Технологическая карта урока «№ 1
Тема |
Краткие сведения об М.Ю. Лермонтове. М.Ю. Лермонтов и Кавказ (презентация). «Мцыри» – романтическая лироэпическая поэма. Композиция поэмы. |
|||
Цели: |
|
|||
Основные понятия |
Литература XIX века, романтизм, романтический герой, эпос, лирика, лироэпические произведения, поэма; композиция произведения. |
|||
Этап урока, цель |
Задания для учащихся, |
Деятельность |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты УУД |
I. Изучение нового. 7 мин. |
Работа с презентацией «Лермонтов и Кавказ» |
Используя презентацию, рассказывает фрагменты биографии М.Ю. Лермонтова, связанные с Кавказом, задает вопросы, |
Участвуют в организованной учителем совместной деятельности. Отвечают на вопросы. |
Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют |
II.Формулирование темы урока, постановка цели, постановка проблемных вопросов урока – 12 мин. |
Обсуждение цитат о свободе разных авторов, в том числе отрывок из «Мцыри»: «Человек воспитывается для свободы» Георг Гегель. |
Каждую цитату выводит на экран, организует обсуждение. |
Участвуют в организованной учителем совместной деятельности. Размышляют, приводят примеры, учатся задавать сложные философские вопросы и искать ответы на них Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме |
Учатся формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание.
|
III. Анализ текста – 10 мин. Цель: побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию. |
Что такое романтическая поэма, романтический герой? |
Проводит параллель с ранее изученным материалом. |
Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме |
Осуществляют контроль своей деятельности |
IV. Проверка д/з. – 11 мин. (озаглавить каждую часть поэмы «Мцыри», соотнести композиционные элементы произведения с главами поэмы) |
Защита своего плана. |
Побуждает к высказыванию своего мнения. |
Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме |
Осуществляют контроль своей деятельности |
V. Рефлексия – 3 мин. |
Рассуждение: «Какова идея поэмы?» |
Побуждает к высказыванию своего мнения. |
Высказывают свое мнение. |
Осознанно используют полученные знания |
VI. Домашнее задание – 2 мин. |
Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з: поиск контекстуальных синонимов к словам: свобода и несвобода; составить таблицу изобразительно-выразительных средств, используемых Лермонтовым. |
Дает: комментарий к домашнему заданию; |
Определяют цели дальнейшей работы. |
|
Технологическая карта урока № 2
Тема |
М.Ю. Лермонтов «Мцыри» – романтическая поэма. Тема свободы в поэме. В чем загадка Мцыри? |
|||
Цели: |
|
|||
Основные понятия |
Литература XIX века, романтизм, романтический герой; лироэпические произведения, поэма, тропы. |
|||
Этап урока, цель |
Задания для учащихся, |
Деятельность |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты УУД |
I. Формулирование темы урока, постановка цели – 3 мин. |
Работа над формулировкой темы |
Проверяет готовность учащихся к уроку. |
Слушают, участвуют в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий |
Учащиеся определяют цель урока для себя |
II. Проверка д/з (1 часть) – 5 мин. Цель: контроль результата усвоения |
Работа с синонимами |
задает дополнительные вопросы |
Соотносят понятие свободы для Мцыри с представлением о свободе |
Проверка и закрепление полученных знаний |
III. Работа с текстом – 7 мин. Цель: расширить кругозор детей; научить анализировать литературное произведение; учить выразительному, эмоциональному чтению |
Работая с текстом, ответить на вопрос: «В чем смысл жизни для Мцыри, чем отличается он от монашеской задачи?» |
Выдвигает проблему. |
Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на вопросы учителя |
Умеют (или развивают способность) с помощью вопросов добывать |
IV. Проверка д/з (2 часть) – 12 мин. |
Научиться находить в произведении изобразительно-выразительные средства; определять их роль в тексте.
|
Спрашивает |
Размышляют, приводят примеры, отвечают на вопросы |
Учатся организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют |
V. Закрепление нового – 6 мин. |
Дискуссия: Почему поэма имеет открытый финал? |
Спрашивает |
Высказывают свое мнение; |
Строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем в процессе коллективной деятельности. |
VI. Рефлексия – 3 мин. Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса |
Метод «Займи позицию»: на листочках 2-3-мя предложениями записать свое отношение к герою, обменяться листочками с соседом и письменно выразить свое согласие или несогласие с чужим мнением. |
Побуждает к высказыванию своего мнения. |
Высказывают свое мнение; учатся выражать свое отношение к чужому мнению |
Строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем в процессе коллективной деятельности. |
VI. Домашнее задание – 2 мин. Цель: обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з: написать сочинение; |
Дает: комментарий к домашнему заданию; |
Запись д/з |
|
Урок № 3. Урок творчества. Кастинг на роли Мцыри в одноименном фильме
Цели:
- Образовательные: знать и понимать цели и задачи предмета; формировать умения раскрыть идейное содержание поэмы, ее художественное своеобразие; формировать навыки выразительного чтения.
- Развивающие: содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях.
- Воспитательные: обеспечить высокую творческую активность при исполнении задания.
Этот урок можно провести и во внеурочное время (консультация, кружок), потому что времени он займет больше положенного на уроке. Главное, чтобы дети были увлечены и сами выполняли большую часть подготовительной работы. Возможно, они пойдут и дальше, то есть на самом деле снимут фильм или его часть.