Предмет: английский язык. Класс: 11.
Учебник: “Starlight”.
Цель урока: Формирование и совершенствование языковой компетенции в рамках темы “Travelling”.
Задачи урока:
- Образовательная: формирование навыков восприятия иноязычной речи; развитие навыков монологической и диалогической речи.
- Развивающая: развитие связной речи, языковой догадки, слуховой и зрительной памяти, логического и творческого мышления; развитие рефлексии (умение отделять, то, что знаю и нет).
- Воспитательная: Воспитывать желание к познанию, умение общаться, взаимодействовать с собеседником.
Планируемые результаты (формируемые УУД):
Предметные:
- Умение правильно понимать значение лексических единиц;
- Развитие навыков письма (эссе-рассуждение), аудирования (с извлечением запрашиваемой информации);
- Умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
Личностные: формирование познавательных мотивов обучающихся, коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве с собеседниками.
Регулятивные: Планирование алгоритма построения работы с партнером в диалоге и группе, адекватно оценивать результаты своей деятельности и одноклассников.
Познавательные: Импровизация и высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и лексико-грамматическими нормами языка.
Место урока в системе уроков данного раздела: Модуль 5 урок 3
Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Основные термины и понятия: Лексика по теме “Travelling” на продуктивном уровне
Межпредметные связи: География, история, ИКТ
Наглядность: Презентация, видеоматериал
Оборудование: ПК, проектор, компьютер
Формы работы: Парная/ индивидуальная/ фронтальная /групповая
Девиз урока: Travel makes one modest, you see what a tiny place you occupy in the world. ( G.Flaubert)
Технология проведения | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу |
7 | Организует начало урока Учитель пишет на доске цитаты для подведения детей к формулированию темы. "Знакомство с планом урока" (Слайды 1, 2) |
Догадаться о теме урока | Аудирование: Ex. 1 p. 136 (установление соответствий) Речевая зарядка (What is the purpose of a travel for you?) (Слайды 3, 4) |
Личностные: личностное, жизненное
самоопределение и построение жизненных планов
во временной перспективе.: Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
II. Проверка домашнего задания |
5 | Диагностика этапа понимания (Слайды 5-11) |
Фронтальный опрос | Проверка сформированности монологической речи: устное сообщение о своих путешествиях | Познавательные: - общеучебные: структуирование знаний, осознанное построение высказываний |
III. Актуализация субъектного опыта
учащихся Применение знаний и навыков в знакомой ситуации |
10 | Формулирует задание. Проводит параллель с ранее изученным материалом |
Повторение ранее изученной лексики на просмотре презентации | Презентация “Types of Holidays” (Слайды 12-18) |
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование знаний |
IV. Первичное закрепление материала Проверка понимания и осознания навыков и умений, необходимых для самостоятельной работы |
12 | Формулирует задание.
Мониторинг парной, индивидуальной работы |
Работа в парах (4 диалога).
Просмотр видео (Pre-watching task) Индивидуальная работа |
Высказывания для построения диалогов. Приложение 1. (Слайд 19). Видео “Benefits of Eco-Tourism” What are the main benefits of Eco-Tourism? (Слайды 20-21) |
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения задания, умение
осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные: Планирование алгоритма построения работы с партнером в диалоге |
V. Применение изученного Проверка знаний и умений сотрудничать |
8 | Формулирует задание, мониторинг групповой работы | Выполняют задания: Working in groups (Слайд 22). Высказывают свое мнение. Монологические высказывания (Debates). |
Составление монологического
аргументированного высказывания: Good/Bad effects of tourism (Слайд 23) |
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли. Регулятивные: Планирование алгоритма построения работы с партнерами в группе |
VI. Домашнее задание Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
5 | Сообщение о домашнем задании и способе его выполнения | Ознакомление с текстом задания
(эссе-рассуждение) An opinion essay (Слайд 24). |
Эссе-рассуждение по заданной теме. Выполнение проектов (по выбору: 1. Make your own “Top 10” of world heritage sites http: //whc.unesco.org/en/list 2. Presentation “What is Eco-Tourism?” http://www.whl.travel/ (Слайд 25) |
Познавательные: - Общеучебные: самостоятельное решение проблем поискового характера, умение работать с текстом, умение строить речевое высказывание |
VII. Рефлексия Достигнута ли цель? Обобщение систематизация |
2 | Подведение итогов | Учащиеся связывают полученные знания в
систему, переносят в новую ситуацию (домашнее
задание – проект). (Слайд 26). Проводят самооценку в карточках. |
Обобщение и структуризация материала
по изученной теме The motto of the lesson Self-Assessment (Слайд 27) |
Регулятивные: Самоанализ проделанной работы и самооценка своей деятельности Личностные: освоение личностного смысла учения, желание продолжить свою работу |