Базовый учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе/ [С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин]. – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2013 – 272 с.
Место в общей структуре курса: Глава 3. Делимость натуральных чисел, п.3.4. Делители натурального числа
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действия
Методы обучения: проблемный диалог, самостоятельная работа.
Формы организации: коллективная и групповая (объединяются в пары с соседом по парте).
Цели урока:
- формировать алгоритм применения признаков делимости чисел при решении задач;.
- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, наглядно – действенного мышления;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе
Планируемые образовательные результаты:
- знать и формулировать признаки делимости на 10, 5, 2;
- уметь определять делимость чисел, не выполняя вычислений;
- уметь определять делимость выражения.
Формировать УУД:
- Личностные:
- уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
- Регулятивные:
- умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- высказывать свое предположение.
- Коммуникативные:
- умения оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- строить понятные для других высказывания;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные:
- умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);
- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Основные понятия: четные цифры, нечетные цифры, признаки делимости.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор
Информационные ресурсы:
- Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /С.М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин – Изд. 12-е. – М.: Просвещение, 2013.
- Математика 5 класс: рабочая тетрадь по математике в 2-х частях: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ М.К. Потапов, А. В. Шевкин – М.: Просвещение, 2014.
- Электронное приложение к учебнику С.М. Никольского и др. «Математика», 5 класс.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|||||||
предметные |
УУД |
||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой; |
Эпиграф урока: |
Взаимное приветствие, учащиеся настраиваются на работу, внимательно слушают, отвечают на вопросы. |
|
Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу. |
||||||
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявления места и причины затруднения. |
Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения; |
Устная работа
– Что вы использовали при выполнении заданий? (свойства делимости натуральных чисел) Подчеркните те числа, которые делятся на 10 без остатка зеленым карандашом. (на выполнение задания дается 10 секунд) (один ученик у доски) Подчеркните те числа, которые делятся на 2 без остатка синим карандашом и те числа, которые делятся на 5 – красным. (на выполнение задания дается 20 секунд) |
Слушают учителя, выполняют задание. Объясняют свой выбор. Проводят наблюдение. Отвечают на вопросы. Определяют тему урока. Записывают тему урока. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности с помощью учителя. |
Знать понятие делителя и кратного натуральному числу. |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую). |
||||||
III. Построение проекта выхода из затруднения. |
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий |
– Как вы думаете, какая, цель нашего урока? Упражнение 1 Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой – кончик носа. Выполнить несколько раз. Упражнение 2 «Потягивание кошечки». Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед. |
Ставят цель урока, формулируют тему урока. |
Знать Признаки делимости на 5, на 10, на 2 Уметь применять признаки делимости. |
Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата |
||||||
IV. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием. |
Организует реализацию построенного проекта, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках |
№ 610 (устно, по цепочке)
|
Выполняют задания на доске и в тетрадях. Работают устно. Работа в парах и индивидуально |
Уметь применять признаки делимости |
Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке). |
||||||
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Организуют фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности |
– Подведем итог работы на уроке. |
Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку Записывают дифференцированное домашнее задание. |
|
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке на основе адекватной ретроспективной оценки. |