Класс: 4
Автор УМК: В.Эванс “Английский в фокусе”
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Используемая технология: диалоговое взаимодействие, критическое мышление
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Тема: УУД на уроке английского языка. Развитие лексико-грамматических навыков по теме “Tasty treats”
Цели:
- Формирование и развитие у учащихся ключевых компетенций: учебно-познавательной, коммуникативной, информационной, социально-трудовой компетенций.
- Закрепление лексического материала по теме “Вкусные продукты” в разговорной речи.
- Формирование навыков диалогической речи и употреблении в речи определенных грамматических структур.
Задачи:
- обучающие: тренировать употребление лексики по теме; актуализация грамматического материала “some, any, how much, how many”;
- развивающие: совершенствовать навыки устной монологической речи; формировать навыки работы в группе;
- воспитательные: формировать положительную мотивацию и устойчивый интерес к изучению английского языка, воспитание культуры бережного отношения к школе, одноклассникам.
Основное содержание темы, понятия: Лексический материал по теме “Вкусные продукты”, грамматический материал “some, any, how much, how many”
Этап урока | Использованные приемы | УУД |
Стадия актуализации | - Приветствие - Определение детьми темы урока - Фонетическая разминка - Речевая разминка |
Познавательные: выделять известную
и неизвестную лексику, формулировать на основе
полученной информации познавательную цель Коммуникативные: Слушать учителя, уметь правильно отреагировать на предлагаемые вопросы Регулятивные: Осуществлять регулятивные действия самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке |
Стадия осмысления | - Разгадывание загадок - Первичная проверка понимания - Актуализация правил употребления неопределённых местоимений some, any; - Развитие умения прогнозирования и понимания содержания текста по первой фразе – ознакомительное чтение. - Отработка some, any, how much/many - Физкультминутка - Развитие навыков чтения, говорения, аудирования |
Познавательные: Извлекать информацию, строить предложения, работать с грамматическим материалом Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем Аргументировать, корректировать действия партнера Регулятивные: Умение выполнять несколько действий одновременно, осуществлять контроль собственной речи, сравнивая ее с эталоном |
Стадия рефлексии | - Подведение итогов урока, оценки - Домашнее задание - Продолжи предложение |
Познавательные: Самостоятельно определить, что было выполнено на уроке Регулятивные: Осознавать качество и уровень усвоения знаний |
Планируемые результаты | Предметные | Личностные | Метапредметные | |
Развитие навыков аудирования Совершенствование навыков употребления в речи грамматического правила “some, any, how much/many ” Совершенствование речи по теме “Вкусные продукты” Развитие навыков аудирования, чтения, говорения в рамках предложенной темы |
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками | • формулировка собственного
высказывания по теме, способность
аргументировать и координировать ее с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной деятельности, умение
строить ответы на вопросы, адекватно
использовать речевые средства для решения
различных коммуникативных задач; • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; • овладение навыками смыслового перевода; • готовность слушать собеседника и вести диалог; • определение общей цели и путей ее достижения; |
||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение. | Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. | - Учебник; - Звуковое приложение (CD); - Презентация; - Раздаточный материал (карточки); |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Good morning boys and girls! I’m glad to see you. I hope you are OK.
II. Объявление цели урока
– Today is a special day. We will revise everything that we learned on the topic ... . But it’s a secret. Firstly, look at the screen, do this puzzle and you'll know the topic of our lesson. (Учащиеся хором называют слова на экране и таким образом определяют тему)
- Pupil: Food. Tasty treats!
Teacher: Well done! Today we’ll talk about tasty treats/food. We’ll also work in pairs, in teams, listen to the song, watch a video, do a survey. I believe the lesson will be interesting for you and you’ll enjoy it.
III. Фонетическая зарядка
Т. I prepared a nice poem for you “Four Red Apples on the Tree”. Have a look at it and listen to me.
Four red apples on the tree,
Two for you and two for me.
So shake that tree and
Watch them fall.
One, two, three, four - that is all.
Do you like the poem?
I believe you know the translation perfectly. Now repeat the poem line by line. Mind the pronunciation. (хоровая имитация стихотворения). Read the poem in pairs. (Парное чтение) Reproduce the poem correctly. (Индивидуальное чтение стихотворения).
IV. Речевая разминка.
- Listen and clap your hands when you hear the words on the topic “Food”.
Cat, lamp, cheese, juice, house, orange, window, bare, butter, bread, table, kangaroo, kitchen, party, hotdog, chips, bananas, crocodile, milk, ice cream, fox, box, frog, candles, chimp, fish.
V. Актуализация изученной лексики “Food”.
- I’ve got some riddles from Winnie. Let’s guess them.
- For the correct answer you’ll get a sweet (слайды с загадками):
Work in pairs. Face each other. Ask your partner what she/he has for breakfast/lunch/dinner?
I have tea with milk for breakfast.
VI. Актуализация правил употребления неопределённых местоимений some, any; развития умения прогнозирования и понимания содержания текста по первой фразе – ознакомительное чтение.
Teacher: On your desk there is a piece of paper. Take it, please. As you can see there is a dialogue between Ann and Bob. Read the first exchange. What is the dialogue about? Look through.
(The dialogue is about 2 people choosing what to eat for dinner).
Now please complete the sentences from the text with some or any.
Affirmative sentences (+) |
Negative sentences (-) |
Interrogative sentences (?) |
We`ve got___ pasta and ___tomato sauce. | There isn`t ___garlic. | Are there _____ onions? |
There isn`t _____ chicken. | Is there ______ cheese? |
Now let`s complete the rules with some and any.
We use______ in affirmative sentences.
We use______ in negative and interrogative sentences.
- Take your grammar books. Let’s do some exercises.
VII. Физкультминутка
I can see you are tired. Let`s have a break. Play in teams. Take cards. Listen to the song and arrange the sentences in a logical order according to the song. Then make up a line.
VIII. Развитие навыков чтения и устной речи
- We are going to make “Pirate’s fruit salad” На слайдах показ всей ситуации на уроке и прослушивание с повторением текста ситуации и отдельных ситуаций с чтением их учащимися.
- Вопросы по ситуации:
- Where are Larry and Paco?
- What are these? (Pineapple and mango)
- What is it?(sugar)
- What is it?(salad)
- What’s in the salad?(salt)
- Работа по тексту.
Учитель читает начало предложений и ребята дополняют их:
So that’s how you make a Pirate’s fruit ...
How many ... do we need?
Can you pass me the ..., please?
Make sure you put a lot of ... in it.
Look it’s ...!
There isn’t any... in it, but there’s a lot of ...!
- Чтение учителем предложений, а учащиеся должны догадаться, кто их произносит –Who says that?
Ha! Easy! - Larry. Not many only three. - Paco. Sure. Here you are! - Larry. OK! A lot of sugar! -Larry. It looks great! - Paco. Oops! There isn’t any sugar in it, but there’s a lot of salt! - Paco.
IX. Отработка навыков аудирования
Прослушивание сказки о Larry who one day goes shopping..
One day his mother asks him to go shopping and to buy some food. She gives him a shopping list. He has to buy four pineapples, two mangoes, one lemon, three tomatoes, and three coconuts.
On his way home he meets a duck who says “I am hungry. Give me a tomato, please.
Then a bird who says “I am hungry. Give me a mango, please.”
..Meets a monkey who says” I am hungry. Give me a coconut, please”
....meets a horse who says” I am hungry. Give me two pineapples, please.”
When he gets home his mum says” Oh no! You have to buy three tomatoes not two, three coconuts not two, two mangoes but not one, four pineapples but not two, next time we’ll go together. Which is Larry’s basket on the picture?
- На слайде 4 корзины с продуктами и ребята должны догадаться, где его корзина.
X. Домашнее задание
Let’s make our fruit salad, here in the picture you can see my salad. Do you like it? If yes, I want you to make your salad at home too and at the next lesson we will see your fruit salad.
XI. Подведение итогов.
I liked your answers today. I give you excellent and good marks.
XII. Рефлексия
- Сегодня на уроке мы повторили...
- Мы узнали...
- Научились ...
- Самым интересным мне показался тот момент, когда ...
- Трудным для меня стало...
Список использованных источников:
- Быкова Н.И., Поспелова М.Д. Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений 2 – 4 классы – М.: Просвещение, 2010
- Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Английский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Express Publishing : Просвещение, 2009
- Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Английский язык. Рабочая тетрадь 4 класс – М.: Express Publishing : Просвещение, 2008
- Быкова Н.И., Д. Дули, Поспелова М.Д., В. Эванс. Книга для учителя. Английский язык. 4 класс – М.: Express Publishing : Просвещение,