Цель урока: Сформировать у учащихся представление о правилах ввода текста и приемах работы с текстом.
Задачи:
- Обучающие: познакомить учащихся с правилами работы с текстом.
- Развивающие: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности
- Воспитательные: развитие познавательного интереса, логического мышления.
Предметные результаты: формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;
Личностные результаты: наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества; понимание роли информационных процессов в современном мире;
Метапредметные результаты: владение основными универсальными умениями информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска
Тип урока: практическая работа
Формы работы учащихся: фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1. Организационный момент | Сегодня мы продолжаем тему “Работа с текстовой информацией” | Настраивает обучающихся на учебную деятельность | Воспринимает информацию, сообщаемую учителем. | 1 мин. |
2. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного материала |
Организует деятельность учащихся при повторении материала. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. | отвечают на вопросы по содержанию предыдущих уроков | 10 мин. | |
Давайте вспомним, что мы узнали на
прошлом уроке: Вопрос 1 - Какая программа для работы с текстом установлена на наших компьютерах? Вопрос 2 – А Как называется эта программа? |
Текстовый редактор
Microsoft Word 2010 |
|||
Вопрос 3 – Теперь я хочу услышать ваше
обоснованное мнение. Что лучше, что удобнее: писать текст ручкой в тетради или вводить текст с помощью Текстового редактора? |
Удобнее на компьютере - можно исправлять ошибки | Открыть текстовый редактор | ||
Вопрос 4 – Как называется исправление ошибок в тексте? | Редактирование | |||
Вопрос 5 – Какую команду применяем перед началом редактирования? | Выделение | |||
Вопрос 6 - Проверка правописания относится к редактированию? | Да Рецензирование – правописание (Вначале Выделить т.к. это редактирование |
Показать на экране | ||
Вопрос 7 - Что такое форматирование текста? | Установка параметров текста | Показать на экране - Название шрифта - Размер шрифта - Начертание - Выравнивание |
||
Вопрос 8 - Когда применяем процедуру копирование текста? | Повторная запись | Показать на экране - Выделить - Правой кнопкой меню Копировать, вставить |
||
Вопрос 9 - Еще один, очень главный прием
работы с текстом? (сохранение документа) |
Сохранение документа | Показать на экране Файл - сохранить как - Имя файла КУДА сохранить - Рабочий стол папка Students |
||
3. Объяснение нового материала | Виды шрифтов (слайды) | Записывают в тетради | 5 мин | |
4. Постановка цели и задач урока | Мы действительно обосновали, что,
Текстовый редактор очень удобно использовать
для ввода текста И конечно главные приемы здесь Редактирование ( когда в любой момент можно исправить ошибки не зачеркивая, как при работе ручкой в тетради, а выделяя и удаляя; не подписывать сверху или снизу пропущенную букву или слово, а просто выполнить вставку в нужном месте; не переписывать много раз одно и то же , а копировать слово или фрагмент |
Создает проблемную ситуацию Подводит к цели урока, к задачам |
Исследуют проблему. Отвечают на вопросы учителя. |
2 мин |
5. Практическая работа | Переходим к практической работе Мы знаем основные приемы работы с текстом и что мы будем с ними делать при работе с текстом? |
Применять, использовать Значит перед вами стоит ЗАДАЧА Применять, рационально использовать ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ |
Выполняют задания. | 20 мин |
Подвинули клавиатуру Активизировали мышь Открываем папку Students. Мы продолжаем работать с использованием ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Напоминаю, у нас 2 ССЫЛКИ: 1. Ссылка-облако-оценки 5в Оценки в парах...... 2. Ссылка-облако - Задание 3 Открываем Ссылка-облако-Задание 3 Скачиваем; умный компьютер распознает текстовый документ и скачивает в текстовый редактор Word Читаем задание с 3 пункта |
||||
6. Подведение итогов | Анализирует результаты выполнения учащимися заданий, оценивает работу учащихся. | Формулируют выводы
Постановка оценок в парах (Комментарий к оценкам) |
5 мин | |
Рефлексия | Комментарий УЧИТЕЛЯ к оценкам Папка Настроение (облачные технологии, но светит солнце) |
|||
7. Домашнее задание | Домашнее задание П. 1.12. Вопросы №1-4 устно |
Объясняет выполнение. | 2 мин |