Урок английского языка на тему "Праздники"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: урока первичного предъявления новых знаний.

УМК: «Английский в фокусе 6-й класс».

Тема: Праздники (модуль 5с, урок №1).

Аудитория: учащиеся 6-го класса.

Цель урока: первичное усвоение новых предметных знаний, умений и навыков.

Образовательные задачи:

  • Расширить лексический запас путем изучения и использования в речи лексики по теме.
  • Понимать на слух основное содержание облегченных текстов с опорой на зрительную наглядность;
  • Ознакомить учащихся с традициями проведения народных праздников в других странах и культурах;
  • Развивать умения и навыки поискового чтения;

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.
  • Воспитывать уважение к культуре другой страны.
  • Развивать стремление к знаниям, инициативу, предприимчивость и стремление к активной деятельности.

Развивающие задачи:

  • Развивать умения учащихся работать с информацией: отбирать необходимую информацию, пользоваться различными источниками для поиска недостающей информации.
  • Создавать условия для развития речи, мышления, внимания.
  • Совершенствование навыков общения и навыков принятия решений.
  • Развивать рефлексивные умения: осмысливать задачу в условиях недостатка знаний и умение оценивать результаты своего труда.

Оборудование: магнитофон, диски с записями, мультимедийный проектор, презентация, видео сюжет о празднике.

Ход урока

I. Организационный этап.

1. Фонетическая зарядка на основе пословицы. So many countries so many customs.

2. Речевая зарядка. How can you translate this proverb? How can you explain it? What proverb can you find in Russian?

(Сколько стран, столько и обычаев. Что город, то норов, что деревня – то обычай. Что двор, то свой обычай. Во всяком подворье свое поверье.)

II. Этап целеполагания.

Учитель: Why do you think we use the proverb today? What are we going to speak about? What English-speaking countries of the world do you remember?

(Britain, USA, Canada, India, Australia). Do you think they celebrate their own holidays or not? What is the topic of our lesson today? (Celebrations)

Listen to music. What country do you think it is from? (ex.1a, p. 50) (India)

III. Этап изучения нового материала.

1. Развитие умения понимания устной речи на слух с выборочным пониманием. (ex. 1b., p. 50) Listen and put the events in order you hear them.

Key:

  1. decorate the house
  2. make special lamps
  3. visit people
  4. have a meal
  5. exchange gifts
  6. light lamps
  7. pray
  8. watch fireworks

2. Введение и тренировка лексики в речи.

Учитель: We have heard Sumit’s speech about festival in India. Look through the speech and let’s find new words.( Power Point presentation)

Diwali, the whole family preparations, relative, to pray, a goddess of wealth, finally

  1. Фонетическая отработка лексики.
  2. Тренировка лексики в речи. Учитель: Try to make up sentences with new words and word combinations.

IV. Развитие навыков поискового чтения.

(ex. 2., p. 50)

Учитель: We have heard Sumit’s speech and now high time to read it. You have to read and fill in the missing adjectives.

Key:

  1. important festiva
  2. colourful decorations
  3. special festive lamps
  4. festive meals
  5. exciting firework displays
  6. a great time

V. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: It’s very difficult to imagine celebrations. As the English proverb says “Seeing is believing” (Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать). Do you want to watch the video about Diwali? It’s possible. While watching try to find the same facts as Sumit mentioned in his speech. (просмотр видео сюжета www.wildfilmsindia.com Diwali-The Festival of Lights)

VI. Динамическая пауза.

Учитель: Let’s take part in the holiday too move like people taking part in Diwali. Listen to music and move under the music.

VII. Первичное предъявление слов-индикаторов времени: союзов и наречий.

(ex. 3, p. 50)

Учитель: We have watched, read about Diwali. Let’s look at the speech once again. How does Sumit show the order of events? (ex.3, p. 50)

Key: Before, on the other hand, in the evening, Finally

VIII. Рефлексивно-оценочный этап.

Учитель: Thank you for your work. Hope it was informative for you. What do you remember about Diwali? Why do we need to study it? What was interesting for you? Who was the best at the lesson? Here are special Diwali decorations, give them to the students who worked well today. (Дети берут по одной свечке и отдают одноклассникам)

H/t:

  1. Learn the new words p. 50
  2. Ex. 2, p. 50 to retell
  3. W.B. ex. 3, p. 31
  4. Learn the new proverb “So many countries so many customs.”