Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
- Образовательная: организовать деятельность детей по формированию умений нахождения корней приведённого квадратного уравнения по теореме Виета.
- Деятельностная: найти способ решения приведённого квадратного уравнения (по теореме Виета) и применять его.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Компетенции, УУД | |
0 этап. Организационный. Цель: создать благоприятный психологический настрой. |
|||
Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Включаются в деловой ритм урока. | Планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
I этап. Мотивация к учебной
деятельности. Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
|||
Ребята, прочитайте высказывание
ирландского драматурга Б. Шоу: “Единственный
путь, ведущий к знаниям, - это деятельность”
(Аристотеля: “Познание начинается с удивления”.
Клод Адриан Гельвеций: “Чтобы удивиться,
достаточно одной минуты. Чтобы сделать
удивительную вещь, нужны многие годы”.) Приложение 1. Как вы понимаете это высказывание? |
Дети отвечают: “Будем трудиться в поисках научной истины. Пожелаем друг другу успехов” |
Смысловая саморегуляция. Смыслообразование. |
|
II этап. Актуализация знаний и
фиксация затруднения в пробном действии. Цель: готовность мышления учащихся и осознание потребности к построению нового способа действий. |
|||
- Какое уравнение наз. квадратным? - Какое уравнение наз.неполным? приведённым? - Можно ли неприведённое квадратное уравнение представить в виде приведённого? Каким образом? Запишите на доске и в тетрадях общий вид приведённого квадратного уравнения? |
Учащиеся отвечают, аргументируют. | Контроль, коррекция, оценка, волевая
саморегуляция. Умение структурировать знания, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. |
|
Проверка домашнего задания: 1) Преобразуйте квадратное уравнение в приведённое и найдите его корни.(слайд) 2) Решите уравнение (ответы называю сама, показывая, что умею решать приведённые кв. уравнения не по формуле, привлекаю гостей). |
а) б) в) в ответе: 1540 г) д) : 1591
Учащиеся проверяют ответы. |
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | |
III этап. Выявление места и
причины затруднения. Цель: Выявление и фиксация места и причины затруднения. |
|||
- А можете ли вы так же быстро
решить квадратное уравнение? - А хотите узнать? |
Нет. Не знаем секрета. Да. |
Постановка и формулирование проблемы. | |
IV этап. Построение проекта
выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. |
|||
- Какую цель мы можем поставить на
урок? - Как бы вы сформулировали тему урока? |
Научиться решать квадратные уравнения
не по формуле. Решение квадратных уравнений без формулы корней. |
Целеполагание, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, подведение под понятие, волевая саморегуляция, аргументация своего мнения при ответах на вопросы. | |
- Как вы думаете, где таится
разгадка решения квадратных уравнений? (С чем
могут быть связаны корни?) - Какой у вас возникает вопрос? Что вам предстоит выяснить? - Предположите, существует ли связь между корнями и коэффициентами? Какова она? - Если есть версии, нужно их проверить. |
Существует ли связь между корнями и
коэффициентами приведённого квадратного
уравнения? Если да, то какова эта связь?
Выдвижение гипотез. |
||
V этап. Реализация построенного
проекта. Цель: построение и фиксация нового знания. |
|||
Проведём небольшую
исследовательскую работу (в парах). Приложение
1. Сделайте вывод. |
Дети заполняют таблицу:
Вывод: Все уравнения приведённые, т.к. a = 1. Сумма корней равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком Произведение корней равно свободному члену. |
Смыслообразование. Оценка своего вклада в работу группы (при работе в парах), достижение договорённости и согласование общего решения. Выбор наиболее эффективных способов решения задач. Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, поиск необходимой информации из текста. Построение логической цепи рассуждений. |
|
Проверка выполнения заданий в
группах и на доске. Вывод (записать в тетрадь):
Вывод: это утверждение верно для всех уравнений, имеющих корни. Оно называется теоремой Виета, названной в честь французского математика Франсуа Виета. Прочитаем текст о нём, вставляя вместо пропусков коды ответов уравнений из домашнего задания 1. Приложение 2. Мы сделали с вами важное открытие! Многие решали по формуле квадратное уравнение. Но лишь благодаря своей гениальности (и наблюдательности) Виет открыл для нас связь корней с коэффициентами и позволил устно находить корни приведённого квадратного уравнения. |
|||
Верна и обратная теорема Виета. - Как применять теорему Виета для нахождения корней приведённого квадратного уравнения? Познакомьтесь с решением и объясните его: |
Теорема, обратная теореме Виета. Если числа таковы, что то и - корни уравнения Работают в парах. Составляют алгоритм нахождения корней: 1) Определить знаки корней уравнения. 2) Подобрать пары целых чисел, произведение которых равно q. 3) Из найденных пар чисел выбрать ту пару, которая в сумме будет равна –p. 4) Ответ. |
||
VI этап. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. |
|||
Полученные знания нам помогут
решить следующие уравнения: Проговорите решение в парах: 1-й вариант второму рассказывает решение уравнения . Затем 2-й вариант проговаривает первому решение уравнения |
Решили несколько типовых заданий фронтально на новый способ действий с проговариванием. | Смыслообразование. Контроль – сличение способа действия, его результата с заданным эталоном. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Умение с полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
|
VII этап. Самостоятельная работа
с самопроверкой. Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. |
|||
Кто разобрался в применении
теоремы, обратной теореме Виета, выполняет
самостоятельную работу:
(самопроверка по эталону). |
Самостоятельно выполняют типовые
задания на новый способ действия. Выполняют
самопроверку по эталону. Выявляют причины ошибок и исправляют их. |
Контроль и коррекция, оценка. Установление причинно-следственных связей. Умение оформлять свои мысли. |
|
VIII этап. Включение в систему
знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Если не хватает времени, то можно пропустить этот этап. |
|||
В каких заданиях вы можете
использовать новую формулу? №25.22 |
При решении задач. | Выполнение действий по алгоритму. | |
IX этап. Рефлексия учебной
деятельности. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. |
|||
Организует рефлексию и самооценку. | Заполняют рабочие листы, листы самооценки. | Оценка. Адекватное понимание успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
|
X этап. Домашнее задание. | |||
8. Домашнее задание. 1. Выучить формулировки теоремы Виета и теоремы, обратной теореме Виета. 2. Закончить доказательство теоремы Виета: 3. Учебник параграф 29, № 29.1, 29.2, 29.6, 25.32. |