Цель урока: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся и их приспособлением к жизни на суше.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- создать условия, обеспечивающие воспитание интереса, любви и бережного отношения к окружающей природе, Родине
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развивать умения извлекать информацию об особенностях строения и образа жизни пресмыкающихся из схем, иллюстраций, текстов, видеофрагментов
- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы о взаимосвязи внешнего строения и образа жизни пресмыкающихся и земноводных от среды обитания
- развивать умения выделять и формулировать проблему, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы
- развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- актуализировать знания об особенностях строения и образа жизни земноводных
- создать условия для включения учащихся в деятельность по ознакомлению с особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся
- сформировать представление о происхождении пресмыкающихся
- обеспечить формирование понятия взаимосвязи внешнего строения и образа жизни от среды обитания животных, формирование умений выявлять черты приспособленности пресмыкающихся к жизни на суше
- познакомить с многообразием пресмыкающихся в природе
Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник Вахрушев А.А. и др. Окружающий мир. 3 класс, демонстрационные модели
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
||||||||||||
Самоопределение к деятельности Эмоциональный настрой на урок. Включение в деловой ритм. |
Эмоциональный настрой на урок. Включение в деловой ритм. Улыбнись соседу справа, |
– улыбнуться
улыбаются друг другу
вступают в диалог |
Личностные: самоопределение к деятельности, выражение положительного отношения к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. |
||||||||||||
Актуализация знаний |
– Угадайте, о каких животных идет речь: это позвоночные животные, живущие и в воде и на суше (Слайд 3)
– Назовите признаки, которые дают возможность земноводным обитать в воде
– Назовите признаки, которые дают возможность земноводным обитать на суше
– Молодцы, а вот, чтобы узнать, о каких животных мы будем говорить сегодня, совершим путешествие во времени. На чем отправимся в путь? Даем обратный отсчет 10, 9, 8 …пуск! (Слайд 5 видеоролик otschet) |
– земноводные
– голая кожа, покрытая защитной слизью, кожное дыхание, плавательные перепонки, размножение в воде – на машине времени |
Познавательные: ориентирование в своей системе знаний, анализ объектов с целью выделения признаков. |
||||||||||||
Постановка учебной задачи. |
– В какое время мы попали?
– До наших дней немногие представители этих животных сохранились. Хотите узнать, кто это? Отгадайте загадки. (Слайд 7) Шелестя, шурша травой – На прошлом уроке вы изучали группу земноводные, а это представители другой группы. К какой группе животных относятся эти представители?
– Что нужно сделать, чтобы узнать к какой группе животных относятся ящерица и змея? (определение задач урока, планирование работы) |
– в доисторическое – маленькие
– ящерица
– змея
– нет 1. Определить название группы |
Коммуникативные: |
||||||||||||
«Открытие» нового знания |
Решение первой задачи – Какой возникает вопрос?
– Выскажите ваши предположения.
– По рисункам на с.101 и 102 сравните разнообразие пресмыкающихся нашей страны и жарких стран. Какой вывод можете сделать?
– Среди пресмыкающихся есть представители, которые обитают в воде. Кто же это? (Слайд 14) В реках Африки живет Что за чудо? Вот так чудо: – Эти животные обитают в воде, хотя черепахи бывают как водные, так и сухопутные Решение третьей задачи – В природе насчитывается 8734 видов пресмыкающихся. Предлагаю немного отдохнуть и посмотреть на этих удивительных животных! (Слайд 15 видеоролик vmire) |
просмотр видеоролика
– ползают, извиваясь всем телом – по бокам тела – ползая, извиваясь всем телом учащиеся имитируют движение животных – пресмыкающиеся, рептилии
читают тему урока
читают диалог, высказывают предположения – учебник – крокодил
– черепаха
учащиеся изучают предложенные тексты – пресмыкающиеся и их зародыши защищены от высыхания, им не нужны для размножения водоемы. – в жарких странах круглый год тепло, пресмыкающиеся не впадают в спячку, не теряют своей активности, поэтому там их особенно много просмотр видеоролика |
Регулятивные: |
||||||||||||
Закрепление знаний |
– Раньше земноводных и пресмыкающихся путали, часто объединяли в одну группу и называли гадами. Догадайтесь, по какому признаку их легко различить? |
– кожа самостоятельное выполнение задания учащимися, аргументирование |
Коммуникативные: |
||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой |
– Наше путешествие подходит к концу. Вы хорошо потрудились, и я вам предлагаю проверить, хорошо ли вы разбираетесь в теме нашего урока |
учащиеся действуют в соответствии с поставленной задачей |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Личностные: самоопределение. |
||||||||||||
Итог урока |
– Давайте подведем итоги урока. – Что нового помогли узнать поставленные на урок задачи? |
– На суше – как дома |
Регулятивные: |
||||||||||||
Рефлексия |
– Прошу проанализировать свою работу на уроке и продолжить фразы: |
высказывания учащихся |
Личностные: |
||||||||||||
Д/з |
Разгадать кроссворд (http://LearningApps.org/watch?v=p30duwioc01) |
Учащиеся задают уточняющие вопросы (по необходимости) |
Регулятивные: следовать плану реализации учебной задачи |