Тип урока. Комплексный
Цели – развитие языковой компетентности учащихся.
Задачи:
- коммуникативные: - формирование умения вести диалогическое общение с зарубежными сверстниками;
- обучающие: - формировать навыки чтения и аудирования; формировать грамматические навыки говорения;
- развивающие: - развивать умения во всех видах речевой деятельности;
- воспитательные: - формировать потребности и способности понимать образ жизни зарубежных сверстников.
формируемые УУД:
- формирование ответственного отношения к учению;
- осуществление самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности;
- освоение поискового чтения, грамматического материала;
- умение задавать вопросы и отвечать на вопросы.
Оснащение: аудиоприложение к УМК В.П. Кузовлева для 5 класса, учебник, рабочая тетрадь, презентация достопримечательностей Лондона.
Оборудование: ПК.
Ход урока
I. Начало урока
1. Организационный момент.
Приветствует детей по-английски
Good morning, boys and girls! Nice to meet you!
Today we are continuing our trip to the capital of Great Britain – London.
Ребята приветствуют учителя
2. Речевая зарядка
I want to ask you some questions about travelling. Беседа о путешествии.
Do you like to travel?
How do you like to travel?
When do you prefer to travel?
When did you travel last?
Where did you go?
What did you see there?
Отвечают на вопросы учителя.
II. Основная часть урока.
1. Активизация навыков диалогической речи. (Проверка домашнего задания)
Last lesson we spoke about a great amusement Gorky Park in Moscow. What can you tell your foreign friend about it? Act out the dialogues.
Разыгрывают диалоги по ролям о парке Горького в Москве.
2. Активизация лексических навыков.
Do you want to visit London? So we are going to London. First of all, let’s see what you know about London. Your task is: speak about the most marvelous sights of London. I will show the pictures and you tell me the name of them. Учитель показывает картинки с изображениями основных достопримечательностей Лондона,
- Trafalgar ... (Square)
- Big ... (Ben)
- St' Paul's ... (Cathedral)
- Tower ... (Bridge)
- Buckingham ... (Palace)
- The Houses of ...(Parliament)
- The White ... (Tower)
- Westminster ... (Abbey)
- Hyde ... (Park)
- The Tower of ... (Parliament)
Называют картинки на английском и русском языках. (Презентация)
3. Активизация навыков аудирования.
Упр.1.1 стр.144. Listen the text and answer the questions. В упражнении развивается умение слушать текст с целью понимания основной информации.
Ключи: Sasha answers the question: What’s your impression of the trip? Natasha answers the question: What was your trip to London like?
Pavel answers the question: What do you think about going to London?
Ребята знакомятся с вопросами, прослушивают каждое высказывание по порядку (со зрительной опорой или без неё в зависимости от уровня подготовленности обучающихся) и решают, на какой вопрос отвечает каждый говорящий.
4. Активизация навыков чтения.
Упр.1.2 стр.144. Read the text and answer the questions. Ключи: Sasha is in London now. (We are having a wonderful time in London.) Natasha was in London last month. (I went on an exciting trip to the capital of England last month). Pavel is going to take a trip to London. (I’m happy that in March I am going on an exchange trip to London.)
Ребята читают текст и отвечают на вопросы.
5. Активизация грамматических навыков.
Рабочая тетрадь упр.2 стр.112. Choose the correct verb form and underline.
Ребята выполняют самостоятельно грамматическое задание в рабочей тетради.
III. Заключительная часть урока:
1. Информация о домашнем задании
Объясняет технологию выполнения домашнего задания в учебнике. АВ упр.3 стр.112.
Подводит итоги урока.
Слушают учителя, записывают домашнее задание.
2. Рефлексия.
What have you done at this lesson?
Сообщают, что они делали на уроке.
Good-bye!