Тип урока. Урок изучения нового материала
Технология урока. Урок смешанного типа
Цель урока:
- Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия (формулировка свойств сложения натуральных чисел).
- Образовательная цель: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений (примеры с использованием свойств сложения)
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
- научить использовать понятия слагаемое, сумма; научить применять свойства сложения; применять свойства сложения при вычислениях
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие (формирование регулятивных УУД)
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планируемые образовательные результаты. Учащийся научится применять свойства сложения натуральных чисел
Основные термины, понятия. Переместительное свойство сложения, сочетательное свойство сложения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, рабочая тетрадь №1 на печатной основе, учебник.
Организационная структура урока
Этапы проведения урока | Форма организации УД | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Продолжительность | |
Учебник | Рабочая тетрадь №1 | |||
1.Организационный этап | 1 мин | |||
2. Проверка домашнего задания | 3 мин | |||
3. Актуализация знаний | Ф | №1,2 | 3 мин | |
4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | 2 мин | |||
5. Изучение нового материала | Ф | Теоретический материал параграф 7 (свойства сложения) | 7 мин | |
6. Физкультминутка | 1 мин | |||
7. Первичное закрепление знаний | Ф | № 171, 175, 177(1-4),179 | № 69, 70, 71 | 21 мин |
8. Итоги урока | П | Вопросы 4-9 | 2 мин | |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Продолжите высказывания об
уроке: Теперь я умею... На уроке для меня было важно... На уроке мне было сложно... |
3 мин | ||
10. Информация о домашнем задании | параграф 7, вопросы 4-6, № 172, 176, 178(1-2) | 2 мин |
Ход урока
I. Организационный момент
Цель: создать благоприятный настрой на работу.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Приветствие учащихся. Сообщение структуры урока. Проверка готовности к уроку |
Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку | Слайд2 |
II. Проверка домашнего задания
Цель: проверить правильность решения заданий.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Учитель предлагает сравнить решение домашних задач с решением, записанным на доске. | Ученики сравнивают и делают выводы о правильности выполнения заданий. | Слайд 3 |
III. Актуализация знаний
Цель: актуализация опорных знаний и способов действий.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Вступительное слово учителя. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро считать, поэтому сейчас мы начнем с устного счета. |
||
Устный счет. Повторение материала, пройденного на прошлом уроке. | Решают примеры устного счета. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. | Слайд 4 |
IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
В истории математики известен такой случай. Однажды, а было это в Германии, в конце 18 века, для того чтобы заставить учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Каково же было его удивление, когда уже через несколько минут один ученик сказал ему ответ. Этот ученик, Карл Фридрих Гаусс, а ему было тогда 10 лет, стал одним из великих математиков мира. Как вы думаете, как маленькому Гауссу удалось быстро подсчитать сумму? | Слушают рассказ учителя | Слайд 5 Слайд 6 |
Проблема: как найти сумму натуральных чисел от 1 до 100? | Предлагают свои способы решения данного задания | |
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? | Дети дают ответы: - будем искать более простые способы сложения натуральных чисел |
|
Предлагает сформулировать тему и цель сегодняшнего урока. | Формулируют тему и цель урока. После уточнения учителем формулировки темы, записывают ее в тетради |
V. Изучение нового материала
Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления детьми изученной темы: сложение натуральных чисел и его свойства.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Предлагает ответить на вопрос: “Какие свойства сложения вы знаете?” |
Ученики отвечают. - Мы знаем из курса начальной школы переместительное свойство сложения и свойство нуля. |
Слайд 7 |
Просит сформулировать свойства, а также привести примеры на использование свойств. | Переместительное свойство: от
перестановки слагаемых сумма не меняется. Например, 152 + 1048= 1048+152= 1200. Свойство нуля: Если нуль прибавить к какому-нибудь натуральному числу, то получим то же число. Например, 0+768=768. |
|
Сегодня мы с вами выучим новое свойство,
которое называется сочетательным. Учитель задает наводящие вопросы. Ребята, как вы думаете, а почему оно так называется? От какого существительного образовано данное слово? |
Отвечают на вопросы учителя. Слово “сочетательное” образовано от существительного “сочетание”, значит, мы что-то с чем-то будем сочетать. |
|
Как удобнее вычислить сумму (64+23)+77? | Предлагают ответы: например, по действиям или, поменяв местами слагаемые так, чтобы удобнее было вычислить. | Слайд 8 |
Скорее всего, вы поступите так:
(64+23)+77=64+(23+77)=64+100=164. Здесь мы воспользовались
сочетательным свойством сложения. Формулирует
сочетательное свойство сложения и записывает на
доске его в буквенном виде. Задает вопрос: Какой мы вывод можем сделать из данного свойства? |
Отвечают на вопрос: при сложении нескольких чисел слагаемые можно менять местами и заключать в скобки, тем самым определяя удобный порядок вычислений. | |
Предлагает рассмотреть пример: Упростите выражение: 136+(a+214)=(136+214)+a=350+a |
Ученики высказывают свои предположения о решении | Слайд 9 |
VI. Физкультминутка
Цель: Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Предлагает учащимся выполнить
упражнения физкультминутки. Меняет вид деятельности. Вы, наверное, устали? |
Выполняют упражнения Учащиеся меняют вид деятельности и готовы продолжать работу. |
Слайд 10 |
VII. Первичное закрепление знаний
Цель: установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Работа с учебником: №171, 175. 177 (1-4), 179 Рабочая тетрадь на печатной основе №1: № 69, 70, 71 |
Работа у доски и в тетрадях. Выполняют на месте, после комментариев учителя, затем, решившие быстрее других записывают решение на свободных досках и объясняют его. |
VIII. Итоги урока
Цель: самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Задает вопросы: 1. Сформулируйте сочетательное свойство сложения. 2. Как записывают в буквенном виде сочетательное свойство сложения? 3. Каким свойством обладает число 0 при сложении? Учитель объявляет оценки за урок. |
Отвечают на вопросы: 1. Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего чисел. 2. (a+b)+c=a+(b+c) 3. Если одно из двух слагаемых равно нулю, то сумма равна другому слагаемому. |
Слайд 11 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Продолжите высказывания об уроке: Теперь я умею... На уроке для меня было важно... На уроке мне было сложно... |
Ученики высказывают по очереди свое мнение | Слайд 12 |
Информация о домашнем задании
Цель: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Учитель комментирует домашнее задание | Обучающиеся записывают д/з в дневники | Слайд 13 |
Список использованной литературы
Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.- М.: Вентана-Граф, 2013.-304 с.: ил.
Математика: 5 класс: Рабочая тетрадь №1/А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.- М.: Вентана-рГраф, 2016
Математика: 5 класс: методическое пособие/Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский и др.- М.: Вентана-Граф, 2016.-288 с.: ил.