УМК (авторы): «Школа России», А.А. Плешаков
Тип урока: Открытия нового знания
Планируемые результаты:
Предметные (знания, умения, представления): показывать тундру на карте природных зон России; иметь представление о природе зоны тундры (неживая природа, животные, растения); моделировать цепи питания; иметь представление об освоении природных богатств человеком и его влияние на окружающую среду.
Метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД):
Познавательные:
— раскрывать значение понятий «тундра», «ягель», «лемминг», «северный олень», «многолетняя мерзлота», «Таймырский заповедник» и др. и использовать их в активном словаре;
— определять место природной зоны на карте;
— определять климатические особенности тундры и обосновывать своё мнение;
— определять приспособленность растений и животных к природным условиям тундры и обосновывать своё мнение;
— раскрывать хозяйственную деятельность человека и её влияние на тундру, обосновывать свое мнение.
Коммуникативные:
— адекватно использовать речевые средства для представления результата;
— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
— формулировать высказывание в рамках учебного диалога, используя термины;
— конструктивно взаимодействовать с партнёром в паре;
— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в группе.
Регулятивные:
— выполнять задание в соответствии с целью;
— выполнять самопроверку, корректировку и оценку учебного задания;
— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
— оценивать результат собственной деятельности.
Личностные (личностные УУД):
— проявлять понимание своей успешности при изучении темы;
— проявлять интерес к многообразию природных зон России;
— проявлять бережное отношение к природе.
Образовательная цель: способствовать формированию представления о природной зоне тундры.
Развивающая цель: развивать познавательный интерес к природе России.
Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к природе.
Педагогические технологии (техники): системно-деятельностный подход
Методы обучения: частично-поисковый; беседа; работа с учебником; демонстрация.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 4 класс; презентация к уроку (Приложение 1); карта «Природные зоны России»
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты обучения (на уровне УУД) |
||||||||||||
Организационный |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает эмоциональный настрой на успех. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, высказывают свои предположения. |
– Каким вы видите сегодняшний урок? |
Коммуникативные: |
||||||||||||
Проверка домашнего задания |
Организует диалог с обучающимися, в результате которого проводится проверка домашнего задания |
Выполняют задания теста, проводят самопроверку, самооценивание |
– С особенностями какой природной зоны познакомились на прошлом уроке? |
Регулятивные: |
||||||||||||
Постановка темы и цели урока |
Организует разгадывание кроссворда с обучающимися, в ходе которого формулируются тема и некоторые задачи урока |
Разгадывают кроссворд; формулируют тему и некоторые задачи урока |
Вопросы к кроссворду: (Приложение 2) |
Регулятивные: |
||||||||||||
Совместное открытие нового знания |
Предлагает повторить план изучения природной зоны
Указывает объект наблюдения (предлагает найти тундру на карте),
Раздает задания группам, проводит короткий инструктаж по выполнению задания, наблюдает, при необходимости корректирует общение, взаимодействие обучающихся в группах.
Дает рекомендации по заполнению таблицы
Вызывает представителей групп к доске для представления результата работы, сам комментирует или просит прокомментировать кого-то из обучающихся.
Предлагает принять участие в игре
Раздает задания парам по рядам, проводит короткий инструктаж по выполнению задания, наблюдает, при необходимости корректирует общение, взаимодействие учащихся в парах. |
Вспоминают, воспроизводят план изучения природной зоны
Находят тундру на карте, описывают её географическое положение, строят высказывания о климатических условиях
Находят нужную информацию в тексте учебной статьи, делятся впечатлениями, высказывают свое мнение, делают выводы.
Слушают сообщения одноклассников, принимают и осмысливают информацию, заполняют таблицу Представляют свою работу классу.
Читают, осмысливают, находят лишнее понятие.
Обсуждают, составляют цепи питания, представляют результат своей работы. |
1 План изучения природной зоны:
Слайд 6
Работа в группах (Приложение 2) 3, 4 группы – Животный мир. (птицы и звери) (с. 88-90) 5 группа – Значение для человека (с. 90-91) 6 группа – Охрана природы (с. 91-92) Таблица
Слайды 8, 9, 10 Первичное закрепление Работа в парах. Слайд 16 |
Личностные: |
||||||||||||
Подведение итогов |
Дает начало фраз, предлагает закончить, оценив полученную информацию и свою работу на уроке |
Заканчивают фразы, оценив свою работу и полученные знания на уроке |
– Выскажите свое мнение об уроке, опираясь на фразы:
Слайд 17 |
Личностные: |
||||||||||||
Домашнее задание |
|
|
С. 83-94 чит., составить рассказ о тундре используя таблицу; |
|
Литература:
- Учебник «Окружающий мир», А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, Просвещение, 2014г, 4класс.
- Методическое пособие «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», Т.Н. Максимова, Москва: ВАКО, 2015.