Цели урока: познакомить детей с правилами переноса слов.
Задачи.
Образовательные:
- сформировать представление о правилах переноса слов.
Развивающие:
- формирование умения анализировать звучащую речь, умение рассуждать и выделять главное.
Воспитывающие:
- воспитывать навыки самостоятельной работы, умения работать в парах.
Планируемые результаты.
Предметные:
- усвоение правил переноса, умение переносить слова с учётом особенности слогов и изученных правил.
Познавательные:
- овладение навыком переноса, использование алгоритма действий.
Коммуникативные:
- умение договариваться о последовательности действий, слушать мнение других, правильно формулировать свою мысль.
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд 1
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Проверьте свою посадку. Откройте рабочую тетрадь и положите её под наклоном.
Запишите число, классная работа.
II. Чистописание.
Ребята, сейчас я назову слова, а вы скажите, какой звук есть во всех словах.
Улитка, вулкан, корова, уха.
Сегодня в чистописании мы пропишем букву Уу. (Показ на доске)
Слоги: ул, уд, пу, уч, ру
Возьмите в кружок только слоги-слияния. Проверка.
На доске дети записывают слова: удочка, ужи, дуб.
III. Повторение.
Посмотрите на слова и назовите слово, состоящее из 1 слога. Придумайте свои односложные слова.
Аналогично: из 2 слогов, 3 слогов.
IV. Работа со словарными словами.
Запись слов по карточкам: капуста, посуда, вдруг. Поставьте ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную. Проверка.
Знакомство с новыми словами. Слайд 2
Послушайте загадку и назовите отгадку.
В своей короне красной
Он ходит, как король.
Его ты ежечасно,
Выслушивать изволь:- Я тут! Я начеку-у-у-у!
Я всех вас допеку-у-у!
Уснули дети. Свет потух.
Молчи, горластенький...(петух) Слайд 3
Придумайте к слову петух слова-признаки.
Запишите:
Петух (какой) .....
В каких сказках, нам встречался петух? (“Лиса и Петух”, “Петушок и бобовое зёрнышко”).
Назовите 2 звук в слове петух и дайте его характеристику.
Отгадайте, кто это?
Утром он приходит в школу,
Днем — в кружок по баскетболу,
Он старается учиться,
И нисколько не лениться.Сделает он упражнение,
Выучит стихотворение,
Вслух расскажет про капель,
Позже соберёт портфель. (ученик) Слайд 4-5
V. Работа с предложением..
Запись предложения.
Ученик вышел к доске.
1) Подчеркнуть главные члены предложения.
2) поделить слова на слоги.
VI. Физминутка.
VII. Работа по теме.
Введение в тему.
На прошлом уроке мы говорили о слогах и учились делить слова на слоги.
- Что такое слог?
- Что надо сделать, чтобы узнать, сколько в слове слогов?
- Какое правило выучили?
Мальчики решили порыбачить. Чтобы договориться, Вова оставил своему другу записку. Но Миша ничего не смог понять в этой записке. Почему?
Чтение записки. Слайд 6
Миша! Возьми в сарае у
дочки. Позови товар
ища Серёжу. Я вас
жду на речке.
Что в этой записке не так? Почему приятель не смог ничего понять? Чего не знал Вова?
Иногда при записи слов не хватает строки, и люди договорились переносить слова.
Для этого используют чёрточку, которая называется дефис. (выставляется карточка со словом).
Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?
Тема урока “Перенос слов”. (Слайд 7)
Вывод. Как переносятся слова с одной строки на другую? Слайд 8
Запишите слова, разделите их чёрточками для переноса. (Работа выполняется на доске)
Ту - ча, гнез - до, ма – лы - ши, ре – бя - та, осень.
Почему не смогли перенести слово – осень?
Послушайте стихотворение и сделайте из него вывод. (Выставляются карточки)
Мы изучали перенос.
Вот как слова я перенёс.
Едва – я перенёс Е –два
И получил за это два.
Укол – я перенёс У- кол,
И получил за это “кол”.
Опять – я перенёс О – пять,
Теперь наверно будет “Пять”?
Какую отметку получит ученик? Почему?
Вывод. Слайд 9
Все слова можно делить на слоги, но не все слова можно разделить для переноса.
VIII. Закрепление.
1). Чтение правила в учебнике с.61.
2) Работа в парах. Проверка
IX. Итог урока. Рефлексия.
Закончи предложения:
- Сегодня на уроке я узнал ....
- На уроке я научился ....
IX. Домашнее задание: пр.с.61, словарь, упр.110 Слайд 10.