Урок русского языка по теме «Пунктуация в бессоюзном предложении». 9-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 9


Тип урока урок объяснения нового материала
Форма урока урок-практикум
Вид урока комбинированный
Используемые ИКТ, технология сотрудничества, развивающего
технологии обучения
Метапредмет содержание
Метатема содержание – форма
Формы работы, коммуникативный метод, словесный метод
приемы, методы (объяснение, беседа), наглядный метод, практический
Группы УУД личностная, коммуникативная, познавательная, регулятивная
Организация пространства групповая, фронтальная
Цель учащихся: знать правила постановки знаков препинания в БСП
Задачи: - образовательные: познакомиться с условиями постановки знаков препинания в БСП
- воспитательные: воспитывать интерес к значению слова, мудрым высказываниям
- развивающие : формировать логику развития мысли , пробуждать интерес к процессу мышления.
Цель учителя: расширить знания о пунктуации в БСП, воспитывать любовь к родному слову
Задачи: - образовательные: систематизировать знания о пунктуации в БСП
- воспитательные: вызвать интерес к художественному слову, воспитывать коммуникативные способности
- развивающие: развивать умения детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции, развивать познавательные возможности.

Ход урока

Индукция

Приложение 1

Приложение 2

I. Организационный момент.

На интерактивной доске – видео с музыкой.

Учитель: Какие чувства вы испытали, глядя на экран? Что и почему вам понравилось?

Поразмышляем о содержании и форме.

- Что такое содержание? (единство всех элементов целого, выражаемого в форме, суть изложения)

- А форма? (способ существования содержания, внешний вид, образец)

Форма не существует без содержания. Что важнее?

В жизни часто форма не соответствует содержанию (ядовитый красивый мухомор. Маленькая пчела, приносящая большую пользу). В погоне за формой порой забываем о внутреннем мире. Не случайно об этом часто размышляли мудрецы.

Я приглашаю всех любознательных отправиться в храм мудрости, чтобы прикоснуться к тайне процесса познания.

II. Постановка проблемы.

Запишем тему урока и эпиграф:

“Созерцаешь малое – видишь вечное”.

Цель урока – познакомиться с условиями постановки знаков препинания в БСП.

Давайте поговорим о смысле этого афоризма.

III. Создание творческого продукта

Погружение в слово.

Постижение смысла высказывания невозможно без погружения в слово. Как вы понимаете значение слова “созерцать”?

А теперь давайте посмотрим, как толкует значение слова словари Ожегова, Даля. В чем разница? Каким смыслом наполнено слово у Даля? Какие слова помогают понять?

  1. Чье объяснение больше подходит к нашему афоризму?
  2. Кто подразумевается под словом малое, если он живой, но смертен? (человек)
  3. А что у человека вечно, бессмертно? (Душа)

Таким образом, становится понятен афоризм.

Мудрец, созерцая малое, призывал человека заглянуть в... (себя).

Внутреннее содержание человека очень важно.

Это предложение имеет как содержание, так и форму.

Какую синтаксическую конструкцию представляет данное высказывание? (БСП)

- Вызвать к доске ученика для построения схемы предложения. Что такое БСП? Какие знаки можно поставить в БСП?

От чего зависит выбор знака? (от смысловых отношений)

IV. Групповая работа.

Исследование.

Сейчас в течение 5 мин каждая группа должна , поработав с учебником, заполнить таблицу на доске и у себя в тетради, когда ставятся знаки

  • I группа - когда ставится тире в БСП
  • II группа - двоеточие
  • III группа - запятая, точка с запятой

У вас на партах лежат инструкции, которые помогут выполнить задание. (Приложение к уроку)

Результатом вашего исследования будет вывод:

- Какой союз можно вставить между частями БСП

- Какие смысловые отношения между ними

(ответы учащихся у доски)

Заранее на доске начерчена таблица.

Знаки препинания в БСП

Точка; точка с запятой Двоеточие Тире
     

Применим знания на практике. Обратимся к предложениям на экране.

Вывод: Знаки препинания в БСП ставятся в зависимости от смысла отношений. Чтобы правильно выбрать знак, нужно произвести синонимичную замену союзной конструкцией. (ССП или СПП)

Итак, мы сегодня убедились, что форма должна соответствовать содержанию не только в синтаксических конструкциях нашего языка, но и в человеке. Закончить урок хочется мудрым четверостишием Н. Заболоцкого:

  • Что есть красота?
  • И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

V. Рефлексия.

- Над каким из заданий вам было интереснее всего работать?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

VI. Домашняя работа.