Цели:
- Получить новые знания об электрических цепях
- Выявить закономерности в цепи с последовательным соединением проводников.
- Применение полученных знаний для практического применения при решении учебных задач
Ход урока
Слайды 1-2. Презентация
1. Организационный этап. Мотивации к учебной деятельности. Постановка учебных задач
А) Проверка готовности обучающихся к уроку. (- Учебники, тетради, таблицы оценивания деятельности на уроке. Маршрутный лист урока. Карточки для экспериментальной работы и тестовых заданий. Оборудование в соответствии описанию.
- Проверка эмоциональной готовности обучающихся. (Улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки так, чтобы ваше пожатие дошло до каждого ученика в классе).
Б) Посмотрите на свои руки. Что получилось, когда мы их соединили (цепь). А какие цепи мы с вами изучаем на уроках физики? Вы уже выполнили три лабораторные работы с электрическими цепями. Скажите, как вы соединяли приборы в этих цепях? (Все приборы последовательно, а вольтметр – параллельно. Как включается в цепь амперметр?). (Слайд 3)
Вспомните, какое соединение рук было у вас в начале урока. (I, U, R, последовательное соединение)
Предположите, какой может быть тема нашего урока. (Слайд 4,5)
В) Сформулируйте закон Ома для участка цепи,
Какие физические характеристики электрических цепей он связывает?
(Слайд 6)
Кейс-стади: После новогоднего утренника в начальных классах ёлочная гирлянда перестала работать. Через два часа начиналось мероприятие “Новогодний колейдоскоп” в 5-8 классах. Гирлянда должна снова работать. Монтёр успокоил, что быстро найдёт сгоревшую лапочку и всё будет в порядке.
- Согласны ли вы с утверждением монтёра? Какой бы выход предложили вы?
Как соединены лампочки ёлочной гирлянды между собой ?
- Почему не проходит электрический ток по всей цепи? Что необходимо знать, чтобы решить проблему с гирляндой?
2. Этап актуализации знаний. Совместное исследование проблемы. Планирование деятельности.
С помощью таблицы самооценивания выявим уровень ваших знаний по теме урока и попытаемся увидеть имеющиеся проблемы. (Слайд 7)
Таблица самооценивания: Знаю “Что...” , “Знаю “Как ...” , Знаю “Зачем...”.
За каждый плюс – 1 балл
Максимально: 15 баллов
Знаю “Что...” | Знаю “Как ...” | Знаю “Зачем...” | Знаю “Я” |
1.Электрический ток это упорядоченное движение заряженных частиц | 1.Выполнять правила ТБ при работе с электрическими приборами. | 1.Используют вольтметр и амперметр | 1. Усвоил физические понятия по
теме: - хорошо - достаточно - недостаточно |
2.Электрическую цепь составляют источник тока, приёмники, замыкающие устройства, соединённые между собой | 2.Собрать электрическую цепь по схеме. | 2.Собирают электрические цепи | |
3.Сила тока, напряжение и сопротивление являются характеристиками электрической цепи | 3.Присоединять амперметр | 3.Измеряют силу тока, напряжение и сопротивление электрической цепи |
2. Овладел навыками сборки
электрических цепей - хорошо - достаточно - недостаточно |
4.Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению источника тока и обратно пропорциональна сопротивлению проводника | 4.Присоединять вольтметр | 4.Применяют закон Ома для участка цепи | 3. Умею использовать формулы при решении
задач - хорошо - достаточно - недостаточно |
5. Есть электрическая цепь последовательного соединения проводников | 5.Рассчитать сопротивление проводников 6. Рассчитать общее сопротивление цепи. |
5.Исследуют последовательное соединение проводников | 4. изучила закономерности
последовательного соединения проводников - хорошо - достаточно - недостаточно |
Итоговая оценка: 5б | 5б | 5б |
(Слайд 8) Предлагаю сформулировать основную проблему, которую мы будем решать на данном уроке.
Выявление закономерностей между физическими величинами I, U, R, характеризующими электрическую цепь при последовательном соединении нескольких проводников?
Слайд 9
Цель урока:
Ознакомиться с описанием последовательного
соединения проводников,
Задачи урока:
Изучить последовательное соединение проводников в электрической цепи;
Убедиться в справедливости закономерностей последовательного соединения проводников на опыте;
Научиться рассчитывать основные характеристики цепей с последовательным соединением проводников.
Слайд 10
По какому плану мы можем действовать при решении данной проблемы? Слайд
1. Изучить теоретически информацию о последовательном соединении проводников:
Изучить материал п. 48 стр 136 учебника до Примера 1.
А) Прочитать текст с маркировкой справа на полях следующими знакками:
V – “ знаю”, + “это для меня новое”, ? “ хочу узнать”,
- “это противоречит моим представлениям” ( я думал иначе).
Б) Проверить понимание по вопросам 1- 4 стр 138 (Работа в парах. Взаимопроверка)
1. Изучить лекцию на сайте дистанционного обучения через личный кабинет. Выполнить задание. Ознакомиться с заданием.
2. Проверить и подтвердить полученные знания в ходе эксперимента. Установить законы.
3. Рассмотреть достоинства и недостатки и применение законов последовательного соединения проводников на практике
4. Итоговый тест как контроль понимания и усвоения.
5. Рефлексия. Анализ решения проблем. Выполнение задач урока.
6. Итоговое оценивание.
Этот план и станет этапами нашей деятельности на уроке. Познакомьтесь с маршрутным листом деятельности на уроке. Он предполагает различные виды деятельности и формы оценивания деятельности: самооценку, взаимооценивание, оценку в группе, оценку участия в коллективной совместной деятельности и оценку учителя. Всё это даст итоговую оценку за урок. С критериями оценивания каждого вида деятельности мы уже знакомы. У вас на столах есть памятки.
3. Коллективная деятельность по исследованию последовательного соединения проводников. Слайды 11-13
А) Работа с учебником по теоретическому обоснованию закономерностей последовательного соединения. Два ученика работают на сайте дистанционного обучения в личных кабинетах.
В парах с взаимопроверкой по вопросам.
1). Прочитать п. 48 стр. 135-137 и подготовить ответы на следующие вопросы.
- Какое соединение проводников называется последовательным?
- Какая закономерность существует для силы тока в общей цепи последовательного соединения проводников?
- Какая закономерность существует для напряжения в общей цепи последовательного соединения проводников?
- Какая закономерность существует для сопротивления в общей цепи последовательного соединения проводников?
2). Работа на сайте ДО: Прочитать лекцию по теме “ Последовательное соединение проводников”. Выполнить задание. После взаимопроверки, отправить на контроль учителю.
Проверить усвоение знаний в парах. (На слайде на экране)
Выставить оценки за полученный результат в маршрутный лист за данный этап урока.
Слайд 14
4. Физминутка:
Закроем все свои глаза (Глазами следим за движением рук)
Представим, что мы провода
Открываем глаза и следим за рукой
По проводам бежит поток большой
Несёт поток частиц заряды
Бросает их то вниз, то вверх
И снова вниз, и снова вверх
Нам упорядочить их надо
Мы ток в цепи создать должны
От “+” источника приборы соединены
Теперь смелее ключ замыкай
Последовательное соединение проводников изучай.
Повторение правил техники безопасности на уроке. (карточка на столе уч-ся)
5. Исследование цепи последовательного соединения проводников. Работа в группах Слайды 15,16
Вам предстоит экспериментальная проверка закономерностей последовательного соединения проводников. На перемене вы прошли инструктаж по технике безопасности и расписались в журнале. Сейчас ещё раз просмотрите основные требования безопасности при работе с электрическими цепями (на слайде). И приступайте к работе.
Учитель: На работу отводится 15 минут. Выполняете эксперимент и готовите защиту по следующему алгоритму:
- Цель выполняемого эксперимента
- Гипотеза. Ожидаемый результат.
- Ход выполнения эксперимента
- Полученный вывод
А) Собрать электрическую цепь. Выполнить по описанию эксперимент, предварительно повторив правила Техники безопасности работы с электрическими приборами. ( На экране)
Деятельность Группы 1 | Деятельность Группы 2 |
1. Собрать электрическую цепь по схеме | 1. Собрать электрическую цепь по схеме |
2. Измерить силу тока на разных участках цепи | 2. Измерить напряжение на каждом резисторе U1 и U2 |
3. Что можно сказать о значении силы тока на разных участках цепи | 3. Измерить общее напряжение на участке, где стоят два резистора |
4. Выразить это утверждение математической формулой | 4. Сделать вывод и записать его математической формулой |
Используя результаты обеих групп, рассчитать полное сопротивление цепи
Б) Совместно заполнить таблицу на доске своими результатами: (Слайд презентации)
Наименование исследуемых величин | Закономерности последовательного соединения |
Схема | |
Полная сила тока цепи | 1 группа: |
Полное напряжение цепи | 2 группа: |
Полное сопротивление цепи | Совместный расчёт: |
Сопротивление цепи с двумя резисторами |
Как определить полное сопротивление?
Оценить работу каждого члена группы и внести её в оценочный лист в соответствии с алгоритмом оценки деятельности в группе.
6. Фронтальная работа с классом. (Слайд 17)
Учитель: Мы продолжаем изучать электрические явления. Учимся читать и собирать электрические схемы, работать с электроизмерительными приборами. Выявлять закономерности.
- На доске начерчена схема последовательного соединения по рис. 78Б §48.
На слайде вы видите электрическую цепь. Замыкаем цепь. Что вы видите? Что произойдёт если одну из лампочек выкрутить? Будет ли ток в такой цепи и почему? Сможете ли вы ответить на вопросы ситуации с гирляндой?
Слайды 18,19,20
Преимущества и недостатки последовательного соединения проводников: (На слайде на экране). Практическое применение последовательного соединения.
- Выгодно ли использовать такое соединение проводников, чем оно неудобно.
- Привести пример последовательного соединения проводников из практической жизни.
(Ёлочнаяя гирлянда, цепь уличного освещения, соединение сопротивлений и т.д.). (Оценивает учитель).
Слайд 21
7.З акрепление полученных знаний и навыков.
Решение задачи с классом: Используя схему последовательного соединения, найти напряжение на каждом резисторе, если вольтметр показывает напряжение 12 В.
Решение:
1). Rобщ.=R1+R2=2Ом+4Ом=6Ом
2).по закону Ома Iобщ.= U : Rобщ = 12В : 6Ом = 2А
3). Iобщ.= I1= I2 = 2А
4). Из закона Ома U1= I * R1= 2А * 2Ом = 4В
U2= I * R2=2А * 4Ом = 8В или U2=Uобщ.-U1=12В - 4В= 8В, т.к. Uобщ = U1 +U2
Ответ: U1 = 4В, U2 = 8В.
Изучить самостоятельно: 1.Учебник п.48 стр137
Пример 1. Решение задачи. 2.Оформить в тетрадь краткую запись решения. (Взаимопроверка в парах).
8. Перейти к выполнению итогового теста. (Задания теста на карточках)
(Индивидуальная работа с самопроверкой и самооценкой)
Итоговый тест с разно уровневыми заданиями. 1.Сила тока I в проводнике сопротивлением R1 равна 4А. Какова сила тока в проводнике сопротивлением R2 ?
А) 4А, Б) 2А В) 8А Г) 16 А
2. Вычислите сопротивление ёлочной гирлянды, состоящей из 20 лампочек, соединённых последовательно, если каждая из них имеет сопротивление 12 Ом.
А) 180 Ом; Б) 240 Ом; В) 360 Ом; Г) 120 Ом.
3. В сеть с напряжением 120 В включили последовательно три лампы. Каково напряжение на каждой лампе?
А) 360 В; Б) 120 В; В) 40В; Г) 60В.
4. Определить силу тока в последовательной цепи, изображённой на схеме:
А) 26А; Б) 2,6 А; В) 10А; Г) 13 А.
5.Определите по схеме сопротивление участка АВ и силу тока через него.
А) 9 Ом, 5А ; Б) 9 Ом, 0,3 А; В) 18 Ом, 3А. Г) 18 Ом, 1 А.
Проверь себя . Слайд 22 Самоконтроль
9. Итоговое обобщение. Заполнить с классом таблицу на доске. Проверьте правильность своей работы по слайду на экране. Внесите коррективы. Слайд 23.
Наименование исследуемых величин | Закономерности последовательного соединения |
Схема | |
Полная сила тока | I = I1 = I2 |
Полное напряжение | U = U1 + U2 |
Полное сопротивление | R = R1 + R2 |
Сопротивление цепи с двумя резисторами | R = R1 + R2 |
Сопротивление цепи с N одинаковыми резисторами | R= nR0 |
10. Проектирование домашнего задания: (Слайд 24)
А) п 48 учебника. Ответы на вопросы. Законы знать.
Б) Войти на сайт дистанционного обучения в свои личные кабинеты. Прочесть лекцию по теме “Последовательное соединение проводников”. Выполнить интерактивное задание и заполнить лист достижений по теме. Отправить на почту учителя для проверки до следующего урока физики.
В) Упражнение 32 (1,2). Учебник стр 138
11. Рефлексия.
Итоговое оценивания деятельности обучающихся на уроке.
А) Установлены ли закономерности последовательного соединения проводников. Решена ли учебная задача урока.
Б) Что нового узнали: Чему научились: Что было самым сложным на уроке
В) Оцените свою деятельность на уроке с помощью рефлексивной таблицы:
№ п/п | Параметры рефлексии | Результаты рефлексии |
1 | На уроке я работал | Активно/пассивно |
2 | Своей работой на уроке я | Доволен / недоволен |
3 | Урок для меня показался | Длинным/коротким |
4 | За урок я успел | Устать/не устать |
5 | Моё настроение стало | Лучше/хуже |
6 | Материал урока мне был | Понятен/непонятен Полезен/неполезен Интересен/не интересен |
7 | Домашнее задание мне кажется | Лёгким/трудным Интересным/неинтересным |
Г) Заполнение Итоговой оценочной таблицы в соответствии с маршрутным листом.
В завершение урока прошу всех встать и снова взяться за руки, образуя последовательную цепь. Я замыкаю её своими руками и передаю вам всем свою благодарность за совместную успешную работу на уроке. Молодцы! Спасибо за урок!
Маршрутный лист урока
Этапы урока | Деятельность на уроке | ||||
ученика | В парах | В группе | учителем | ||
1. | Мотивация учебной деятельности. Готовность к уроку. Определение темы урока. | * | |||
2. | Актуализация знаний обучающихся - по
таблице самооценивания уровня имеющихся знаний
и умений поставить учебную задачу на урок .- Планирование деятельности для решения проблемы |
*
* |
* | ||
3. | Изучение новой информации по поставленной теме урока | * | |||
4. | Фронтальная работа с классом по знакомству с последовательным соединением проводников | * | |||
Физкультминутка | |||||
5. | Исследование учащимися закономерностей последовательного соединения проводников. Защита полученного результата. | * | * | ||
7. | Заполнение обобщающей таблицы закономерностей последовательного соединения проводников с проверкой по образцу | * | * | ||
8. | Самостоятельное применение
закономерностей последовательного соединения
проводников - установление соответствия между новыми формулами и понятиями - решение задач разного уровня с самопроверкой по образцу или итоговый тест |
* | |||
9. | Участие в проектировании домашнего задания. | * | |||
10. | Итоговое обобщение. Рефлексия | * | * | ||
11. | Итоговое оценивание | * | * | * |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ
2. Оценивание деятельности обучающихся на этапах урока
№ п/п | Этапы урока | Само оценка | Взаимо оценка | Оценка группы | Оценка учителя учитель |
итоговая | |
1 | Организационный этап: Готовность к уроку | 2б | |||||
2 | Актуализация знаний: - участие в работе по воспроизведению опорных знаний - степень участия в определении темы урока и постановке учебной задачи на урок |
5б 2б
3б |
* |
* |
|||
3 | Формирование навыков получения новых
знаний - умение работать с текстом учебника и на сайте дистанционного обучения в личном кабинете - анализ и систематизация новых знаний (таблица) - установление соответствия между основными характеристиками и формулами для их вычисления - выполнение исследовательских заданий |
12б 4б
3б 2б 3б |
|
* |
* |
* |
|
4 | Закрепление и использование полученных
знаний в практических целях - работа с учебником -умение выполнять эксперимент - умение защищать и представлять результаты деятельности - умение применять формулы к решению задач |
19б
3б 3б 8б 5б |
* |
*
|
* * |
* * |
|
5 | Проверка уровня усвоения новых знаний в ходе итогового обобщения. | 5б | * | ||||
6 | Проектирования домашнего задания | 2б | |||||
7 | Результаты рефлексии. Итоговое
оценивание. Умение осознавать себя и оценивать свой вклад в решении учебной задачи урока |
3б | * | * | |||
8 | Итоговое оценивание. Умение принимать внешнюю оценку своей деятельности. | 7б | * | * | * | * | |
9 | 55б |
Лист самооценки работы в группе на уроке физики.
Фамилия и имя _____________________________________________Класс_8____
Оцени работу своей группы. Отметь вариант ответа (обведи в кружочек или подчеркни), с которым ты согласен (а).
1.Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?
А. Да, все работали одинаково, роли распределили в начале работы.
Б. Нет, работал только один участник.
В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
2. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
А. Работали дружно, ссор не было.
Б. Работали дружно, иногда спорили, но не ссорились.
В. Очень трудно было договориться с участниками группы, не всегда получался конструктивный диалог или беседа.
3.Тебе нравится результат работы группы?
А. Да, все получилось хорошо.
Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.
В. Нет, не нравится.
4.Оцени свой вклад в работу группы по 10-бальной шкале
(0-не принимал (а) участие в работе; 8б - активное участие в работе группы)