Урок по теме "Путешествия"

Разделы: Иностранные языки


Класс - 5 класс
Учебник - УМК “ English-5” Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.
Вид урока - Урок формирования и совершенствования знаний по теме “Travelling”
Цель урока - Способствовать формированию УУД на основе изучения темы “Travelling”
Используемые технологии - Личностно-ориентированная, развивающая, групповая, технология проектного обучения.

Планируемые результаты

Познавательные Коммуникативные Личностые Регулятивные
Переработка информации, выполнение анализа, сравнение, установление причинно следственных связей, создание мини-проекта в виде поэтической формы синквейн Коммуникация со взрослым (соотнесение своих учебных целей с задачами учителя),уметь доказать правильность своего выбора. Коммуникация со сверстниками, умение строить совместную учебную деятельность с одноклассниками, уметь отстаивать свою позицию, находить решение в конфликтной ситуации. Мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика),формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир, формирование национального самосознания Определять и формулировать цель деятельности, формулировать учебную проблему, составление плана выполнения задачи, оценивать результаты деятельности, выстраивание алгоритма дальнейшей работы
Знания по предмету Лексика по теме “Travelling”, умение использовать различные времена по теме
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный момент Учитель приветствует учеников Ученики приветствуют учителя
Формирование установки на восприятия учебного материала

А)Warming-up

Б)Определение цели и задач урока.

Учитель предлагает ученикам воспользоваться частями пословиц и состыковать их. Целиковые пословицы проговариваются Затем задается вопрос “What is the topic of our lesson?” Учитель предлагает ученикам определить тему урока и построить алгоритм работы над этой темой (определить виды деятельности на уроке). Ученики состыковывают пословицы на интерактивной доске, проговаривают их за учителем.

 

 

Учащиеся определяют тему урока

Функции и виды деятельности учителя Организатор  
Методы обучения Беседа, творческий диалог  
Форма организации деятельности учащихся   Парная работа
Результаты   Самоопределение, Коммуникация со сверстниками, умение строить совместную учебную деятельность с одноклассниками,
Работа с ассоциограммой, таблицей антонимов Дети сидят группами. Учитель выводит на экран ассоциограмму у и предлагает заполнить схему выражениями по теме, антонимами на основе имеющихся данных. Дети выполняют задание
Функции и виды деятельности учителя Организатор, помощник  
Методы обучения Работа с таблицей Фронтальная работа
Формы контроля Контроль полученного результата Самоконтроль, взаимоконтроль
Результаты   Переработка информации, умение работать с таблицей, обобщать полученные результаты
Этап аудирования Самостоятельная работа, типовое задание аудирования ОГЭ Переработка информации, умение работать с аудиоинформацией, обобщать полученные результаты,
Функции и виды деятельности учителя Организатор, помощник  
Методы обучения Работа с аудиофайлами Фронтальная работа
Формы рефлексии Обсуждение, ключевые слова Самоконтроль, взаимоконтроль
Этап физминутка Учитель спрашивает имя мульт-героя на экране, его связь с темой урока, предлагает подвигаться и зафиксировать страны, города Дети выполняют физминутку
Работа с диалогами Учитель предлагает уч-ся составить диалог из нарезанных фраз и ответить на вопрос, где происходит диалог Дети выполняют задание в группах и индивидуально
Функции и виды деятельности учителя Организатор, помощник  
Методы обучения Групповая работа  
Формы рефлексии Обсуждение Самоконтроль, взаимоконтроль
Этап формирование образовательного результата

Работа над мини-проектом

Учитель предлагает детям посмотреть схему создания синквейна и создать свой собственный, продолжая работать в группах Дети обсуждают увиденные постеры, принимают решение, составляют алгоритм работы и выполняют данный мини-проект
Использование ИКТ Компьютер, проектор, экран, заранее подготовленная презентация  
Формы контроля   Презентация мини-проекта в виде выразительного чтения синквейна
Рефлексия Учитель организует работу по защите и оцениванию мини-проектов Дети оценивают работу друг друга и ставят предполагаемые оценки.

Группа,совместно с учителем, соглашается с предложенной оценкой или высказывает свое мнение, выносится коллегиальное решение

Подведение итогов Учитель возвращает детей к алгоритму, который дети составили в начале урока и просит оценить результаты проведенной работы и их полезность Дети оценивают свою работу на уроке
Домашнее задание Составить свой синквейн, сделать упражнения