УМК: | География России. Природа и население/ под редакцией А.И Алексеева. /Москва “Дрофа” |
Межпредметные связи: | История, обществознание, МХК, информатика и ИКТ. |
Тип урока: | Изучение нового материала |
Технология: | Информационно - коммуникационная |
Методы: | Проблемно – исследовательский, метод сотрудничества |
Формы работы учащихся: | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах. |
Цели: | Создать условия для развития информационной компетентности учащихся, сформировать представление о религиях народов России. |
Задачи: | - Научить учащихся выбирать источник
знаний, систематизировать полученные знания,
научить анализировать текстовый материал,
работать с дополнительными источниками
информации. - Воспитывать у учащихся черты толерантной личности, чуткой и ответственной, открытой восприятию других культур, способной ценить, уважать человеческие достоинства и индивидуальность. |
Планируемые образовательные результаты: | Предметные: - ученик узнает основные религии, сможет приводить примеры, работать с картой - сможет объяснять значение понятий: “религиозный состав”, “традиционные религии”, - показывать по карте основные районы распространения на территории России православия, мусульманства, буддизма; - приводить примеры, доказывающие связь этнического и религиозного состава населения страны; Метапредметные : - формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; - способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью; - умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу с помощью технических средств и информационных технологий; - умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением различных социальных ролей. Личностные: - формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; - развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов; - развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей. |
Основные понятия, изучаемые на уроке: | Православие, ислам, буддизм, иудаизм, миссионерство, монастырь, собор, лавра, храм, мечеть, дацан, хурул, библия, коран, трипитака. |
Необходимое техническое оборудование: | Мобильный класс, подключенный к сети Интернет, мультимедийный проектор или интерактивная доска, электронные учебники. |
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Рекомендации |
Ребята! На прошлом уроке мы с вами
выяснили, что Россия - многонациональная страна.
Здесь проживает около 160 больших и малых народов.
Какая проблема стоит перед людьми наиболее
остро? После распада СССР обострились многие межэтнические конфликты, особенно на Северном Кавказе. |
Вспоминают изученный ранее материал,
отвечают на вопрос. (Проблема межнациональных отношений). |
|
Почему именно в этом регионе проблема межнациональных отношений стоит очень остро? | Кавказ находится на стыке двух культур, очень много народностей проживает в этом регионе и каждый из них имеет свои обычаи и традиции (Приводят примеры). | |
Другая проблема региона - экономическая
и финансовая нестабильность и рост безработицы. Что необходимо делать, чтобы избежать национальных конфликтов? - Итак, мы с вами выяснили, что каждый народ имеет свой язык, традиции, обычаи, а важнейшими признаками этноса являются язык и территория. |
Необходима политическая стабильность, экономическое благополучие, соблюдение законов РФ, уважение традиций и обычаев каждого народа. | |
Я предлагаю вам собрать пазл. Думаю, что он поможет вам определить тему нашего урока. | Ребята собирают пазл, определяют тему урока. | Если ученики определят раньше тему урока, чем собран пазл, то можно это задание оставить и перейти к следующему этапу урока, так как в конце урока предполагается вернуться к данному пазлу. |
Основу духовной культуры и его важнейшим признаком является религия. Что такое религия? | Отвечают на поставленный вопрос. (Особое мировоззрение, основанное на вере во всемогущие силы). | |
Религиозный состав населения России
складывается из представителей трех мировых
религий: христиан, мусульман и буддистов. Очень часто религия является причиной конфликтов между народами. Как вы думаете, виновата ли какая-нибудь религия в современном терроризме? |
Дискуссия (ребята могут дать разнообразные ответы: да, это ислам, нет, религии не виноваты). | |
Какие вопросы нужно рассмотреть, чтобы дать аргументированный ответ на поставленный вопрос? | Предлагают изучить религии. Историю возникновения религий, символы религий, храмы, мечети - религиозные сооружения и.т.д. | Для данного этапа урока предлагаю
заготовить карточки, которые могут обобщить
высказывания учащихся и в ходе беседы
расположить их на доске: - когда возникла религия - где возникла религия - культовые сооружения - основатели религии - религиозные символы - народы, принадлежащие той или иной религии. |
II. Изучение новой темы.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Рекомендации |
Предлагаю поэтапную работу в группах,
раздаю групповые задания. (5 минут) |
1 этап 1 группа – Работа с электронным учебником (интерактивный контент 1), выбирают народы, которые исповедуют буддизм, заполняют свою колонку таблицы. 2 группа - Работа с картой атласа “Религии России”. Определяют народы, которые исповедуют христианство, заполняют свою колонку таблицы 3 группа – Работа с текстом печатного учебника. Выбирают народы, которые исповедуют ислам, заполняют свою колонку таблицы. |
Для каждого ученика желательно подготовить рабочий лист (приложение №1), а для группы маршрутный лист (инструкцию для работы). (Приложение №2) |
Подводим итог 1 этапа. Предлагаю одному ученику из группы сделать проверку выполненного задания на интерактивной доске. | Трое учащихся из разных групп работают на интерактивной доске (выбирают народы, которые исповедуют христианство, ислам, буддизм) и комментируют свою работу, остальные ученики проверяют свою работу и заполняют ту часть таблицы, с которой работали другие группы. | Во время подведения итогов снимаю с доски изученные вопросы. |
Продолжаем работу в группах, переходим ко второму этапу. | 2 этап 1 группа - Работа с текстом печатного учебника (определяют время проникновения каждой религии на территорию России, заполняют таблицу). 2 группа – Работа с дополнительным текстом, определяют время возникновения религий и их основателей, заполняют таблицу. 3 группа – Изучают карту электронного учебника (делают устно анализ карты), с помощью интерактивного контента 2 определяют территории России, где распространен ислам и буддизм. |
|
Подводим итог 2 этапа. | Трое учащихся из разных групп работают на интерактивной доске и комментируют свою работу, остальные ученики проверяют свою работу и заполняют ту часть таблицы, с которой работали другие группы. | Что бы получился логически выстроенный
рассказ нужно установить очередность ответов: 2 группа 1 группа 3 группа Во время подведения итогов снимаю с доски изученные вопросы. |
Продолжаем работу в группах, переходим к третьему этапу. | 3 этап 1 группа - Работа с картой атласа “Религии России”, определяют территории России, где соприкасаются районы распространения различных религий. 2 группа - Работа с текстом печатного учебника, определяют культовые здания для каждой из религий, заполняют таблицу. 3 группа - Работа с дополнительным текстом, определяют религиозные традиции, священные книги, заполняют таблицу. |
|
Подводим итог 3 этапа. | Устные ответы представителей групп. | Во время подведения итогов снимаю с доски изученные вопросы. |
Предлагаю подвести итог работе. | 3 ученика – оформляют карту (наносят
храмы, мечети, стрелками показывают откуда
пришла религия на территорию России) 2 ученика – работают с сервисом “Фабрика кроссвордов”, составляют кроссворд. (инструкция по составлению кроссворда в приложении) 2 ученика - работают с сервисом LearningApps.org 2 ученика составляют описание к пазлу (который собирали в начале урока) Остальные учащиеся выполняют тестовое задание. |
|
После окончания работы предлагаю
вспомнить вопрос и ответить на него. Как вы
думаете, виновата ли какая-нибудь религия в
современном терроризме? Предлагаю открыть священные книги изученных религий. Раздаю текст. |
Работа с дополнительным материалом,
анализ текста. 1 группа – 10 заповедей христианства 2 группа – пять столпов ислама 3 группа – Четыре благородные истины буддизма. (Приложение 3) |
|
III. Выводы и обобщение. Предлагаю высказать свое мнение по данному вопросу. В заключение говорю: “Золотое Правило, проповедуемое шестью религиями мира”, предлагаю учащимся теперь ответить на поставленный вопрос: виновата ли какая-нибудь религия в современном терроризме? |
Примерный ответ ребят: “У терроризма религии нет” |
При ответе каждой группы тексты вывожу на доску (экран) |
IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание: Предлагаю самостоятельно выбрать домашнее задание.
1. Работа с коллективной презентацией (с данным классом много путешествовали по стране, посетили Санкт-Петербург, Владимир, Суздаль, Москву, Сергиев Посад и другие города, поэтому коллективную презентацию создаем по материалам собранным в поездках).
2. Исследование: “Чем отличается храм от собора, от церкви?”
3. Решение кроссворда, составленного на уроке.
Ссылки на задания и инструкции в сети Интернет:
- Ссылка на пазл: http://two.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=3301460&k=51531705
- Инструкция по работе с сервисом “Фабрика кроссвордов”: https://docs.google.com/file/d/0B2XnPjk-EycvMGZpQUpMMDF6WlU/edit
- Упражнение классификация на LearningApps.org http://LearningApps.org/watch?v=porin5d7c16
- Коллективная презентация: https://docs.google.com/presentation/d/137b6rEIcrW9ESLtB8x5bRR58fHRlkc7pEUVuV250RcY/edit?usp=sharing