Программное содержание:
- закреплять навыки работы с бумагой, клеем;
- привлекать детей к работе с разнообразными материалами;
- развивать умение описывать свою поделку;
- учить объективно оценивать выполненную работу;
- развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов.
Материалы и оборудование:
- гуашь черная,
- кисть для рисования,
- баночка с водой,
- простой карандаш,
- черный фломастер,
- бумага для акварели,
- картон красного цвета,
- 1 розовый и 2 белых помпона,
- проволока для усиков,
- глазки,
- ножницы,
- клей карандаш,
- одноразовая бумажная тарелочка.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята!
Бывают руки непростые,
На вид, как все – обычные.
Их называют золотые,
Они к труду привычные.
В них дело спорится умело-
Всё могут сделать, воссоздать.
С душой берутся, ловко, смело.
Таким не свойственно скучать.
Воспитатель: - Вот и сегодня скучать вам не придется. И ваши ручки в конце нашей встречи можно будет назвать умелыми или золотыми.
II. Основная часть.
1. Загадки.
Воспитатель: - А для начала разминка: отгадайте загадки, на доске вы найдёте подсказки – отгадки.
На доске висят готовые поделки-образцы из одноразовых бумажных тарелочек.
Растут на макушке
Длинненькие ушки,
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовётся....(зайка)В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках ... (жираф)Холод лютый эта птица
В Антарктиде не боится,
Посреди снегов и льдин
В море плавает...(пингвин)Он жонглёр и акробат
Веселить всех в цирке рад
Поскорей скажите кто он?
На арене рыжий ... (клоун)
По ночам звучит в лесах
Страшным эхом “ух” да “ах”.
Что за странные слова?
Это ухает ... (сова)Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?... (петушок)Берегись, мышиный род –
На охоту вышел... (кот)
2. Беседа.
Воспитатель: - Посмотрите на поделки, какие они разные, но все сделаны из одного предмета. Присмотритесь, кто догадался? (Все поделки из одноразовых тарелочек).
- Да это одноразовая тарелочка из бумаги. А кто знает, как ее используют?
Ответы детей.
Воспитатель: - Но можно из неё сделать и поделки. Сейчас, мы узнаем, какую поделку будем делать. Выберем помощника. Кто знает считалку?
Воспитатель:
- Не какая-нибудь втулка,
Не верёвка и не гвоздь,
А Волшебная Шкатулка,
Вся волшебная насквозь!
Помощник выбирает шар из шкатулки с номером поделки. В зависимости от выбранного шара воспитатель предлагает отгадать загадку, чтобы проверить, как ребята знают цифры.
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
И попыток у сапера,
Знает и собой гордится,
Цифра-столбик... (единица)Сколько ушек на макушке,
Сколько у сома усов
У планеты полюсов,
В паре - новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра... (два)Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра... (три)Сколько лапок у мангуста,
Рук у Тани вместе с Петей
И всего сторон на свете
Да и океанов в мире,
Знает циферка... (четыре)Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Про все это рассказать
Нам поможет цифра... (пять)
Сколько букв есть у дракона
И нулей у миллиона,
Ног у майского жука
И сторон у сундука.
Коль не можем сами счесть,
Нам подскажет цифра... (шесть)
Выбирается поделка под указанным номером. Материалы для работы были заготовлены заранее для каждой из семи поделок. С воспитателем дети делают одну поделку, а для родителей образцы служат примером для дальнейшего творчества дома.
Воспитатель: - Сегодня мы сделаем кота.
2. Обсуждение этапов выполнения работы.
1. Покрыть одноразовую бумажную тарелочку черной краской.
2. Пока тарелочка подсыхает, из бумаги для акварели вырезать 2 треугольника – ушки, 2 кружочка – мордочка.
3. Приклеить ушки и мордочку. Нарисовать черным фломастером точки на мордочке.
4. Разрезать проволоку для усов на 6 одинаковых по длине частей. Приклеить усы и нос. Украсить ушки двумя белыми помпонами.
5. Дополнить поделку розовым носиком и глазками.
6. Вырезать из картона красного цвета язычок. Приклеить его.
3. Выполнение поделок детьми и родителями.
III. Заключительная часть.
Воспитатель предлагает ребятам дополнить поделки деталями.
Воспитатель: - Работа завершена. Вот и стали ваши ручки золотые и очень умелые. Всем спасибо!
Выставка детских работ. Описание получившихся поделок.