Тип урока: Комплексное применение знаний и умений (урок закрепления).
Представление о результатах:
- регулятивные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
- личностные: принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
- коммуникативные: учиться точному построению предложений по заданной теме, сотрудничеству с учителем, с одноклассниками.
- жизненные компетенции: усвоение учащимися начальных математических знаний и представлений, необходимых для осознания математических способов познания мира.
Цель урока: закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100 и умение решать задачи.
Задачи:
- Cовершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи, изученных видов.
- Коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений на классификацию геометрических фигур и в составлении целого как способ развития логического мышления.
- Воспитание мотивации к учению через занимательный характер урока.
Оборудование: интерактивная доска (ИД), презентация к уроку SMART Notebook, карточки с текстовой задачей, карточки для работы в парах, “медали” с домашним заданием.
Технологическая карта урока.
Этап урока | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности. |
- Что ожидаете получить от урока? | Настраивает детей на совместную работу. | Подготовка класса к работе. Формулируют ответ на вопрос. |
Формирование УУД: (Р)волевая саморегуляция. |
Актуализация знаний. Устный счет. Цель: организовать актуализацию умений, необходимых для выполнения письменного приема сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через разряд. |
- Какие числа называются двузначными? - Назовите наименьшее двузначное число. - Назовите наибольшее двузначное число. На доске записаны числа: 43, 6, 23, 88, 40, 3, 62, 20, 35, 55, 9, 15 - Назовите двузначные числа, написанные на доске. - Расположите эти двузначные числа в порядке возрастания. - Что обозначает слово олимпиада? - Где можно посмотреть значение слова, если не знаешь? - Олимпиада в Сочи закончилась и ее сказочные персонажи сегодня у нас на уроке. (Появляется картинка с символами олимпиады в Сочи). |
Организует фронтальную работу.
Презентация. Слайд 2.
Касается доски и появляются олимпийские талисманы – Зайка, Леопард, Мишка. |
Дети перетаскивают числа и располагают
их на выделенном поле. Вместе с числами появляются буквы. Если задание выполнено правильно появляется слово олимпиада. Дети отвечают. В толковом словаре. Ищут значение слова в словаре. Дети называют имена сказочных персонажей олимпиады. |
Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД). |
Зайка и Леопард предлагают вам
составить по картинке и краткому условию про них
задачу. - Измените вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия. На доске цепочка примеров. - Помогите Зайке преодолеть очень трудную трассу. Слайд 4. |
Формулирует задание. Контролирует правильность его выполнения. Слайд 3. |
Дети составляют задачу и устно решают
ее. Зайка пробежала на лыжах 7 км, а Леопард на 9 км больше. Сколько км пробежал Леопард?
Выполняют задание на ИД. |
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). | |
Формулирование темы урока, постановка
цели. Цель: – организовать формулировку темы, цели урока. |
- Зачем мы повторили сложение и
вычитание с переходом через десяток? Нам это
пригодится на уроке? - Предположите тему нашего урока. - Какие учебные цели поставим перед собой? |
Наводящими вопросами помогает сформулировать тему и цели урока. | Определяют и формулируют тему и цели урока. | Определять и формулировать цель на уроке с помощью педагога (регулятивные УУД). |
Коррекционное упражнение. Слайд 4. Цель: коррекция умения распределять объекты по группам на основании признака, составлять целое из частей. |
- На какие две группы можно разделить
геометрические фигуры? - Сгруппируйте окружности так, чтобы получился символ олимпийских игр. - Правильно ли составили? - Сверьте с образцом, исправьте, если нужно. |
Организует работу у ИД.
Учитель касается доски в правом верхнем углу и на экране появляются олимпийские кольца. Организует проверку правильности выполнения задания. |
Производят классификацию фигур. Выкладывают символ олимпийских игр.
Сверяют с образцом, исправляют при необходимости ошибки. |
Синтез – составление целого из частей (логические
УУД). Моделирование – преобразование объекта (общеучебные УУД). Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коррекция – внесение необходимых дополнений и в случае расхождения эталона, реального действия и его результата (регулятивные УУД). |
Чистописание. Цель: коррекция графического изображения цифры. |
- Какую цифру можно сложить из колец? - Назовите число, в котором 8 десятков и 8 единиц. На олимпиаде в Сочи присутствовали спортсмены из 88 стран, это на 6 больше, чем в Канаде в 2010 году (Сколько стран участвовало в олимпийских играх в Канаде?). |
Организует работу в парах по взаимной
проверке.
- Обменяйтесь тетрадями и карандашом подчеркните понравившуюся вам цифру. |
Дети прописывают число 88 в тетрадь.
Осуществляют взаимопроверку. |
Адекватно воспринимать оценку одноклассников выполненной работы (регулятивные УУД). |
Работа по теме урока. Цель: 1) повторить алгоритм письменного сложения и вычитания с переходом через разряд. 2) совершенствование вычислительных навыков. |
- Ребята, надо помочь Зайке. Пока она
была на олимпийских играх, в Лесной школе,
которой учится Зайка, уже изучили приемы
сложения и вычитания. Объясните ей алгоритм.
-А сейчас биатлон! Кто знает, что такое биатлон? Это вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки. На сочинской олимпиаде наши биатлонисты завоевали золотые медали в эстафете. Вот и Мишка решил поупражняться в стрельбе. Помогите ему попасть в цель. - Проверьте свои ответы, если необходимо исправьте. У кого все правильно на полях поставьте +, если есть были ошибки, поставьте !. |
Организует работу по заданию.
Слайд 5. Слайд 6. Организует выполнение самостоятельной работы. Организует самопроверку по образцу. Учитель касается мишени, черный круг исчезает и появляется ответ. Организует работу в паре, осуществляет индивидуальный и выборочный контроль. Организует проверку и самопроверку. Учитель касается фигурки леопарда и он “съезжает” с горы. |
Один ученик на доске решает с объяснением, остальные записывают в тетради.
Отвечают на вопрос учителя Самостоятельно выполняют задание в тетради. Выполняют самопроверку. |
Проговаривать последовательность
действий – алгоритм (регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД). |
Физминутка. Продолжение работы по теме. |
Зарядка “Солнышко” Работа в парах. Леопард – великолепный сноубордист. - На месте спуска пропущены цифры. Очень важно их правильно вставить, чтобы безошибочно пройти трассу. Слайд 7. |
Выполняют физминутку. В классе одноместные парты, дети их сдвигают. Выполняют работу на карточка в паре. Договариваются о том, кто будет объяснять у доски. У доски объясняют свой выбор. |
Совместно договариваться о правилах работы в паре. (коммуникативные УУД). | |
Работа над задачей. Цель: формирование умения анализировать текстовую задачу, составлять краткое условие и выполнять решение. |
На олимпиаде в Сочи сборная России
завоевала 11 серебряных медалей, бронзовых – на 2 меньше, чем серебряных, а золотых – на 4 медали больше, чем бронзовых. Сколько золотых медалей у сборной России? Слайд 8. |
- Прочитайте текст на карточке со
снежинкой. Как называется этот текст? - Докажите, что это задача. Организует анализ, запись краткого условия и решения задачи. |
- Задача. Есть условие и вопрос. Анализируют задачу, записывают краткое условие и выполняют решение задачи по действиям. |
Анализ (логические УУД). Уметь рассуждать (коммуникативные УУД). Познавательный интерес (личностные УУД).
|
Устные приемы вычислений в пределах
100. Цель: совершенствование вычислительных навыков. |
Одним из зрелищных соревнований, которое привлекает внимание болельщиков, является хоккей. Наши хоккеисты, к сожалению, не завоевали медалей, а вот Мишка и Зайка решили потренироваться забивать голы. Узнайте, с каким счетом закончился матч. | - В первый столбик запишите выражения с
ответом 40, а во второй столбик с ответом 30.
Слайд 9. |
Записывают числовые выражения в два столбика. | |
Рефлексия. Цель: осуществлять рефлексию собственной деятельности. |
- У кого все получалось, кто был уверен в
себе? - У кого было мало ошибок, но кому надо еще потренироваться? - Кому было трудно, кто устал? Наши герои прощаются с нами и дарят вам на память “олимпийские медали” со своим изображением. |
Побуждает к высказыванию. Вручает “олимпийские медали”. - Выберите “золотые” медали те, у кого все получалось, и не было ошибок. - Выберите “серебряные” медали те, у кого было 1 или 2 ошибки. - Кому на уроке было трудно выберите “бронзовые” медали. - Ваши ожидания от урока оправдались? |
Оценивают свои достижения на уроке.
Выбирают “медали”. |
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные
УУД). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). |
Домашнее задание. | - На обратной стороне медали записано
домашнее задание. Самое большое на “золотых”,
самое легкое – на “бронзовых”. - Найдите свое д/з и задайте мне вопросы, если они у вас есть. Символы сочинской олимпиады с нами прощаются. |
Отвечает на вопросы детей, проводит
инструктаж по его выполнению.
Слайд 10. |
Задают учителю вопросы по д/з. | Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные
УУД). Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). |