Урок русского языка на тему "Согласные звуки [д], [д']. Строчная буква д"

Разделы: Начальная школа


Тип урока – изучение нового (постановка учебной задачи)

Цель Установление соответствия между звуками [д], [д'] и графическим изображением буквы "д".
Задачи - Создать условия для выделения новых звуков [д], [д'].

- Развивать фонематический слух детей.

- Содействовать формированию коммуникативных способов учебного сотрудничества в группах.

Планируемый результат Предметный:

учебно-языковые умения:

– анализировать звуковой и слоговой состав слов;

– записывать слова схемами;

– узнавать букву Д;

- устанавливать ее звуковое значение

речевые:

– определять звуковое значение буквы Д в зависимости от позиции;

– читать слоги и слова с буквой Д;

Личностный:

– оценивать свои достижения.

Метапредметный:

– ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;

– высказывать предположения; анализировать; моделировать;

– участвовать в коллективном и групповом обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга.

Формы работы Групповая, фронтальная
Ресурсы - карточки для рефлексии;

- схемы-человечки,

- элементы строчной буквы "Д",

- карточка со словом;

- прописи Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Технологическая карта

Этапы урока УУД Примечание Действия учителя Действия учеников
I. Организационный

1. Приветствие

УУД:

– осуществлять самоконтроль;

– слушать и понимать речь других

Класс разделён на 5 групп. Дети сидят "кружком" – Добрый день, ребята! Проверьте,подготовили ли вы букварь, прописи, ручки и карандаши. Учащиеся проверяют готовность к уроку
2. Рефлексия “Мухомор”   Инструкция: на листе ватмана нарисован весь красный мухомор, ученикам нужно расположить точки на мухоморе. Если комфортно - ближе к центру, нет - ближе к краю. - Перед вами на листе ватмана мухомор, возьмите белые кружочки и расположите их в зависимости от вашего внутреннего состояния на начало урока.

- Хорошо, посмотрим, изменится ли расположение ваших кружков к концу урока

Учащиеся в своей группе располагают кружки на шляпке мухомора и вывешивают их на боковой доске.
II. Повторение   На доске 3 звуковых схемы- человечки, которые обозначают согласные, звонкие, твёрдые звуки; согласные, глухие, мягкие звуки; согласные, глухие, твёрдые звуки. - Перед вами наши друзья звуковые схемы-человечки. Назовите буквы, которые подходят к первой схеме, ко второй, к третьей?

- С какими буквами мы еще познакомились на уроках обучения грамоте?

Ученики называют буквы, которые подходят к звуковым схемам.

Ученики называют буквы гласных.

III. Изучение нового

1. Выделение звука

Игра "Кто внимательнее"

Предметные:

– называть предметы словами; выполнять звуко-буквенный анализ, записывать слова звуковыми схемами.

УУД:

– определять

границы собственного знания / незнания;

– принимать учебную задачу;

– наблюдать, анализировать;

– моделировать;

– отвечать на вопросы.

Инструкция:

послушайте текст и дополните каждое предложение одним словом. (перед детьми картинка, по которой составлен текст).

- Посмотрите на слайд. Что здесь изображено?

- Назовите первый звук в словах дом, дым, дуб, дупло, дорожка, дрова.

- Дайте характеристику звука [д].

- Назовите первый звук в словах дед, дети, дятел.

- Дайте характеристику звука [д'].

Учащиеся называют слова

Учащиеся называют первый звук

2. Проблема.   Дети получают зелёные и синие фишки.

Это ...(дом). Из трубы идет ...(дым). У дома растет ...(дуб). На дубе

...(дупло). У дупла ... (дятел). У дома сидит ...(дед). К дому ведет ...(дорожка). У дорожки ...(дрова). У дома играют ... (дети).

- Докажите, что эти звуки согласные, звонкие.

- Сколько звуков узнали?

- Выйдите те, кто получил зеленые и синие фишки.

- Что они обозначают?

Учащиеся дают характеристику и доказывают, что звуки согласные и звонкие

- Два

Дети выходят

- Мягкие и твердые звуки

3. Введение буквы   Выходят 4 человека с зелёными и синими фишками -  это обозначение звуков [Д], [Д']. Учитель даёт ученикам 2 закрытых зонта

на зонтах изображена печатная буква "Д"

слайд “На что похожа буква”

- Звуки вышли на прогулку, но пошёл дождь. Помогите звукам спрятаться под двумя зонтиками.

- Откроем зонты.

- Что видим? Что написано?

- Почему буква одна?

- На что похожа печатная буква "Д"?

Учащиеся передвигают детей с фишками под зонтиками и приходят к выводу, что синие фишки спрячутся под одним зонтом, а зелёные под другим

- Буква Д Учащиеся фантазируют

4. Работа со звуковыми схемами- человечками Предметные:

– характеризовать графический

облик буквы Д; узнавать

ее в печатном тексте; определять звуковое значение этой

буквы с учетом ее позиции.

  Вот стоит, дымок пуская,

Буква Д - труба печная.

Этот домик – буква Д.

- Из каких элементов состоит буква?

- Найдите звуковую схему- человечка буквы "Д". Обсудите в группах

- Звуки [Д], [Д'] на письме обозначаются буквой "Д".

Ученики называют элементы

Ученики обсуждают, находят схему, вывешивают на доску, доказывают выбор.

5. Физминутка "Дождь" УУД:

– прогнозировать;

– анализировать, моделировать;

– участвовать в диалоге, строить высказывания

     
IV. Закрепление

1. Анализ строчной буквы "Д"

Предметные:

– читать букву Д с ориентировкой на гласную;

читать слова с этой буквой;

В группах лежат элементы буквы - Соберите букву из элементов, которые лежат у вас на столах.

- Какие элементы использовали?

Учащиеся собирают букву и вывешивают на доску. Сравнивают с образцом

Ученики называют

2. Письмо элементов буквы и буквы УУД:

– принимать цель деятельности;

действовать по предложенному плану; осуществлять самоконтроль; оценивать работу других;

Работа в прописях стр.16

 

Гимнастика для пальцев и глаз

- В каких буквах встречаются эти элементы?

- Пропишите по элементам и полностью.

Учитель следит за посадкой, расположением прописей и т.д.

Ученики называют

Ученики прописывают

3. Чтение слогов – анализировать;

– понимать речь других,

- строить собственные высказывания

На доске слоги

ДА

ДУ

АД

ДО

ДЫ

ОД

ДИ

УД

- Прочитать слоги с твёрдым звуком [Д].

- Прочитать слоги с мягким звуком [Д'].

- Какой слог является словом?

- ДА, ДО, ДУ, ДЫ, АД, ОД, УД

- ДИ

- ДЫ, ДО.

4. Игра “Доскажи словечко”   Доска

ДО____, ДИ______,

ДА______, АД______,

ОД______, ИД______.

- Дополните эти слоги до слова. Варианты учащихся
5. Звуко-буквенный анализ слова диван     - Поработайте в группах. Выполните звуко-буквенный анализ слова. Учащиеся выполняют, вывешивают на доску и сверяют с образцом
V. Итог урока

Рефлексия “Мухомор”

УУД:

– оценивать свои достижения

  - Что нового узнали?

- Какие знания и умения нам пригодились?

- Оцените работу своей группы.