Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цели урока:
- Деятельностные: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
- Содержательные: сформировать представление о вопросительных и относительных местоимениях, отработать умение их различать.
Средства ИКТ и материалы | ПК, интерактивная доска, элементы презентации со схемами и таблицами по теме; карточки-подсказки учителю. | |||
Список дополнительной литературы | Тесты по русскому языку: 6 класс: к
учебнику М.Т. Баранова и др. “Русский язык. 6
класс” / Е.М. Сергеева. — 5-е изд., перераб. И доп. —
М.: Издательство “Экзамен”, 2011. — 141 с. Винокурова Н.К. Подумаем вместе. Сборник тестов, задач, упражнений. Книга 4. — М.: РОСТ, Скрин, 1998. — 128 с. |
|||
Ссылки на интернет-ресурсы | https://urok.1sept.ru/articles/648280/ http://moi-uni.ru/mod/resource/view.php?id=28501 http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/02/05/prezentatsiya-k-uroku-na-temu-voprositelnye-mestoimeniya-6 https://rus.1sept.ru/view_article.php?id=200901606 http://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/mestoimenie/razryadyi-mestoimeniy-v-russkom-yazyike.html |
|||
Педагогические методы и приемы | Притча, “Я беру тебя с собой”, конструктор “События”, письмо по кругу, ТРИЗ-загадки. | |||
Дополнительная информация | 1. На следующем уроке при проверке
домашнего задания № 4 вводится понятие
местоименных (вопросительных и относительных)
наречий для ознакомления и последующей
актуализации знаний в 7 классе, а также для более
системного усвоения материала по теме;
озвучивается также альтернативная точка зрения
лингвистов на данную классификацию. 2. Длительность урока в МОУ СОШ № 1 г.о. Звенигород — 40 минут. |
|||
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (5 мин) | ||||
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы учебной деятельности | 1. Чтение притчи Я.Корчака о местоимении,
вопросы к учащимся; 2. Проверка домашнего задания (упр. 449); 3. Демонстрация темы урока, вопрос о предполагаемой цели урока (слайд 3 — число, классная работа, тема урока); 4. Загадки и занимательные вопросы из разных областей знаний, итоговый вопрос: в каких по цели высказывания предложениях употребляются вопросительные местоимения? (3 отметки в журнал) |
1. Отвечают на вопросы к притче: - О каких особенностях местоимений в образной форме поведал польский учитель? - К какому разряду местоимений вы бы отнесли местоимение кто из этого текста? (слайд 1 со списком разрядов) - Попробуйте определить, какие слова из использованных в тексте, кроме “малышки Кто”, относятся к местоимениям (слайд 2 с текстом притчи) - Какие разряды местоимений мы уже изучили? Приведите примеры (личные, возвратное) 2. Проверяют домашнее задание; 3. Записывают число, тему урока, определяют цель урока; 4. Отгадывают загадки, отвечают на вопросы, делают вывод об употреблении вопросительных местоимений. |
П5, П6, П 14, К13, Р1, Л9, Л11 | |
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии (10 мин) | ||||
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности | 1. Обобщение теоретического материала:
Слова, на которые отвечают существительные (кто?
что?), прилагательные (какой? чей? каков?
который?) и числительные (сколько?) являются
вопросительными местоимениями (потому что
ИМЕНА!) 2. Слайд 4 с таблицами склонения чей? сколько? 3. Подача теоретического материла об относительных местоимениях; 4. Прием “Я беру тебя с собой”. (4 отметки в журнал) |
1. Читают вслух теорию о вопросительных
местоимениях, стр. 72; перечисляют вопросительные
местоимения; анализируют, какие части речи они
заменяют; 2. Склоняют местоимения кто? что? какой? который?, упр. 452 (устно), упр. 451 (письменно) с взаимной проверкой в парах, образец — устный ответ одного из учащихся. 3. Выделяют главное в теоретическом материале об относительных местоимениях, делают выводы об отличительных чертах (функция в предложении); заполняют “Конструктор “События” в форме таблицы “Если ..., то ...”; 4. Угадывают загаданные учителем признаки в игре “Я беру тебя с собой” (личные мест. 3 л, мест-прил, возвр. мест.) |
П1, П2, П7, П8, П9, П10, К9, Р2, Р9, Л9 | |
3. Этап закрепления и включения изученного в систему знаний (10 мин) | ||||
Цель этапа: закрепление и применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса | 1. Упр. 453, помочь в определении
синтаксической роли местоимений; 2. Упр. 454; 3. Прием “Письмо по кругу”, учитель зачитывает вслух результаты; 4. Упр. 456, объяснение грамматических норм употребления вопросительных и относительных местоимений и связанных с ними слов. (6-8 отметок в журнал) |
1. Упр. 453 с дополнительным заданием
определить синтаксическую роль местоимений,
делают выводы о том, какая она может быть, исходя
из правила и упражнения; 2. Упр. 454; 3. Учащиеся делятся на несколько групп, каждый ученик в группе записывает на листочек вопрос с вопросительным местоимением, группы обмениваются листочками и записывают ответы на вопросы другой группы в виде предложений с относительными местоимениями (например: Что ты читаешь? Я читаю книгу, которую ты мне подарил) 4. Упр. 456. |
П3, П4, П11, П 18, П 19, К2, К 8, К10, Р1, Р3, Р6, Л 7, Л11 | |
4. Этап рефлексии учебной деятельности (5 мин) | ||||
Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности | 1. Подведение итогов урока; 2. Выставление и комментирование оценок; 3. Вопросы учащимся для рефлексии; 4. Трехуровневое домашнее задание: I уровень (обязательный) — задания 1, 2; II уровень (развитие речи, более глубокая рефлексия, исследование) — задание 3, 4 (на выбор); III уровень (творческий) — задание 5. (5-10 отметок в журнал) |
1. Отвечают на вопросы для рефлексии: - Какие вопросительные и относительные местоимения ты запомнил? - Чем они отличаются? - Какое слово в предложении Кто знает, в какое море впадает река Волга? является относительным местоимением? - Каким членом предложения является местоимение что в предложении Что из коллекции понравилось вам больше всего? - Укажите начальную форму местоимения чьими? - Какие задания мне особенно понравились на уроке? При выполнении каких заданий я испытывал затруднения? 2. Записывают домашнее задание. |
П3, П7, П10, К5, P3, P4, P5, Л7 |
Приложение 1. Притча Януша Корчака
Я вам расскажу сейчас об одном малюсеньком слове, таком умном, что просто не верится. Этакое маленькое словцо: КТО?
Постучали в дверь, ты спрашиваешь: “Кто?” А не будь этой малышки Кто, ты должен был бы спросить: “Это Казик стучит? или Менька? или тетя? или гончар? или продавец посуды? или кум Петр? или нищий?” А тот все отвечал бы: “Нет, нет, нет”. И ты мог бы так три часа подряд спрашивать и не угадал бы. Стал бы мокрый, как мышь, разозлился, не ел и не пил бы, все только спрашивал бы. А так: “Кто там?” — и в этом коротеньком “кто” сидят имена всех на свете людей. “Кто” — это местоимение.
Приложение 2. Загадки и занимательные вопросы из разных областей знаний
- Кто ходит ночь и ходит день, не зная, что такое лень? (часы)
- Что возвратить нельзя? (время)
- С каким “божьим” цветком часто сравнивают старичков? (“божий одуванчик”)
- Что бывает и виноградным, и томатным, и желудочным? (сок)
- В каком орехе есть молоко? (кокос)
- Чем является Кама по отношению к Волге? (приток)
- “Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда, и была, как Буратино, я когда-то молода”. Чья это песня? (черепахи)
- Кого писатель Н.Носов услал на Луну? (Незнайку) молодому капитану из романов Жюля Верна? (пятнадцать)
Приложение 3. Домашнее задание (слайд 5)
Параграф 79, определение вопросительного и относительного местоимения, стр. 72, 74
Упр. 455 с дополнительным заданием составить вопросы с вопросительными местоимениями к каждому предложению.
Упр. 457 (устно)
Почему кто, какой, чей, сколько — это местоимения, а где, куда, почему, как — это наречия?
Сочинить загадки с вопросительными местоимениями.
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС
№ | Параметры анализа | Урок: содержание и выводы |
Раздел 1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | ||
1 | ФИО учителя | Фещенко Надежда Евгеньевна |
2 | Дата посещения урока | 25.03.2016 г. |
3 | Предмет | русский язык |
4 | Класс | 6 “е” |
5 | Учащихся по списку | 26 |
6 | Учащихся по факту | 23 |
7 | Цель посещения урока | Соответствие ФГОС |
8 | Своевременность явки учителя на урок | Вовремя |
9 | Готовность учителя к началу урока | Готов |
10 | Готовность учащихся к началу урока. Организация класса. | Готовы |
11 | Оснащенность урока наглядными пособиями, ТСО, дидактическими и раздаточными материалами, ресурсы учителя и информационные ресурсы ученика. | ПК, интерактивная доска, элементы презентации со схемами и таблицами по теме, карточки-подсказки учителю |
12 | Санитарное состояние класса Температурный режим Проветривание Освещение |
Соответствуют нормам |
13 | Наличие технологической карты урока. | В наличии |
14 | Соответствие темы урока кадендарно-тематическому планированию | Соответствует |
Раздел 2. ТИП, СТРУКТУРА УРОКА, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ УРОКОВ ПО ТЕМЕ, ЦЕЛИ УРОКА (образовательные, развивающие, воспитательные) | ||
1 | Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний. Результативность урока: Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму. | |
2 | Тип урока. Урок формирования первоначальных предметных умений. Результативность урока: Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач. | Тип урока: урок
общеметодологической направленности Структура урока: Мотивация к учебной деятельности; Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; Закрепление с проговариванием во внешней речи; Включение изученного в систему знаний; Рефлексия учебной деятельности. Урок является продолжением уроков раздела “Местоимение”. Цели и задачи соответствуют теме урока. Результативность урока: Учащиеся владеют терминами и умеют формулировать имеющиеся знания своими словами, способны действовать по заданному алгоритму и производить коррекцию своих действий. |
3 | Тип урока. Урок применения предметных умений. Результативность урока: Самостоятельное решение задач (выполнение упражнений) повышенной сложности отдельными учениками или коллективом класса. | |
4 | Тип урока. Урок обобщения и систематизации. Результативность урока: Умение сформулировать обобщенный вывод, уровень сформированности УУД. | |
5 | Тип урока. Контрольный урок. Результативность урока: Результаты контрольной или самостоятельной работы. | |
6 | Тип урока. Коррекционный урок. Результативность урока: Самостоятельное нахождение и исправление ошибок. | |
7 | Организация проверки домашнего задания: – полнота и глубина проверки; – методика повторения, дифференциация заданий; – охват учащихся проверкой, занятость класса; – объективность оценки, аргументация отметки. | Проверка домашнего задания охватывает не весь класс, домашнее задание не было дифференцировано. |
Раздел 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ | ||
1 | Планирование урока в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями учащихся. | Присутствует в полном объёме |
2 | Определение объема воспроизводящей и творческой деятельности учащихся. | Объем воспроизводящей деятельности – 25
минут, объем творческой деятельности – 15 минут. |
3 | Сочетание усвоений знаний в готовом виде и в процессе самостоятельного поиска | Подача знаний в готовом виде сочетается с самостоятельным поиском знаний. |
4 | Учет контроля, анализа оценки деятельности школьников, осуществляемых учителем, и взаимной критической оценки, самоконтроля и самоанализа. | Учитель оценивает знания учащихся на каждом этапе урока, анализ оценки не производится. Самооценка и взаимооценка отсутствуют. |
5 | Соотношение нагрузки на память и мышление учащихся | Задания требуют от обучающихся как воспроизведения по памяти, так и осмысления материала. |
6 | Использованные учителем приемы для активизации мыслительной работы учащихся. | Используются приемы: притча, “Я беру тебя с собой”, конструктор “События”, письмо по кругу, ТРИЗ-загадки. |
7 | Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся, сочетание его с коллективной работой в классе. | Присутствует |
8 | Учет обученности, обучаемости, учебных и воспитательных возможностей учащихся | Представлен |
9 | Выполнение санитарных норм: - Предупреждение утомления и переутомления. - Чередование видов деятельности (слушание, счет, письмо, практика). - Своевременное и качественное проведение физминуток. - Соблюдение правильной рабочей позы. | В целом соблюдались, не проводилась физминутка. |
10 | Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения. | Присутствует |
Раздел 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ | ||
1 | Методы обучения (методов проблемного обучения; сочетание фронтальной и индивидуальной форм работы с учащимися; самостоятельная работа учащихся) Целесообразность и обоснованность их применения применяемых методов | Наблюдается сочетание фронтального, индивидуального, группового методов обучения, самостоятельный поиск знаний, элементы проблемного обучения. |
2 | Групповые формы деятельности учащихся | Присутствуют |
3 | Планирование путей восприятия учениками изучаемых объектов и явлений, их осмысления Планирование устойчивого внимания и сосредоточенности | Присутствует |
4 | Использование установок в форме убеждения, внушения | Присутствует |
5 | Использование различных форм работы для актуализации в памяти ранее усвоенных знаний и умений, необходимых для восприятия новых | Присутствует |
6 | Планирование приемов и форм работы,
обеспечивающих активность и самостоятельность мышления учащихся |
Присутствует |
7 | Предупреждение механического переноса умений и навыков на новые условия работы | Присутствует |
8 | Наличие межпредметных связей и особенностей организации пространства (формы работы и ресурсы) | Присутствует связь с биологией, географией и литературой в загадках и занимательных вопросах. |
9 | Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей). Наличие формулировок: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д | Присутствует |
10 | Практическая направленность учебного процесса: практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения | Присутствует |
11 | Включение в содержание урока упражнений творческого характера | Присутствует |
12 | Деятельность обучающихся: Познавательная Коммуникативная Регулятивная | Присутствует всех трех видов |
13 | Планирование задания на дом: – объем, характер материала, его посильность; – наличие и характер инструктажа; – дифференцированность задания. - своевременность окончания урока. | Домашнее задание посильно, дифференцировано, инструктаж проведен. Урок окончен вовремя. |
Раздел 5. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА | ||
1 | Эмоциональность урока. Соотношение рационального и эмоционального в работе с детьми. | Присутствует |
2 | Урок вызывает интерес, воспитывает познавательную потребность | Присутствует |
3 | Темп и ритм образовательного процесса (должны быть оптимальными, действия должны быть завершенными) | Темп и ритм хорошие, но недостаточные для выполнения всех запланированных заданий |
4 | Доминирование атмосферы доброжелательности и активного творческого труда | Присутствует |
5 | Смена видов деятельности учащихся, сочетание различных методов и приемов обучения | Присутствует |
6 | Соблюдение единого орфографического режима | Присутствует |
7 | Обеспечение активного учения каждого школьника | Присутствует |
8 | Педагогическое поведение учителя на уроке. Самообладание и педагогический такт, стиль его поведения, взаимоотношения с учащимися. | Тактичный, уравновешенный стиль поведения, доброжелательная атмосфера на уроке. |
9 | Умение организовать класс на учебную деятельность и поддержание дисциплины | Присутствует |
10 | Владение голосом, правильность речи, дикции, темп, выразительность, жестикуляция. Использование артистических умений, педагогической техники и исполнительского мастерства | Присутствует |
11 | Рациональное использование средств
обучения (учебников, пособий, технических средств) |
Присутствует |
12 | Результаты урока: – ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки;– подведение итога урока; – выполнение намеченного плана урока; – достижение образовательных, развивающих и воспитательных целей урока; – качество знаний, умений, навыков учащихся – достижение планируемых результатов (предметных, личностных, метапредметных). | Урок построен в соответствии с КТП, с учетом развития УУД и достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения. Урок соответствует представленной технологической карте, намеченные деятельностные и содержательные цели урока достигнуты. Ориентир на формирование адекватной самооценки учащихся присутствует. |
Раздел 6. САМООЦЕНКА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ Самоанализ урока и его результативности проводится. | ||
Раздел 7. ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ:
Результаты урока позволяют сделать вывод, что
учитель в должной мере владеет технологиями,
формами и методами проведения урока по ФГОС.
Рекомендации:
|
||
Подпись посетившего урок: Подпись учителя: |