Спортивный праздник "Зимние забавы" для учащихся 5-х классов

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Вашему вниманию представлен спортивный праздник “Зимние забавы”, как внеклассное мероприятие, разработанное для учащихся 5-х классов. Эта тема актуальна, т.к. этому возрасту свойственна активность, подвижность, эмоциональность. Проведение спортивного праздника расширит знания учащихся о зимних видах спорта, создаст возможность интересно, разнообразно провести в школе новогодние праздники.

Цель занятия: пропаганда здорового образа жизни, популяризация физической культуры и активного отдыха детей.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • формирование у учащихся привычек здорового образа жизни и выработка у них правильных двигательных действий в процессе выполнения эстафет.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • развивать стремление к достижению поставленной цели;
  • развить координацию движений, умение быстро принимать решение.

Познавательные:

  • владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, , сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Коммуникативные:

  • умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении поставленных целей.

Личностные:

  • воспитывать чувство коллективизма взаимопомощи, самодисциплины, сплоченности, взаимовыручки, творческого мышления.

Слайд 2. Разминка

Наступает год “Огненного петуха”

На контрольной отметке лежат фигуры петуха, участники поочерёдно берут деталь петуха и на противоположной стороне спортзала на стене собирают талисман 2017года. Во время конкурса звучит спортивная музыка.

Побеждает команда, которая быстрее и красивее собирают фигуру “Огненного петуха”.

Слайд 3. Валенки

Впереди зима и мы посмотрим, чья команда быстрее пробежит дистанции и не заморозит свои ноги.

Каждой команде дают по одному валенку, по сигналу первый одевает валенок, оббегает контрольную метку и передает валенок за контрольной отметкой следующему участнику. Звучит музыка “Валенки”.

Побеждает команда, которая закончит эстафету первой.

Слайд 4. Хоккей

У каждой команде по клюшке и шайбе. Необходимо провести шайбу между кеглями “змейкой” и назад . Побеждает команда окончившая эстафету первой.

Во время игры звучит музыка “Трус не играет в хоккей”.

Слайд 5. Снежная поляна

Каждая команда должна сбить волейбольным мячом, как можно больше кеглей, от контрольной точки. Каждый член команды выполняет прокат волейбольного мяча только один раз. За каждую сбитую кеглю команда получает очко. Команды выполняют задание по жеребьёвке. Выигрывает команда, которая быстрее собьёт и больше наберёт очков. Во время игры звучит спортивная музыка.

Слайд 6. “Биатлон”

Следующее задание: участники двигаются на пластмассовых бутылках с гимнастическими палками в руках до контрольной метки, берут теннисных мяч и стреляют в мишень, сделанную из снежинок на стене, если не попал, берёшь второй мяч, не попал – третий мяч, если опять промазал, приседаешь 10 раз и возвращаешься назад и передаёшь следующему лыжи. Выигрывает команда, которая закончит эстафету первой.

Во время игры звучит спортивная музыка.

Слайд 7. Капитан

Капитан стоит в заданном месте в руках с сачком. Игроки с контрольной метки по одному бросают снежки в сачок. Выигрывает капитан, который поймает больше снежков. Игра проводиться по жеребьёвке, чья команда будет первой играть.

Звучит музыка о спорте.

Слайд 8. Санки

Ребята делятся на пары. Берут гимнастические палки в руки друг за другом и двигаются “гусиным шагом” слаженно и быстро проходим в ворота, возвращаются в команду и передает гимнастические палки следующей паре. Передвигаться, не обгоняя своего партнёра. Звучит песня о быстрых салазках.

Слайд 9. Дед Мороз и Снегурочка

Ребята стоят парами в шапочках Деда Мороза и Снегурочки, по сигналу участники пролезают друг у друга под ногами до контрольной метки и возвращаются назад парами и передают следующей паре шапочки.

Побеждает команда закончившая эстафету первой. Звучат песни о Снегурочке и Деду Морозе.

Слайд 10. Упряжка

Участники команд строятся парами, первый стоит в обруче, а второй держится за обруч, по сигналу они бегут в упряжке, оббегая контрольную метку возвращаются в команду и передают следующей паре.

Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Звучит песня “Два белых коня”.

Слайд 11. Подведение итогов, определение победителей

Жюри подсчитывает очки команд (за победу - 3 очка присуждается; за проигрыш - 2 очка, по окончании игры одновременно - 1 очку.) и определяет победителя.