Цели урока:
- Образовательные:
- Ввести понятие квадратного неравенства, дать определение.
- Познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции.
- Сформировать умения решать неравенства данного вида.
- Развивающие:
- Выработать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.
- Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы.
- Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.
- Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
- Воспитательные:
- Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.
- Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью.
- Формировать навыки общения, умения работать в коллективе.
- Воспитывать уважение к предмету.
Оборудование:
- Компьютер.
- Смарт-доска.
- Документ-камера.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
«Решение трудной математической проблемы можно сравнить со взятием крепости». |
1. Реши ребус.
2. Устная работа.
3. Решение задач разминки. (Слайды 4 – 6).
II. Актуализация знаний.
1. Реши ребус.
2. Мотивация учащихся.
3. Решение неравенств стоит под номером 8 в экзамене итоговой аттестации учеников 9 класса. Работа по 9 и 10 слайду презентации (повторение решения линейных уравнений)
III. Изложение нового материала.
1 .Повторение формул нахождения корней квадратного уравнения (Слайд 12).
2.Совместно с учащимися выстраивание алгоритма решения квадратного неравенства с использованием графика параболы (Слайд 13).
3. Повторение и обсуждение различных вариантов расположения графиков квадратичной функции в зависимости от значений коэффициента а, значений дискриминанта, и значении свободного члена в записи формулы (Слайд 14).
4. Разбор задания из открытого банка заданий ОГЭ (Слайд 15).
IV. Применение знаний, формирование умений и навыков.
1. Работа в парах по карточкам разного уровня (Слайды 16-19).
2. Разбор решения сложного задания с параметрами (Слайды 20-21).
V. Домашнее задание.
Слайд 22.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Слайды 23-24.