Мастер-класс по английскому языку "At the restaurant"

Разделы: Иностранные языки


Цель: показать участникам приёмы работы на уроке, способствующие формированию универсальных учебных действий.

Практическая значимость: ознакомление и практическое применение приёмов работы по формированию УУД на уроках английского языка. Знания и навыки, полученные на мастер-классе, участники смогут применить в реальной жизни отправляясь путешествовать заграницу.

Задачи:

  • ознакомить участников с темой, планом и целями мастер-класса;
  • раскрыть содержание мастер-класса;
  • показать практическую значимость владения коммуникативными УУД.

Материально-техническое и методическое обеспечение: кабинет для проведения мастер класса, компьютер, проектор, экран.

Продолжительность проведения: 30 минут

Целевая аудитория: 12 учителей.

План проведения мастер- класса:

  • презентация педагогического опыта педагогом-мастером;
  • рефлексия.

Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроках английского языка, обсудят возможности его применения в процессе обучения; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.

Ход проведения мастер-класса

Участники мастер-класса заходят в аудиторию, которая заранее оформлена в духе ресторана. В качестве посадочных мест используются столы, садясь за которые участники автоматически делятся на две группы из 6 человек. На столах лежит меню (Приложение 1) и стоят таблички со словом "Reserved" (Приложение 2); на доске размещены карточки с названиями разных стран (Приложение 3), а так же названия кафе и ресторанов этих стран (Приложение 4); звучит песня Стинга "Englishman in New York" (Приложение 5).

Участники просматривают видео в котором обыгрывается ситуация в ресторане: диалог между посетителем и официантом (Приложение 6).

После этого участники определяют тему, цель и задачи мастер-класса.

Следующий этап - просмотр обучающего видео "В ресторане" (Приложение 7).

Просмотрев видео, педагог-мастер отрабатывает произношение отдельных слов и фраз с которыми, на его взгляд, могут возникнуть трудности у участников: (Приложение 8)

  • Waitress;
  • Customer;
  • Table for one person?
  • Would;
  • Could;
  • Menu;
  • Here you are.
  • A cup of tea;
  • To order food;
  • Starter;
  • Soup;
  • Chicken;
  • Mains;
  • Dessert;
  • Ice-cream;
  • Anything else?
  • That`s all, thanks!
  • Bill
  • Certainly!

Отработав лексику, участники просматривают видео "В ресторане" ещё раз повторяя фразы за диктором. Участникам выдаются карточка с этим диалогом и его перевод (Приложение 9).

Dialogue

In a restaurant......

Waitress: Hello. Table for 1 (one) person?

Сustomer: Yes, please.

Waitress: What would you like?

Сustomer: Could I see the menu, please?

Waitress: Here you are.

Сustomer: Could I have a cup of tea, please?

Waitress: Would you like to order food?

Сustomer: Yes, for starter, I would like the soup.

Waitress: OK. For mains?

Сustomer: The chicken, please.

Waitress: And for dessert?

Сustomer: For dessert, I would like ice-cream, please.

Waitress: Anything else?

Сustomer: That`s all, thanks.

Waitress: Here you are.

Сustomer: Thank you. Could I have the bill, please?

Waitress: Certainly. Here you are.

Сustomer: Thank you very much.

Диалог

В ресторане...

Официантка: Здравствуйте. Столик на одного человека?

Посетитель: Да, пожалуйста.

Официантка: Что Вы желаете?

Посетитель: Можно мне посмотреть меню, пожалуйста?

Официантка: Вот, пожалуйста.

Посетитель: Можно мне чашечку чая, пожалуйста?

Официантка: Хотели бы Вы заказать еду?

Посетитель: Да, на первое, я бы хотела суп.

Официантка: Хорошо. Что на второе?

Посетитель: Курицу, пожалуйста.

Официантка: А на десерт?

Посетитель: На десерт я бы хотела мороженое, пожалуйста.

Официантка: Что-нибудь ещё?

Посетитель: Это всё, спасибо.

Официантка: Вот, пожалуйста.

Посетитель: Спасибо. Можно мне счёт, пожалуйста?

Официантка: Конечно. Вот, пожалуйста.

Посетитель: Большое спасибо.

Они изучают материал и после чего получают ещё по одной карточки с пропусками (отработанные слова и фразы) в данном диалоге (Приложение 10).

Now you speak...

You play the customer

Waitress: Hello. Table for 1 (one) person?

Сustomer: Yes, 1)........... .

Waitress: What would you like?

Сustomer: Could I see the 2).........., please?

Waitress: Here you are.

Сustomer: Could I have a cup of 3)............., please?

Waitress: Would you like to oder food?

Сustomer: Yes, for 4)........., I would like the 5)......... .

Waitress: OK. For mains?

Сustomer: The 6)..........., please.

Waitress: And for dessert?

Сustomer: For 7)........, I would like 8) ..... ......., please.

Waitress: Anything else?

Сustomer: That`s 9) ......, thanks.

Waitress: Here you are.

Сustomer: 10) ......... ....... . Could I have the 11) ........, please?

Waitress: Certainly. Here you are.

Сustomer: Thank you 12) ....... ...........

Now you speak...

You play the customer

Waitress: Hello. Table for 1 (one) person?

Сustomer: Yes, 1)........... .

Waitress: What would you like?

Сustomer: Could I see the 2).........., please?

Waitress: Here you are.

Сustomer: Could I have a cup of 3)............., please?

Waitress: Would you like to oder food?

Сustomer: Yes, for 4)........., I would like the 5)......... .

Waitress: OK. For mains?

Сustomer: The 6)..........., please.

Waitress: And for dessert?

Сustomer: For 7)........, I would like 8) ..... ......., please.

Waitress: Anything else?

Сustomer: That`s 9) ......, thanks.

Waitress: Here you are.

Сustomer: 10) ......... ....... . Could I have the 11) ........, please?

Waitress: Certainly. Here you are.

Сustomer: Thank you 12) ....... ...........

Им даётся время на заполнение пропусков. Выполнив задание участники, сидящие за первым столиком, играют роль официанта, а участники второго столика - посетителя. Задачу можно усложнить. Для этого необходимо воспользоваться меню и заменить необходимые блюда.

Давайте поделимся впечатлениями о мастер-классе. Что показалось вам особенно интересным, важным, запоминающимся?

Рефлексия:

  • Что Вы ожидали от мастер-класса?
  • Что у Вас получилось и что не получилось?
  • Что оказалось самым неожиданным для Вас?
  • Какие действия вызвали у Вас яркие впечатления?
  • Ваше мнение о мастер-классе с точки зрения специалиста (достигнуты: цель, задачи).
  • Ваши предложения по развитию данной работы.

Ссылки на источники

  1. https://www.youtube.com/watch?v=sIWm5Fi8Z7Q
  2. https://www.youtube.com/watch?v=9CcYEoAyArE
  3. http://mp3party.net/music/49363