Учебник. Мордкович А.Г., Семенов П.В. «Алгебра и начала математического анализа 10 класс» (профильный и базовый уровень), М., Мнемозина, 2015
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
- Образовательная: повторить преобразования графиков функций; получить алгоритм построения графиков функции y=mf(x) по заданному графику y=f(x); научиться применять полученный алгоритм для построения графиков тригонометрических функций; установить связь между аналитическими и геометрическими моделями тригонометрических функций.
- Воспитательная: умение работать в группе, паре; принимать самостоятельные решения, отвечать за свой выбор; воспитывать графическую культуру, аккуратность при выполнении чертежей.
- Развивающая: развитие логического мышления; умения анализировать, сравнивать, выделять главное, делать выводы.
Планируемые результаты.
Предметные.
Учащиеся научатся:
– строить график функции y = mf(x)
– понимать и использовать функциональные понятия и язык (термины, символические обозначения);
– использовать функциональные представления и свойства функций для решения математических задач из различных разделов курса.
Метапредметные результаты (УУД):
Личностные:
– формирование выраженной устойчиво-познавательной мотивации и интерес к учению;
– формирование навыков рефлексии.
Коммуникативные:
– умение слушать и вступать в диалог;
– формулирование собственного мнения и позиции;
– работа в группе — установление рабочих отношений, эффективное сотрудничество и продуктивная кооперация;
– осуществление взаимного контроля и оказание необходимой помощи в сотрудничестве.
Регулятивные:
– самостоятельная оценка правильности выполнения действия и внесение необходимых коррективов в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;
– основы саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своей деятельностью, направленной на достижение поставленных целей;
– осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;
– целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
– планирование пути достижения целей.
Познавательные:
– осуществление сравнения при самостоятельном выборе оснований и критериев для указанной логической операции;
– установление причинно-следственных связей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера.
Методическое обеспечение урока:
- компьютерная презентация
- карточки с цифрами 1, 2, 3
- тестовые задания
- карточки с заданиями для работы в группе
- карточки оценки работы на уроке
- карточки с практическими заданиями по новой теме
- карточки желтый, красный, зеленый.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность |
Деятельность учеников |
УУД |
||||||||||||||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Приветствует обучающихся; проверяет их готовность к уроку. (Презентация слайд 2) |
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. |
умение слушать (К), формирование выраженной устойчиво-познавательной мотивации и интерес к учению (Л) |
||||||||||||||||||
Актуализация знаний и умений |
– Какие виды преобразования графиков мы уже знаем? На сколько вы хорошо знаете давай те проверим. (Один ученик на интерактивной доске заполняет таблицу, второй ученик на магнитной доске выполняет задания на соответствие "преобразование – функция".) 1. Заполните таблицу (слайд 3)
2. Установите соответствие "преобразование – функция" Преобразования Функция Учитель читает тестовые задания. (Приложение 1)
После выполнения тестовых заданий просит оценить себя с помощью оценочного листа, который лежит у каждого на парте. |
Ученик на интерактивной доске заполняет таблицу.
Ученик на магнитной доске выполняет задания на соответствие "преобразование – функция" Остальные на местах отвечают с помощью карточек 1, 2, 3 на тестовые задания. Учащиеся в оценочных листах ставят оценки за выполнение тестовых заданий. (Приложение 5) |
самостоятельная оценка правильности выполнения действия и внесение необходимых коррективов в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации (Р), основы саморегуляции |
||||||||||||||||||
Постановка учебной задачи |
Проверяет отвечающих у доски. Предлагает ответить на вопросы. Построение графиков функции y = mf(x). Цель урока – получить алгоритм построения графиков вида y = mf(x) и научиться на практике его применять. |
Проверяют отвечающих у доски.
Высказывают свои предположения, обосновывают ответы. Формулируют тему, цель урока.
Записывают дату и тему урока в тетрадь. |
осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач (Р), целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную (Р), осуществление сравнения при самостоятельномвыборе оснований и критериев для указанной логической операции (П) |
||||||||||||||||||
Построение проекта выхода из затруднения |
Побуждает к высказыванию своего мнения. Задает вопросы. 1 группа у = cos x у = 2cos x Составить алгоритм построения графика функции y = mf(x), если известен график функции
Проверяем гипотезу с помощью ЦОР (карточка ресурса у = Аsin x) (слайд 8) Подводит итоги (слайды 9, 10) |
Высказывают свои предположения. Выдвигается общая гипотеза, как построить графики.
Работают в группах. |
формулирование собственного мнения и позиции (К), работа в группе — установление рабочих отношений, эффективное сотрудничество и продуктивная кооперация (К), планирование пути достижения целей (Р) |
||||||||||||||||||
Физкультминутка |
Давайте немного отдохнем (слайд 11) |
Выполняют упражнения |
|
||||||||||||||||||
Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Теперь наша задача, научиться применять полученный алгоритм для решения задач. |
Устно выполняют предложенные задания. |
осуществление взаимного контроля и оказание необходимой помощи в сотрудничестве (К) |
||||||||||||||||||
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Предлагает самостоятельную работу (Приложение 4) (слайд 18) |
Выполняют задания; |
|
||||||||||||||||||
Включение нового знания в систему знаний и повторение |
Предлагает решить задания (слайд 19) №17.11(б) |
Выполняют задания. |
установление причинно-следственных связей (П) |
||||||||||||||||||
Домашнее задание |
1. Придумайте и постройте графики функций вида y = msinx + в (y = mcosx + в) с указанной областью значений: а) Е(у) = [–2,5; 2,5], 2. Придумайте и постройте графики функций вида y = msin(x + l) (y = mcos(x + l)) с указанной областью значений: а) Е(у) = [– 2,5; 2,5], |
|
|
||||||||||||||||||
Рефлексия |
Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Учащиеся в оценочных листах ставят оценки за работу на уроке. Оценивают свою деятельность на уроке с помощью «Светофора». |
формирование навыков рефлексии (Л) |
Интернет-ресурсы: Е.М. Савченко. http://le-savchen.ucoz.ru/index/0-24