Класс: 6
Тип урока: “Открытие” новых знаний
Цели:
- используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения к общему знаменателю, показать сравнение дробей;
- развивать логическое мышление при выполнении упражнений и заданий самостоятельно;
- воспитать творчески активную личность и аккуратность при записях в тетрадях и у доски;
- прививать интерес и любовь к математике; пропаганда здорового образа жизни;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Приборы и материалы: компьютер, проектор, доска, дидактические материалы.
Базовый учебник. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 30-е изд., стереотипное – М.: Мнемозина, 2013.
Технологическая карта урока математики по ФГОС в среднем звене
Этапы урока время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД на этапах урока | Текущий контроль и оценивание |
1. Организ. момент (1 мин) |
Создание благоприятного психологического настроя на работу | Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность. Стих: Прозвенел звонок, начался урок. |
Включаются в деловой ритм урока | Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем. Регулятивные: организация своей деятельности. Личн.: мотивация учения |
|
2. Актуализация знаний (15 мин) |
Проверка опорных знаний, повторение правил | Организация устного счета и
повторения основных типовых задач на дроби. 1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю: a) и ; б) и . ;2. Задание - загадка. Алый шелковый платочек, Может, это кажется удивительным, но человек, придумавший матрешку, известен. Это русский художник. Вот его фамилию вы и должны будете назвать. Чему равен х? (х=1 - М) (х=2 - А) (х=3 - Л) (х=4 - Ю) (х=5 - Т) (х=6 - И) (х=7 - Н) Верно ли утверждение? (нет) (да) (нет) (да) (нет) (да) (нет) Проверить результаты самостоятельной работы можно на слайде в виде чертежа, где линия, означает ответ – нет, а перевернутая галка, означает ответ – да. |
Участвуют в работе, повторяют, отвечают на вопросы учителя | Коммуникативные: организовывать и
планировать, сотрудничество с учителем и
сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процессов и результативной деятельности |
Баллы ставятся по слайду |
3. “Открытие” новых знаний (10 мин) |
Научиться сравнивать дроби с разными знаменателями | Уточняет понимание учащихся,
постановка целей урока, проводит параллель с
ранее изученным материалом, подводит
обучающихся к выводу правила сравнения дробей с
разными знаменателями. Сравните дроби с одинаковыми знаменателями: а) и ; б) и ; в) и ; г) и ; д) и . Определите, какая из дробей наибольшая, а какая наименьшая? 3) привести дроби к одному знаменателю |
Слушают учителя и выполняют действия, записывают тему урока и выводят правило, решая примеры, выводят закономерность | Коммуникативные: умение вступать в
диалог, а также умение высказать свою точку
зрения и аргумент. Регулятивные: целеполагание |
Оценивают друг друга. Итог подводит учитель и ставит баллы |
4. Физкультминутка (2 мин) | Снятие утомления, повышение внимания и работоспособности | Объясняет задания. 1. Самолёт Полетели, полетели, 2. Разминка для глаз. Задание на слайде |
Выполняют действия (физические упражнения) | ||
5. Первичное закрепление (10 мин) | Умение самостоятельно применять свои знания в новой ситуации | Работает по учебнику, организация и контроль за процессом решения | Работаю с интересом, самостоятельная работа учащихся с преобладанием продуктивной деятельности (индивидуальная и групповая работа) | Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения задач и контроль
получившихся результатов, внесение необходимых
корректировок. Личностные: формирование позитивной самооценки. |
Оценивают себя и одноклассников, ставят баллы по критериям |
6. Домашнее задание (2 мин) |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Дает комментарий Читать: п. 11; решить: № 346 (а, б, в), № 348, № 360 (в), № 361 (б) Выучить правило сравнения дробей с разными знаменателями. Прочитать на странице 52 учебника текст “Говорите правильно”. |
Записывают задания в дневниках, планируют ход выполнения | Регулятивные: целеполагание, планирование | |
7. Итоги урока. Рефлексия (5 мин) |
Подведение итогов работы групп и класса в целом и каждого индивидуально, качественная и количественная оценка работы учащихся | Подводит итоги урока, задает
вопросы по изученному материалу. Проводит упражнение. У вас на столах есть карточки с мордочками. У них нет рожиков. Дорисуем лицо. Если вам все понятно, рисуем улыбку, если что-то не поняли, то прямой ротик, ну, а если ничего не поняли, то рот другой вниз. |
Сдают оценочный лист самоконтроля, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, выполняют упражнение. | Регулятивные: умение
самостоятельно и адекватно анализировать
правильность выполнения действий, оценивание
собственной деятельности. Личностные: формирование позитивной самооценки |
Подсчитывают баллы по оценочному листу, учитель подводит итоги урока |