Урок формирования новых понятийных знаний, расширения имеющихся.
Образовательные задачи:
- Сформировать понятия: река, русло, исток реки, устье, главная река, притоки, речная система, водосборный бассейн, водораздел
- Научить учащихся сравнивать устья рек, определять левые и правые притоки, показывать на карте бассейн реки, определять водораздел, описывать речную систему.
- Формировать читательскую грамотность учащихся.
Источники знаний:
- текст учебника параграф 38 (с. 147-151) (В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. География. Землеведение. 6 класс)
- подготовленные отрывки текстов из научно-популярной литературы;
- карты атласа;
- иллюстрации учебника (с. 149 рис.132).
Формы организации познавательной деятельности:
- самостоятельное индивидуальное чтение с последующим обсуждением в парах;
- решение учебных задач, предполагающих получение новых знаний, с использованием карт, иллюстраций;
- фронтальная беседа;
- работа с контурной картой.
Формы представления нового знания:
- знания, представленные в устной форме;
- знания, представленные в виде схемы на контурной карте.
Планируемые результаты
- Предметные
- знать определения понятий “река”, “русло”, “исток реки”, “устье”, “главная река”, “притоки”, “ речная система”, “водосборный бассейн”, “водораздел”;
- знать части реки;
- понимать различия между речной системой и бассейном реки;
- называть и показывать на карте крупнейшие реки мира и России;
- определять по картам разные виды истоков и устьев рек.
Метапредметные
- Познавательные: выявлять главные признаки понятий, находить сходство и различие, формулировать выводы, делать обобщения; вести отбор, анализ информации из текста, графических схем, осуществлять ее преобразование, сохранение, передачу;
- Смысловое чтение
- Регулятивные: ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы, организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; выполнять учебное действие в соответствии с заданием;
- Коммуникативные: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, эффективно сотрудничать и взаимодействовать в группе при выработке общего решения в совместной деятельности, осознанно использовать речевые и графические средства для представления результата.
- Личностные: использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей, мотивов, потребностей.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Организационный | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. | Личностные (отношение к учебной деятельности) | |
2. Актуализация знаний (беседа
на основе имеющихся знаний учащихся по
подготовке к определению темы урока, постановке
задач) Цель: определение учащимися темы и задач урока. |
Учитель предлагает ряд загадок, ответом
на которые будет слово “река”, затем использует
прием “Верю – не верю” для определения
учащимися задач урока. (Приложение 1). После ответов учащихся учитель уточняет тему и учебные задачи урока. |
Отгадывают загадки, отвечают на вопросы, формулируют тему урока и задачи. | Регулятивные (умение осознавать и
формулировать тему, понимание учебных задач и
стремление их выполнить). Коммуникативные (эффективно сотрудничать и взаимодействовать в группе при выработке общего решения). Личностные (излагать свое мнение). |
3. Усвоение новых знаний и способов
деятельности. Цель этапа: построение и фиксация нового знания. |
Выступает в роли организатора
деятельности учащихся. Оказывает индивидуальную помощь. |
1. Работа с текстом, предложенным
учителем.
- Обсудите с соседом по парте, о чем идет речь в предложенном материале. - Объясните, что такое исток реки и что может служить её истоком? - Найдите и покажите на карте истоки Оби, Енисея, Лены, Волги. 2. Учащиеся работают с физической картой полушарий, определяют истоки рек Амазонка, Миссисипи, Нил. Показывают их на карте от истока до устья (важно, чтобы ребята поняли, что исток не может находиться в море или океане). Учащиеся формулируют определение понятия “устье реки”. 3. Используя рис. “Основные типы устьев рек” в учебнике (с.149) и информацию к нему, учащиеся знакомятся с понятиями: “дельта” и “эстуарий” (“губа”). Затем, используя физическую карту России, ученики сравнивают устья рек, называют сходство и различия:1) Волги и Северной Двины; 2) Енисея и Печоры; 3)Енисея и Оби; 4) Волги и Лены. Используя физическую карту полушарий, сравнивают устья рек: 1) Миссисипи и Колорадо, 2) Нигера и Нила и выявляют сходство и различия. Понятия “устье реки”, “дельта”, “эстуарий” произносится несколькими учениками. 4. Понятия “главная река”, “ притоки реки”, “левый берег”, “правый берег” формируются на примере местных рек Затем по картам выполняется ряд заданий по определению левого и правого притоков (от простого к сложному). - Определите, каким – левым или правым – притоком является: 1) Иртыш для Оби 2) Тобол для Иртыша 3) Алдан для Лены 4) Кама для Волги 5. Работа с контурной картой России. Учащиеся находят Волгу, отмечают её исток и устье. Затем подписывают главную реку, её притоки (выделяют разными цветами). Вводится понятие “речная система”. Несколько учащихся устно проговаривают определение. 6. Прочитайте фрагменты из книги “Я познаю мир” (Приложение 3) - Обсудите в группе, о чем идет речь в предложенном материале. - Найдите на карте территорию, которая является бассейном Оби. - С какой территории река Лена собирает воду? Покажите на карте водосборный бассейн Лены? - Дайте определение понятия “водосборный бассейн”. Несколько учащихся устно проговаривают определение. - Покажите водосборный бассейн Амазонки. Водосборный бассейн Амазонки самый большой в мире (7 млн. км2). Назовите страны Южной Америки, которые лежат в бассейне Амазонки. 7. Работа на контурной карте Выделяют примерную территорию водосборного бассейна Волги. Далее обозначают примерно водосборный бассейн Оби. По физической карте определяют, что является границей между этими соседними бассейнами. Формулируют определение понятия “водораздел”. Обозначают на карте Уральские горы. |
Познавательные (извлечение из
предметного текста необходимой информации –
смысловое чтение, умение определять понятия,
использование знаково-символических средств
(схем). Регулятивные (выполнение пробного задания, фиксирование индивидуальных затруднений, контрольно-оценочная деятельность). Коммуникативные (участие в учебном диалоге, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, умение работать с текстом). Личностные (отношение к учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи, самоопределение). |
4. Этап закрепления новых знаний и
умений учащихся. Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний. |
Учитель предлагает учащимся составить
коллективный рассказ о речной системе Оби. Обговаривает вначале с учащимися замысел рассказа. Учитель направляет ход рассказа, тактично корректируя его. |
Учащиеся, зная содержание понятия “речная система”, последовательно определяют по карте особенности каждого из ее элементов и по очереди или по желанию рассказывают о них. | Коммуникативные (адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи). |
5. Рефлексия Цель: соотнесение цели урока и его результатов, оценивание эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося |
Организует рефлексию | Учащимся предлагается продолжить
предложения: 1.Сегодня я узнал....... 2. Было интересно...... 3. Было нелегко......... 4. Я понял, что........... 5. Мне понравились задания............ 6. Я научился............ 7. Меня удивило......... Соотносят цель и результат своей работы. Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности. |
Регулятивные (контроль и оценка своей
деятельности). Личностные (самооценка на основе критериев успешности, адекватное понимание успешности или неуспешности). Коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью). |
6. Домашнее задание | 1. параграф 38 2. Географическая задача. Определите, бассейнам каких океанов принадлежат реки Евразии: 1) Хуанхэ и Янцзы; 2) Енисей и Лена; 3) Дунай и Днепр. Волга принадлежит бассейну внутреннего стока. Объясните, что это такое. |
Записывают домашнее задание |