Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Весна».
Задачи:
Образовательные:
- активизация тематической лексики в речевых ситуациях;
- закрепление грамматических навыков (употребление безличных предложений);
- активизация навыка и умения извлекать необходимую информацию из текста;
- развитие навыка диалогической речи с использованием опор;
Развивающие:
- развитие познавательной активности;
- развитие логического мышления и языковой догадки;
- развитие способности к сравнению, анализу;
- развитие творческой фантазии;
Познавательные:
- знакомство с миром немецкоязычного фольклора через поговорки, пословицы, приметы, рифмовки, песни;
- расширение кругозора учащихся;
Воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к традициям другого народа;
- воспитание толерантного отношения к мнению других.
Оборудование: ноутбук с колонками, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация к уроку „Jahreszeiten. Frühling“(автор Тищенко И.А., учитель немецкого языка ГБОУ г. Москвы «Школа №1935»).
Раздаточный материал: рабочий лист №1 текст «HerkunftderMonatsbezeichnung. Frühlingsmonate», рабочий лист №2 текст «Lest den Brief von einem Osterhasen und schreibt eine Antwort».
Планируемые результаты обучения. Метапредметные умения:
Учебно-организационные:
- ставить учебную задачу;
Учебно-информационные:
- различать повествование, описание, рассуждение;
- делать сообщение о погоде весной и о любимом времени года;
- задавать вопросы разного вида;
- соотносить немецкие и русские пословицы и поговорки;
Учебно-логические:
- систематизировать информацию;
- выделять главное и формулировать выводы;
Учебно-коммуникативные:
- вести диалог-расспрос по теме «Весна»;
- высказывать суждения;
- слушать друг друга.
Ход урока
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Оборудование |
Организационный момент |
Guten Morgen, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Wie geht es euch? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? |
Guten Morgen! Называют дату и день недели. |
|
Welches Thema hat unsere Stunde? Das Rätsel hilft uns dabei. Seht auf den Bildschirm und löst das Rätsel. |
Отгадывают загадку и называют тему урока: |
Slide 2
Slide 3 |
|
Ich mag diese Jahreszeit. Es taut, die Vögel kommen schon aus den warmen Ländern zurück und manchmal können wir schon unter den Bäumen die ersten Blumen finden. |
Читают предложение, высказывают свое мнение. |
Slide 4 |
|
Целеполагание |
Sagt bitte, welche Ziele haben wir heute? Was werden wir heute machen? |
Высказывают свои предположения касательно целей урока с опорой на слайд. |
Slide 5 |
Фонетическая зарядка |
Jetzt machen wir Mundgymnastik. |
Повторяют за учителем слова и звуки хором и индивидуально. |
Slide 6 Zungenbrecher |
Активизация лексического материала по теме |
Der Frühling ist meiner Meinung nach die schönste Jahreszeit. |
Называют der März, der April und der Mai |
Slide 7 Frühlings-monate |
Alle Kinder in Deutschland lesen gern lustige Reime. Wollen wir 3 nette Reime über die Frühlingsmonate vortragen. |
Читают рифмовки. |
Slide 8 |
|
Чтение текста с выборочным пониманием содержания |
Und warum heißen die Frühlingsmonate März, April und Mai? Ihr könnt das aus dem Text „ Herkunft der Monatsbezeichnung. Frühlingsmonate“ erfahren. |
Читают про себя 3 текста. |
Slide 9 |
Контроль понимания прочитанного |
Ich meine, ihr habt den Text richtig verstanden. Sagt bitte, woher die Monate ihre Namen bekamen. Beginnen wir mit dem März (April, Mai). |
Зачитывают информацию о марте, апреле и мае. |
Slide 10 |
Расширение лексического запаса по теме |
Sehr interessant sind die deutschen Sprichwörter über den Frühling, die die kulturellen Traditionen Deutschlands bewahren. |
Соотносят части друг с другом и читают вслух немецкие пословицы. |
Slide 13 |
Знакомство с немецкими пословицами о весне |
Findet die deutsch-russischen Äquivalente. |
Подбирают к немецким пословицам русские эквиваленты. |
Slide 14 |
Систематизация и обобщение знаний по теме «Весна» |
Jetzt sprechen wir über das Wetter im Frühling. Vom Wetter hängen oft unsere Stimmung und Gesundheit ab. |
Читают вслух приметы и разьясняют их содержание. Обмен мнениями. |
Slide 15 Das Wetter im Frühling |
Актуализация безличных предложений |
Неute wiederholen wir die unpersönlichen Sätze. Sie werden bei der Beschreibung des Wetters gebraucht. In den unpersönlichen Sätzen steht als formales Subjekt das unpersönliche Pronomen es. Vor euch auf dem Bildschirm sind die sogenannten echten unpersönlichen Verben und die Satzkonstruktionen es+Kopula+Substantiv im Nominativ. Zu welchem Frühlingsmonat gehören diese Sätze? |
Подбирают к весенним месяцам соответствующие безличные предложения. |
Slide 17 |
Актуализация умения вести диалог-расспрос по теме « Тебе нравится весна?» |
Wir sprechen weiter über das Frühlingswetter. Wir bilden Dialoge. Arbeitet zu zwei. |
Работа в парах. Письменно выполняют задание. Подбирают правильно слова по теме «Погода весной». |
Slide 18 |
Um uns gut auf die Dialoge vorzubereiten müssen wir noch eine interessante Aufgabe machen. Sagt bitte, was für euch der Frühling bedeutet. Die schönen Bilder helfen euch dabei. |
Отвечают на вопрос «Что означает для них весна» с помощью картинок- |
Slide 19-21 |
|
Wir haben die Wetterwörter wiederholt und können jetzt den Dialog zum Thema „Magst du den Frühling?“ bilden. |
Cоставляют диалог по теме «Нравится тебе весна?». |
Slide 22 |
|
Релаксационная пауза |
Wir haben viel gearbeitet. Und jetzt haben wir eine lustige Pause. Wollen wir das Lied von Rolf Zuckowski „Jetzt kommt die Osterzeit“ singen. |
Поют песню о пасхальном времени. |
Slide 23 |
Развитие навыков чтения и письменной речи. |
In Deutschland feiert man viele Feste aber Ostern ist das beliebteste Frühlingsfest. Ostern ist das Fest der Auferstehung Jesu Christi und man feiert es immer am Sonntag. |
Читают письмо от пасхального зайца и пишут ответ (рабочий лист №2). Выполняют задание письменно и самостоятельно. |
Slide 24 Slide 25 Slide 26 |
|
Fertig? Tauscht die Arbeitsblätter mit eurem Nachbarn um! Nehmt einen roten Kuli, seht auf den Bildschirm und prüft den Brief eures Nachbarn. |
Проверяют работу соседа.
Выставляют оценки. Поднимают руки. |
Slide 27 |
Рефлексия |
Unsere Stunde ist zu Ende. Ihr habt heute gut gearbeitet. War die Stunde für euch interessant? Was habt ihr heute in der Deutschstunde gemacht? |
Отвечают, что они сегодня на уроке делали и что узнали нового. |
Slide 28 |
Заключительное слово учителя |
Zum Schluss möchte ich noch ein paar Worte sagen. Der Frühling ist meine Lieblingsjahreszeit. Die Deutschen haben ihn auch gern. Viele von euch mögen den Frühling auch. Und der Frühling sagt euch „Auf Wiedersehen“ nicht… |
|
Slide 28 Frühlings- |
Используемая литература.
- И.Л. Бим, Немецкий язык 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, М.Просвещение, 2013
- Д.Бартош, К.Бергмайер, С.Лазарева «Весенние праздники», Москва, Чистые пруды 2010
- Методический журнал „Deutsch Kreativ“ №2 (2003г.) и №1 (2011г.)
- Журналы Schrumdirum , Schrumdi изд. ЗАО «МСНК-пресс»
- Немецко-русский фразеологический словарь. Л Э. Бинович и Н.Н. Гришин Издательство «Русский язык» Москва-1975
- Кр. Мантай, Фр. Мантай 12 месяцев в году, Готика 2000
Локальная сеть Интернет.
-
-
aphorismen.de
- intensiv.ru
- crazylink.ru/deutsch/german-poetry.html
- deutsche-lernseite.com
- deutsch-sprechen.ru
- de.wikiquote.org
- de.wikipedia.org
- diros.de
- urok.1sept.ru
- google.de
- medienwerkstatt-online.de
- novoe.de
- startdeutsch.ru
- studygerman.ru
- tessloff.com
- vashgolos7.ru
- yandex.ru/images