Открытый урок в 5-м классе по теме «Сhristmas in England»

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: Комбинированный

Учебно-методическое обеспечение: УМК Английский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. – 7-е издание- М. : Express Publishing: Просвещение, 2016.- 152с.: ил.- Английский в фокусе. ISBN 978-5-09-037853-6.

  • Практическая цель: формирование коммуникативной компетенции во всех ее составляющих (языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной).
  • Воспитательная цель: формирование у учащихся дружелюбного отношения и толерантности к носителям английского языка, лучшего осознания принадлежности к социокультурному сообществу своей страны , воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умения внимательно слушать собеседника. Забота о здоровье учащихся.
  • Развивающая цель: целенаправленное развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью, таких как внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память,  фонематический слух.
  • Образовательная цель: формирование целостного представления о мире, расширение знаний учащихся о культурных традициях Британии на основе праздника Christmas, сопоставление культуры своей страны и культуры страны изучаемого языка.

Задачи:

  • расширять лингвистический и общий кругозор учащихся на основе практического овладения знаниями по теме “Christmas in England”;
  • cемантизировать лексику (wreath, tinsel, Advent Calendar, mince-pie, cracker, carol, turkey, pudding, candle, reindeer);
  • учить употреблять новую лексику в речи;
  • совершенствовать навыки чтения и аудирования с пониманием и осмысливанием основного содержания коротких текстов;
  • развивать навыки говорения: логично высказываться в связи с ситуацией общения, составлять монолог по картинке.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, музыкальный центр.

Электронные материалы: aудиозаписи “O Christmas Tree” и “Jingle Bells”, презентации Power Point по теме “Christmas in England” (см. Приложение 1) и “Электронный словарь” (см. Приложение 2); изображение по теме (интерактивное приложение “Sing and learn English”, Медиа хаус).

Раздаточный материал для чтения и домашнего задания: кроссворд (см. Приложение 3), скан страницы учебника [1] (см. Приложение 4).

Оформление: классная комната украшена новогодней мишурой, гирляндами, рождественскими открытками и плакатами. На столе стоит рождественская ёлка, горят гирлянды. На доске написана тема: Christmas in England 

Этапы урока и их задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма взаимодействия

Время,
мин.

1 этап: вводная часть – настрой на готовность к уроку, введение в тематику урока. Приветствие;

Речевая разминка с целью введения в тему урока;

Постановка задач урока.

Отвечают на вопросы учителя о том, как у них дела, какое сегодня число, месяц, время года... Фронтальная: учитель - ученики 2
2 этап урока: основная часть

а) развитие умений учащихся понимать речь учителя на слух; выявление уровня понимания услышанного;

б) cемантизация лексики по теме “Рождество“; развитие языковой догадки.

а) В ходе презентации “Рождество в Англии” учитель рассказывает о традициях празднования и задает учащимся вопросы к каждому слайду;

б) Учитель проводит семантизацию слов с помощью изображения на слайде (wreath, tinsel, cracker, mince-pie, carol, turkey, pudding, candle, reindeer)

а) Учащиеся слушают рассказ, отвечают на вопросы учителя;

б) Учащиеся слушают учителя и с помощью слайда и контекста догадываются о значении слов. Учащиеся повторяют слова хором и индивидуально.

Фронтальная: учитель – ученики 19
а) Развитие навыков аудирования, понимания основного содержания услышанного, знакомство с Christmas Carol

б) динамическая пауза.

После рассказа о Christmas Carols учитель включает запись одного из них и просит учащихся внимательно прослушать и догадаться о чем поется в песне. а) Делают движения руками в такт музыке;

б) После прослушивания учащиеся отвечают на вопрос учителя.

Фронтальная: муз. центр – ученики;

Фронтальная: учитель – ученики.

2
Работа с электронным словарем; развитие умений работы со словом.

а) формирование навыков чтения “про себя” за диктором текста о символах и традициях празднования Рождества;

б) выявление уровня понимания прочитанного текста

а) Учитель разъясняет отличия в значении слов, имеющих одинаковый перевод на русский язык словом “санки”, используя электронный словарь.

б) Учитель просит учащихся назвать, какой вид санок они видят на слайде.

а) Учитель просит учащихся прочитать небольшой текст о праздновании Рождества в английских домах;

б) задает вопросы на контроль понимания прочитанного.

Учащиеся подбирают подходящее слово к изображению.

 

Учащиеся читают текст за диктором.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная: учитель – ученики

 

 

Индивидуальная

 

Фронтальная: учитель – ученики

2

 

 

 

 

5

Развитие умений анализировать содержание прочитанного текста, работать в сотрудничестве с одноклассниками. a) Учитель дает задание выполнить упражнение к тексту, содержащее true/ false statements;

б) Проводит опрос, контролирует правильность выполнения задания.

а) Учащиеся обсуждают утверждения;

б) Подтверждают верное утверждение и корректируют ложное.

Работа в парах

Фронтальная: учитель – ученики

3
Развитие навыков говорения, умения описывать картинку по теме урока; отработка изученных временных категорий. а) Учитель задает вопросы, являющиеся планом ответа и опорой при описании картинки;

б) Просит учащихся описать картинку, в случае затруднения задает учащимся наводящие вопросы.

а) Отвечают на вопросы учителя по картинке;

б) Учащийся описывает сюжетную картинку , предложенную учителем.

Фронтальная: учитель – ученики

Фронтальная: учитель – ученик

5,5
Динамическая пауза, исполнение песни Jingle Bells . Учитель включает запись песни. Учащиеся исполняют песню. Фронтальная: муз. центр – ученики 1
Комментирование домашнего задания. Учитель задает домашнее задание, объясняя его: перефразировать прочитанный на уроке текст, используя недавно изученную конструкцию to be going to, и уметь рассказывать, что англичане собираются делать в Рождество; сопоставить картинки с предложениями; вставить в небольшой текст пропущенные слова. Учащиеся записывают домашнее задание, слушают объяснение учителя. Фронтальная: учитель – ученики 4
3 этап: заключительная часть – подведение итогов работы на уроке, оценка деятельности уч-ся. Учитель подводит итоги работы, оценивает работу учащихся, комментирует и выставляет оценки. Учащиеся говорят о том, что нового они сегодня узнали, чему научились. Фронтальная: учитель – ученики 2

Ход урока см. в Приложении № 5.

Используемая литература.

  • Friends1, Carol Skinner, Longman, www.britishcouncil.org/learnenglishkids