Урок окружающего мира "Путешествие колобка". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Образовательная цель - познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает долгий путь превращения;
  • Развивающая цель - развивать умение устанавливать связи в природе, развивать логическое мышление;
  • Воспитательная цель - воспитывать уважение к труду, бережное отношение к хлебу.

Оборудование:

  • Планшеты с названием профессий, предприятий.
  • Колоски, зёрна, кофемолка.
  • Мука, кусочки теста, булочки.
  • Плакат “Путешествие Колобка”

Ход урока

1. Организационный момент

Давайте договоримся когда вы будете готовы поднимите вверх ладошки.

Презентация.

Фото у уроку.

Отгадайте загадку.

Загадка.

На сметане мешен, на окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок покатился (колобок).

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Если бы Колобок умел разговаривать, он рассказал бы нам свою историю рождения.

- А правда ли, что Колобок - это хлеб?

- Что бы вы хотели о нём узнать? (Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную позицию и общую формулировку.)

- Как вы думаете, какая тема у нас сегодня будет на уроке?

Мы отправимся в путешествие вместе с Колобком. Так как Колобок - это хлеб, то мы узнаем как же он рождается.

3. Совместное открытие новых знаний.

Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с. 18 задание №1.

Рассмотрите рисунки и расскажите, как хлеб появился на свет. Кто ему помогал?

- Что делал тракторист?

Как семена пшеницы попали в землю? Рассмотрите семена.

- Что вы видите на картинке №2

- В какое время появляются ростки?

- Что им нужно для роста?

Слайд как делали раньше и как сейчас.

- Рассмотрите рисунок №3

- Что делал комбайнёр? Как называется его машина? Посмотрите какими становятся колосья.

- Кто знает как собирали пшеницу раньше? Расскажите.

Рассмотрите рисунок№4.

- Вы знаете человек, какой профессии изображён?

Это рабочий-мукомол. Во что он превратил зёрна?

Кто хочет побывать в роли мукомола?

А кто знает, как муку мололи раньше? Поделитесь своими знаниями.

Рассмотрите рисунок№5. На чем повёз муку в город железнодорожник?

Рассмотрите рисунок№6. Что сделал из муки пекарь? Где он работает?

Кто знает, а как это делали раньше?

Рассмотрите рисунок№7. Куда шофёр повез хлеб из пекарни?

Кто продал хлеб твоей маме? Продавец.

Ребята посмотрите на рисунок №8. Что вы видете на нём?

Результат труда многих людей.

Какой вывод можем сдалать?

Слайд с выводом.

- А теперь, я вас приглашаю в музей. (демонстрация слайдов рождения хлеба в старину и современное его рождение.)

Физминутка.

Сеем, сеем посеваем,
Семена мы разбросаем.
Стал рости наш колосок,
Он не низок, он высок.

Наспупило время жать
Урожай наш собирать.
Мы в мешки всё собирём
И на мельницу свезём.

Всё в муку мы перетрём,
Тесто вместе заведём.
Тесто мнём, мнём, мнём,
Тесто жмём, жмём, жмём,
Тесто в печку мы поставим,
И к обеду хлеб достанем.

- А кто сам хочет побыть в роли мукомола?

Рассмотрите, что у вас на столе. Правильно это зёрна пшеницы. А теперь давайте мы их смелем. (Демонстрация помола зёрен в кофемолке.) А теперь мы просеем через сито, что у нас получилось? Правильно, мука.

4. Самостоятельное применение знаний.

1) - А знаете ли вы, что для выпечки одной булки хлеба нам потребуется более 10 000 зёрен. Вы ещё не знаете это число оно составляет около 5-6 стаканов.

2) Работа по закреплению изученного материала.

Дифференцированные задания (по выбору детей).

Задание №1

Подчеркни лишнее, что не изготовлено из муки.

торт, пирожки, конфеты, пироженое, калач, мороженое, блины, макароны

Задание№2.Подчеркни людей тех профессий, которые не участвуют в рождении Колобка.

Задание №3

Последовательно соедините этапы рождения Колобка.

Проверка на слайдах.

3) Собери пословицы о хлебе.

- Русский народ очень бережно относился к хлебу и сложил немало пословиц. А какие пословицы о хлебе вы знаете?

  • Хлеб - всему голова.
  • Без печи холодно, без хлеба голодно.
  • Кто хлебушком не дорожит, тот мимо жизни пробежит.
  • Плох обед, коли, хлеба нет.
  • Не красна изба углами, а красна пирогами.

Выбери из предложенных предложений те, в которых говорится о бережном отношении к хлебу.

1. Всегда доедай взятый кусочек хлеба.

2. Не цени хлеб, ведь вокруг так много вкусненького.

3. Уважай труд людей, создающих хлеб.

4. Если хлеб подсох, накорми им птиц или животных.

5. Остатки хлеба брось в ведро.

6. Хлебом можно поиграть и бросить друг в друга.

Памятка Колобка.

Игра “Назови родственников Колобка”

- Из чего Колобок был изготовлен? А что ещё можно испечь из муки?

- Вы хотите поиграть? Можно начну я? Каравай,....

Рефлексия.

Итог урока.

Пышный, мягкий, пропечённый,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золочённой
Шёл к тебе издалека

(Внести каравай хлеба и преломить его с детьми.)

А кто знает, какие традиции есть у нашего народа связанные с хлебом?

У славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. С хлебом солью встречают дорогих гостей.

Когда вы вырастите, то тоже обязательно научишься делать что нибудь нужное для людей и будешь приносить пользу нашему государству.

Оцените свою работу на уроке.