Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
- Образовательная: сформировать знания обучающихся об использовании в речи модального глагола should;
- Развивающая: развить представление обучающихся об использовании данного глагола в речевых ситуациях; умений сравнивать, сопоставлять, делать выводы в процессе работы над темой. На каждом этапе урока развивать УУД обучающихся;
- Воспитательная: формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, работы в команде, бережного отношения к своему здоровью;
- Деятельностная: формировать у обучающихся умения самостоятельно строить различные типы предложений с глаголом should, применять данные знания в речи.
Задачи урока:
- Расширить грамматические знания об использовании модальных глаголов.
- Продолжить развитие умений построения грамматически правильных предложений с модальными глаголами.
- Развивать умения групповой работы.
- Развивать умения говорения, поискового и ознакомительного чтения.
Методы и методические приемы: проблемный, поисковый, наглядный.
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Оборудование для обучающихся: раздаточный материал, презентация.
Литература для обучающихся: учебник Верещагина И.Н., Афанасьева О. В. Английский язык. 5 класс. М.: Просвещение, 2013, англо-русские словари.
ХОД УРОКА
Этап урока. Развивающие задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Создание мотивации к учебной деятельности. Самоопределение. Развитие познавательных и регулятивных УУД |
Учитель приветствует обучающихся. Формирует положительный настрой, организует мотивацию обучающихся через пословицу: Ученье – свет, неученье – тьма |
Приветствуют учителя, делятся с обучающимися и учителем своим эмоциональным настроем. Знакомятся с новой английской пословицей, анализируют ее содержание, выражают интерес к изучению нового. |
2. Целеполагание. Развитие познавательных и регулятивных УУД |
Учитель: Организует повторение уже известных им модальных глаголов необходимых для открытия нового знания, создает условия для возникновения проблемной ситуации. Организует обсуждение возникших затруднений, используя наводящие вопросы (Что нам нужно знать, чтобы перевести эти предложения?), подводит обучающихся к формулированию цели урока. |
Обучающиеся переводят предложения с русского языка на английский язык и сталкиваются с проблемной ситуацией, выявляют возникшие затруднения (не знают значения глагола «следует»), самостоятельно формулируют цель урока (научиться строить предложения с глаголом – «следует»). |
3. Включение учащихся в самостоятельную работу по поиску знаний. Локализация затруднений. Построение выхода из затруднения. Развитие познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД |
Учитель: организует работу обучающихся для самостоятельного поиска знания. Организует исследовательско-поисковую деятельность обучающихся: |
Обучающиеся высказывают свою точку зрения, работают со словарями и грамматическим справочником, самостоятельно приходят к выводу относительно значения модального глагола и грамматических правил употребления. |
4. Первичное закрепление. Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД |
Учитель: организует работу в группах путем жеребьевки. Цель работы – в выданных карточках нужно построить модели различных типов предложений с глаголом «Should» (утвердительные, вопросительные и отрицательные). |
Обучающиеся просматривают карточки и строят модели различных типов предложений с глаголом «Should», представляют построенные предложения от каждой команды. |
Физкультминутка |
Учитель организует динамическую паузу при помощи инсценировки стихотворения «Hands up!» |
Обучающиеся инсценируют движения |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по определенным критериям. Развитие познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД. |
Учитель организует самостоятельную работу обучающихся с наглядными пособиями и проверкой по эталону (данному на слайде) |
Обучающиеся самостоятельно выполняют задание, направленное на отработку употребления модального глагола и сверяют его с образцом на слайде. |
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Учитель предлагает создать группам мини-проекты по следующим темам: ( что следует делать в школе, что не следует делать в школе и что следует делать, чтобы быть здоровым) |
Обучающиеся на листах ватмана создают свои мини-проекты путем взаимосотрудничества и представляют их. |
7. Рефлексия деятельности. Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности. Развитие познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных УУД |
Учитель организует рефлексию деятельности обучающихся: |
Обучающиеся высказывают свою точку зрения, оценивают свою деятельность на уроке с точки зрения достижения планируемого результата, выделяют то, что усвоено и определяют, что еще предстоит усвоить, высказывают свое мнение относительно трудностей, оценивают эмоциональное состояние, записывают домашнее задание. |