ЦЕЛЬ:
- продолжить формировать умение определять спряжение глаголов, уметь классифицировать слова, делать обобщения;
- закрепление знаний о составе слова, умений составлять текст;
- прививать интерес к искусству.
ОБОРУДОВАНИЕ: слайды на тему "Зима"; аудиозапись музыки Чайковского "Времена года".
ХОД УРОКА
I. Индивидуальная работа у доски:
а) Вставить запятые, буквы, определить спряжение глаголов:
Прозрачный лес один ч.рне.т
И ель сквозь иней з.ленеет
И реч.ка (подо) льдом бл.стит.
б) Проспрягать глагол:
заморозить
в) Морфологический разбор:
покруж.т.
г) Выписать по картине (слайду) “Зима” глаголы настоящего времени.
II. Чистописание.
Ппп ппп па пя пи пы
- Что знаете об этой букве?
- Рассыпалось слово, записать его: п о х а е т ь (поехать).
- Что можно о нем сказать?
- Что можно узнать по неопределенной форме?
III. Тема урока "Спряжение глаголов".
- Зачем определять спряжение глаголов?
IV. Запись на доске:
Па лехкай пороши отели к осинки тяница слет белки.
- Что можно сказать об этом предложении?
Нужно исправить ошибки и записать.
Разобрать его по членам предложения.
Проверка.
V. Проверить работу на доске:
1-й ряд - а), 2-й ряд - б), 3-й ряд - в).
Коллективная проверка работы г).
- На какие группы можно разделить глаголы? (По спряжениям).
VI. Выписать глаголы по спряжениям из текста (текст читает учитель):
Бродит зима по полям, поглядывает по сторонам.
Ходишь зимой по лесу, любуешься красотой.
Зимнее солнце освещает вершины деревьев.
Алмазной пылью рассыпается ком снега.
В лесу, наверное, увидишь стайку клестов и услышишь их приятные голоса.
Проверка.
- Дописать по одному своему глаголу в каждую группу.
- Вспомним стихотворение о глаголах - исключениях.
- Как можно еще сгруппировать глаголы, которые выписали?
VII. Работа с текстом. Запись на доске.
- Что пропущено? Подобрать нужные глаголы настоящего времени.
....... зима. Она ........ все вокруг пушистым снегом.
Инеем ........ зимушка березки и ели.
(Наступает, покрывает, осыпает, украшает).
Записать текст, определить спряжение, лицо, число глаголов.
Проверка.
VIII. Собрать слово:
приставку взять у слова "залепил", корень - у слова "морозит", окончание - у слова "закружит". (Заморозит).
- Сделать морфологический разбор слова.
IX. На уроке мы говорили о спряжениях глагола и о зиме. Напишите сочинение-миниатюру.
- Опишите зимний лес, используя как можно больше глаголов.
Звучит музыка Чайковского "Времена года. Январь".
Проверка.
Домашнее задание. Определить в вашем сочинении спряжение глаголов настоящего и будущего времени.