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебные задачи |