Урок английского языка по теме «In my lunchbox» в 3-м классе (УМК «Spotlight»)

Разделы: Иностранные языки


Цель: закрепить и систематизировать знания учащихся по теме “еда”,развивать навыки монологической и диалогической речи, аудирования.

Задачи:

  • образовательные :формировать умение употреблять изученные лексические единицы в речи учащихся, закрепление грамматического навыка Present Simple в употреблении утвердительных, вопросительных, отрицательных предложениях с глаголом “like”, “have” формировать навыки англоязычного произношения;
  • развивающие: развивать навыки фонематического слуха, навыки диалогической речи, творческие способности учащихся, развитие памяти;
  • воспитательные: воспитание интереса к изучению английского языка, умение работать в группе, знакомство с понятием здоровый образ жизни.

УУД: умение слушать и слышать друг друга, уважительное отношение и внимание к личности другого, речевое отображение учащимися совершаемых действий в форме речевых знаний, умение наблюдать, делать выводы.

Оборудование: магнитофон, аудиодиск, компьютер, интерактивная доска, карточки-слова, картинки.

Этапы урока Время Содержание речи учителя Примерные ответы детей Пояснения, примечания
Оргмомент 1 Good morning boys and girls! Good morning, good morning, good morning to you.

We’re glad to see you!

Приветствие
What the day is it today?

What the date is it today?

What’s the weather like today?

Today is sunny
Today is windy
Today is hot
Sunny, windy, hot.
Рифмовка
Сообщение темы урока 2 Today we’re going to speak about food, play games and make some tasty things.

At first, let’s read after me all together. (слайд1)

Two little girls
Cindy and Pam
Sit down to have
Some tea with jam.

  Слова растворяются, нужно запомнить и прочесть.

( слайд2)

Фонетическая зарядка 1 It’s time to train our tongues. (слайд 3) ?

apple, carrot, sandwich, jam, ham

i:

tea, cheese, sweets, piece

e

lemon, bread, pepper

o

coffee, orange

Тренировка произношения звуков в словах.
Опрос учащихся. 3 I think Cindy and Pam are having lunchtime.

Do you have lunch at school?

Do you have a packed lunch?

What do you usually have for lunch? (слайд 3)

 

No, I don’t/Yes, I do.

Yes, I do.

I have got a banana and sandwich.

 
Работа в парах. 2 Do you like bananas?

Of course,I do!

Do you like bananas?

Of course,I do!

Диалог
Интерак-

тивная доска

3 “Amazing lunchboxes” BBC

Do you like these packed lunchboxes?

What food children have got in their packed lunchboxes?

Of course, we do!

Tomatoes, sausages, rice, apples...

Просмотр видеоролика
Физкульт-минутка 1 Let’s have a rest.

“Head and shoulders”

“Head, shoulders, knees and toes, knees and toes...” Песенка
Работа в парах. 3 You’ve got lunchboxes on the desk. Please, ask your partner :

“Do you have a sandwich?”

-Do you have a sandwich?

-Yes, I do.

Спрашивают друг друга.
Работа с учебником 7 - Who’s knocking at the door?

- Oh, Max!

- What have you got in your lunchbox?

- Guess, please!

No, no, no!

Do you have a banana? Сюрпризный момент
A cheese...is it correct? Why?

A cheese sandwich – correct?

We give up! We don’t know!

No! No article!

Yes!

 
Ok, children open your books at page 47 .

Read the text and answer my questions, please.( ex 2)

What colour is Max’s lunchbox?

What does he like to drink?

What does he like to eat?

 

It’s red.

He likes cola.

Cheese-and-jam sandwiches and ice-cream.

Пишу на доске, далее дописываю словосочетание
He doesn’t like .....

What has Max got in his lunchbox today?

Bananas and chips.

Не’s got an apple, cola, a cheese sandwich and a banana.

 
Аудирование 4 - Max, have you got a friend?

- Yes, I have! Her name is Mary.

- She’s got a lunchbox too.

- Listen what has Mary got for lunch.

What does she like to eat?

 

 

She likes meat sandwiches and cheese sandwiches.

She doesn’t like fish sandwiches and banana sandwiches.

Прослушать текст, ответить на вопросы.

 

What has she got in her lunchbox today? Two meat sandwiches and a cheese sandwich.  
Физкультминутка 1 Stand up

Sit down

Turn around

Clap your hands and sit down.

Stand up

Sit down

Turn around

Clap your hands and sit down.

 
Групповая работа 5 -My lunchbox is empty now, I’m so hungry. I want my tasty sandwiches!

What can we do children?

I want you to work in groups. Let’s make 3 sandwiches for Max!

  Изготовление сэндвича для Макса, учащиеся записывают какие продукты им понадобились для его изготовления.

( звучит песенка “My lunch”)

 

Представление продукта. 5 Now we’ve got 3 tasty sandwiches!

What have you got in your sandwich?

Do you like this sandwich?

- Perfect! Great job! Look at this ! This is yummy for my tummy!

 

 

We have got an onion in our sandwich.

Yes, I do/No, I don’t

Презентация

Выбираем лучший сэндвич голосованием(1,2,3)

Проверка домашнего задания 2 Sandwiches are ok, but it’s good to have an apple in your lunchbox.

What’s the English for- чистить яблоко

What’s the English for-мыть яблоко

What’s the English for- кушать яблоко

An apple a day keeps the doctor away!(слайд 4)

 

 

Peel the apple

Wash the apple

Eat the apple

 

Показываю яблоко

 

 

 

Объясняю значение пословицы. Проговариваем вместе.

Итог 2 Чему научились?

Что нового узнали?

Кто из вас вспомнит стихотворение которое прозвучало вначале урока?

Оценка работы учащихся.

Запись домашнего задания.

 

Two little girls

Cindy and Pam

Sit down to have

Some tea with jam.

 

 

 

Pupil’s book p. 47 еx 6

Work book p. 24

Рефлексия 1 1.На уроке я работал активно/пассивно

2 Своей работой на уроке я доволен/недоволен

3. За урок я устал/не устал

4. Мое настроение доволен/недоволен

5. Материал на уроке для меня интересен/скучен

  Учащиеся показывают смайлики.
Рифмовка 2 Our lesson is over! Thank you for your good job! Good-bye, have a nice day! Raise your head

Jump up high

Wave your hand and say

Good-bye!

Раздаю яблоки детям.