Урок русского языка на тему "Имена собственные. Большая буква в именах, отчествах и фамилиях"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели:

  • развитие умения употреблять большую букву в именах, отчествах и фамилиях;
  • учить отличать имена собственные от нарицательных.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

  • формировать познавательный интерес к учебному материалу;
  • формировать осознание значимости данного умения;
  • понимать причины успеха в учебной деятельности;
  • желание умело пользоваться русским языком.

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • самостоятельно формулировать тему и цели урока;
  • развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом;
  • уметь сравнивать;
  • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
  • производить логические операции;
  • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные универсальные учебные действия:

  • уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно;
  • объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации;
  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формы речи;
  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;
  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • задавать вопросы;
  • уметь планировать учебное сотрудничество в паре, группе;
  • формулировать понятные высказывания, используя термины.

Предметные результаты:

  • формировать представление учащихся об основном назначении имен собственных как названий единичных предметов;
  • понимать различие в функциях имен собственных и нарицательных.
  • различать заглавные и строчные буквы;
  • различать слова, которые пишутся с заглавной буквы;
  • формировать навык написания слов с заглавной буквы;
  • находить в словах изученные правила.

Оборудование:

  • дидактический материал Л.Ю. Комиссарова 2 класс;
  • картина «Бурый медведь. Весна» (из серии «Картины из жизни диких животных»;
  • рисунки, выполненные в стиле «Шарж»;
  • карточки для работы в парах.

Ход урока

I. Организационный момент. Минутка чистописания.

– Напишите данную цепочку в предложенной последовательности. Пишем красиво и аккуратно.

М м

II. Словарная работа.

– Отгадайте, о ком говорится в загадке: Летом наедается, зимой высыпается. (Медведь)

– Запишите слово-отгадку.

– А кто знает, почему медведя так называют?

– Поможет нам ответить на этот вопрос сценка "Сорока и медведь"

– Эй, Миша – медведь, на вопрос ответь.
– Какой вопрос, Стрекотуха?
– А почему тебя Медведем зовут? Глухаря – понятно: он зимой белый. А вот медведь – непонятно!
– Хе-хе! Бестолковая ты птица: Медведь – значит мед ведающий. Знаю, стало быть, где мед в лесу спрятан…

– Так почему медведя так зовут?

– О ком еще говорилось в сказке? (О сороке, глухаре, зайце)

– апишите и эти словарные слова.

– Выделите орфограммы.

– Как теперь можем проверить слово медведь? (Мед ведающий)

Вывешивается картина

– Посмотрите на картину.

– Кто на ней изображен?

– Ребята, а почему на поляне с медведицей 3 медвежонка? Кто знает? (Медведица ложится в берлогу с прошлогодними медвежатами. Они помогают ей следить за новорожденными малышами, недаром прошлогодних медвежат зовут – пестунами).

– Где на картине изображен пестун?

Запишите новое словарное слово.

Пестун – пестовать (воспитывать).

– Придумайте свое предложение.

Из чащи вышла на лесную поляну большая бурая медведица с веселыми медвежатами.

– Какое это предложение? (Повествовательное)

– Назовите грамматическую основу?

На доске слова написаны с большой буквы. Почему?

  • Коська
  • Терентий
  • Стрекотуха
  • Миша

– Какие имена нам сегодня на уроке уже встречались?

– Соотнесите словарные слова с именами, написанными на доске. Запишите в тетрадь.

III. Тема: Сегодня на уроке мы должны вспомнить о том, что знаем про написание имен собственных.

Работа в группах.

Карточка 1

У вас написан рассказ, но для того чтобы его прочитать надо выполнить задание.

– Из слов каждой строчки составь и запиши предложение.

В цирке

  1. Владимир, выступает, цирке, с, Андреевич, в, медведями, Никитин.
    Владимир Андреевич Никитин выступает в цирке с медведями.
  2. Русский, медведи, танец, Богатырь, танцуют, и, Малыш.
    Медведи Богатырь и Малыш танцуют русский танец.
  3. Медведица, Настасья, катается, велосипеде, Ивановна, на.
    Медведица Настасья Ивановна катается на велосипеде.

Фронтальная проверка.

– Назовите имена собственные.

– Подчеркните заглавную букву в именах собственных.

Вывод: Имена, фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы.

Между живущих людей безымянным никто не бывает
Вовсе: в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный,
Имя свое от родителей в дар получает…

– Как называют людей с одинаковыми именами? (тезками)

– Среди учащихся нашего класса есть тезки? Назовите.

Русские фамилии

Нередко человеку давали фамилии по месту, где он жил (Болотин – около болота), (Рязанов – в Рязани). Бедные люди получали фамилии по – своему ремеслу. (Плотников – плотник). Иногда фамилии давали по внешнему признаку.

IV. Физкультминутка.

– Давайте сами придумаем фамилии по внешнему признаку. (Картинки)

Однако одинаковые фамилии были не только у родственников.

– Как называют таких людей? (Однофамильцы).

Писатели: Лев Толстой, Алексей Толстой и драматург Константин Толстой.        

– А если 2 человека являются и тезками и однофамильцами?

– Как различать таких людей (по отчеству)

На доске:

(М,м)аршак   (П,п)оэт
(П,п)оэт   (М,м)ихаил
(А,а)лексей   (Б,б)орисов
(Р,р)епин   (С,с)ергей
(С,с)еменов   (И,и)ванов

Задание: Внимательно прочитайте слова в левом и первом столбиках. Напишите в строчку слова, которых нет в правом столбике. Найдите среди лишнее. Ответ обоснуйте.

V. Работа с учебником.

Дидактический материал стр. 62 упр. 135

Самостоятельная работа – карточка 2: (по вариантам)

VI. Д/з.

Хорошо работали, —► нет домашнего задания

VII. Рефлексия.

отгадайте загадку:

И у тебя, и у меня,
И у попа, и у кота,
И у щуки в море,
И у дуба в лесу.
(Имя)

Урок окончен.

Приложение.