Продолжительность: 45 минут
Форма организации урока: Проектный урок
Тип урока: урок применения знаний и умений
Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение следующих результатов:
Личностных:
- приобретение способности иметь собственное мнение;
- умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
- умение хорошо и уверенно выполнять математические операции;
- умение учиться самостоятельно;
- приобретение способности ничего не принимать на веру.
Метапредметных:
- извлечение необходимой информации из прослушанного материала;
- структурирование объекта познания;
- умение разделять процессы на этапы, звенья;
- исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предложений, понимание необходимости их проверки на практике;
- приобретение способности “открывать” новое математическое знание;
- сравнение, сопоставление, классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким предложенным основаниям.
Предметных:
- группировать слагаемые в сумме и множители в произведении;
- раскрывать скобки в произведении и выносить в сумме общий множитель за скобки;
- применять разнообразные приёмы рационализации вычислений, записывая соответствующую цепочку равенств;
- решать задачи на части.
Планируемые результаты:
Обучающийся научится:
• выполнять вычисления с натуральными числами, сочетая устные и письменные приёмы вычислений используя свойства действий.
Обучающийся получит возможность:
• научиться использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ.
Дидактические средства и средства ИКТ:
- презентация “Устный счёт”,
- презентация “МастерШеф. Дети”,
- карточки с заданиями,
- лист достижений,
- мультимедийный класс,
- проектор,
- компьютер,
- электронный учебник,
- документ камера,
- интернет-ресурсы.
Список литературы:
Учебно-методический комплекс
- Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников “Математика - Сферы”. 5-6 классы. Авторы: Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова и др. М.: “Просвещение”, 2011
- Бунимович Е.А. Математика: Арифметика. Геометрия. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений./ Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др. М.:Просвещение, 2011
- Математика: Арифметика. Геометрия. Тетрадь – тренажер. 5 класс: пособие учащихся общеобразовательных учреждений./ Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова и др. М.:Просвещение, 2011
- Математика: Арифметика. Геометрия. Задачник. 5 класс: пособие учащихся общеобразовательных учреждений./ Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова и др.М.:Просвещение, 2012
- Математика: Арифметика. Геометрия. Электронное приложение к учебнику 5 класса. Под ред.С.Б.Суворовой, Е.А.Бунимовича. М.:Просвещение, 2012
- Математика: Арифметика. Геометрия. Тетрадь - экзаменатор для 5 класса общеобразовательных учреждений. Под ред.С.Б.Суворовой, Е.А.Бунимовича. М.:Просвещение, 2012
- Математика: Арифметика. Геометрия. Методические рекомендации: 5 класс. Под ред.С.Б.Суворовой, Е.А.Бунимовича. М.:Просвещение, 2012
- Книга: Домашний пир. Издательский дом “Ридерз Дайджест”, 1998
- Книга: Золотые рецепты кулинарии. Москва. Издательство “Эксмо”, 2008
- Книга о вкусной и здоровой пище. Москва. Издательство “Эксмо”, 2004
Класс: 5
Количество обучающихся: 17
- Мальчиков – 10, девочек – 7
- Уровень обученности - 100%
- Качество обученности – 47%
- По национальному составу: русских – 12,турков-месхетинцев– 6
Ход урока
1. Организационный этап.
Учитель:
Здравствуйте! Ребята, у нас на уроке сегодня присутствуют гости – учителя математики Сальского района и учителя нашей школы. Давайте поприветствуем гостей, скажем дружно “Здравствуйте!”
(приветствие детей)
Учитель:
Дорогие ребята!
Стали ровно! Тихо сели!
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
2. Мотивационный этап (этап постановки личностных целей)
Слайд
Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас принять участие в новом увлекательном математическом шоу о любви к высокой кухне “МастерШеф. Дети”.
Если
- тебе от 9 до 13 лет,
- ты знаешь математические правила и алгоритмы,
- умеешь работать самостоятельно и в группе,
- хорошо воспринимаешь критику (ведь без неё нельзя стать великим математиком),
- готов к тому, что зрители на уроке будут оценивать не только твои математические способности, но и будут принимать во внимание твой потенциал, то есть то, как ты можешь проявиться себя в будущем
- если ты не стесняешься и не боишься съемок
ТЫ подходишь нам!
Уважаемые ребята! Я предлагаю заполнить заявки для участия в конкурсе. Чтобы заявка была рассмотрена, её необходимо заполнить в срок.
На ноутбуках выполните устную работу и в течение пяти минут пришлите заявку организаторам математического шоу “МастерШеф.Дети”. (Приложение №1) Помните, каждая заявка для меня очень важна.
Не расстраивайтесь, если вы заполните все поля заявки. Организаторы в любом случае вам ответят на ваше сообщение
(дети выполняют устную работу на презентации, записывают ответы и на ноутбуках и в бланках заявки, отправляют презентации учителю)
Учитель:
Уважаемые участники математического шоу! Проверьте правильность заполнения заявки самостоятельно. Слайд . Поставьте “+” или “-” возле ваших записей. (Приложение № 2)
(дети проверяют устную работу, учитель проверяет правильность заполнения. Собирают листы)
Учитель:
Я поздравляю вас, вы все справились с заданием! Момент настал назвать участников сегодняшнего математического шоу “МастерШеф. Дети”.
Это:
- Сагарь Екатерина
- Лызь Максим
- Бадиршаева Нулифар
- Мустафаев Фахриддин
- Бобро Юлия
- Мустафаев Давид
- Даниленко Максим
- Наджимова Эльвира
- Щербина Наталья
- Билалова Ирада
- Стародубец Кирилл
- Ольховская Виктория
- Зимовец Надежда
- Томилов Владислав
(Вручаются именные фартуки! Одевают фартуки - физминутка)
Учитель: Все готовы?
Уважаемые участники! Вас ждет первое задание!
У каждого на парте есть конверт с числами и буквами. Ваша задача - расположить числа в порядке возрастания (Приложение № 3, Приложение 3_1)
(один человек располагает на доске)
Какое слово у вас получилось?
КУЛИНАРИЯ
А что такое кулинария?
(ответы детей)
Слайд
Кулинария – это искусство приготовления пищи.
Учитель:
А как связано это слово с названием нашего математического шоу?
(дети отвечают)
Правильно, мастер Шеф самый главный на кухне.
Какими качествами должен обладать Шеф на кухне
- умный, знающий человек (то есть человек, который применяет свои знания в приготовлении пищи)
- самостоятельный, (может справится с любым заказом сам, без чьей-либо помощи)
- творческий человек (проявляет свою фантазию, когда украшает блюдо)
- смекалка (при необходимости быстро заменить в блюде ингредиенты)
- выдержка
- сообразительность
- дисциплинированность
(разместить на доске слова (Приложение № 4)
Я предлагаю основные качества Шеф-повара взять за девиз нашего математического шоу… ведь в математике есть задания, в которых необходимо применить Знания, Самостоятельность, Творчество и Смекалку.
А вот смекалку вы должны проявить прямо сейчас
Слайд
На доске ребус. Он подскажет вам Тему нашего урока и дальнейшие ваши действия
(Слайд с ребусом “ЗАДАЧА”, “ЧАСТЬ”)
(дети формулируют следующее задание: “Решить задачу на части”
Учитель:
В этом задании вы должны показать свои Знания, проявить Самостоятельность, Дисциплинированность и Выдержку
Разделимся на варианты
Слайд
(условие задачи общее, разные вопросы)
Обучающиеся оформляют задачи на отдельных листах в клеточку
Проверка каждого варианта два человека проверяют после решения, проецируя на документ-камеру)
Молодцы! Я рада, что вы очень хорошо справились с заданием!
3. Основная часть урока
Учитель:
В повседневной жизни человеку нередко приходится сталкиваться с "рецептами" приготовления (или изготовления чего-либо), в составе которых указаны части.
Слайд
В любом ресторане в меню входит фирменное блюдо “От Шефа”.
Признаюсь, мы тоже мастера своего дела. Предложите мне своё фирменное блюдо.
У каждой пары на столе имеется “набор продуктов” (Приложение № 5, Приложение 5_1). Ваша задача: придумать идеальное блюдо за 12 минут. Помощником вам послужит карточка (Приложение № 6) . Подойдите к этому заданию творчески (Приложение №7). Ваши рецепты войдут в кулинарную книгу математического шоу “МастерШеф. Дети”
(показать файловую папку с названием Кулинарная книга “МастерШеф. Дети (Приложение № 8))
Как вы поняли задание:
(придумать задачу и оформить её на листе за 12 мин)
Время пошло.
(выполняют задания)
Учитель:
Предлагаю вашему вниманию несколько фирменных блюд
(выступления обучающихся (Приложение № 9))
Молодцы! Ваши фирменные рецепты я с удовольствием помещаю в Кулинарную книгу “МастерШеф.Дети”
Учитель:
Ребята, а вы знаете что такое десерт?
(ответы ребят)
Десерт – это завершающее блюдо стола, предназначенное для приятных вкусовых ощущений в конце обеда или ужина.
Предлагаю вам приготовить десерт – Банановый коктейль
А что такое коктейль?
(ответы детей)
Коктейль – это напиток, получаемый смешиванием нескольких жидкостей
Рецепт бананового коктейля я нашла в кулинарной книге о вкусной и здоровой пище (показать книгу)
Слайд
(задача на экране)
Чтобы приготовить банановый коктейль на пять порций необходимо перемешать в блендере 5 бананов, 1 кг.мороженого и 500 гр. молока.
Ребята, а у меня только один банан… Сколько надо взять мороженого и молока?
(ответы детей: 200 гр. мороженого и 100 гр. Молока)
Я доверяю приготовить коктейль Сагарь Екатерине
Пока готовит, назвать полезные свойства банана
Слайд
Налить в стакан и украсить
Учитель: У нас получился вкусный, ароматный, а самое главное полезный коктейль на десерт. Я предлагаю вам дома приготовить такой коктейль и угостить своих родителей, братьев или сестер, бабушек, дедушек, друзей.
4. Подведение итогов урока
Десерт – это завершающее блюдо не только обеда или ужина, но и нашего кулинарного математического шоу “МастерШеф. Дети”
Слайд
Предлагаю дополнить предложения:
- Я узнал, что...
- Я научился...
Стоп. Съемки шоу закончены.
5. Рефлексия
И уже за кадром мне хочется узнать какое у вас настроение. (Приложение № 10)
Передвиньте яблоко на ту чашу весов, выражение над которой вам ближе
(На одной чаше весов “У вас просто хорошее настроение”, на второй чаше “У вас хорошее настроение и я научился решать задачи на части” )
Молодцы, мне очень понравилось, как вы работали на уроке, мне понравились ваши ответы и приготовленные блюда. Мы продолжим тему “Решение задач на части на следующем уроке. Спасибо всем ! Жду вас завтра по расписанию!