Современные подходы к обучению и воспитанию детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении

Разделы: Коррекционная педагогика


Глаза больных детей – что может быть тревожней?
Что может с сердца тяжкий камень снять?
Работать здесь лишь ПО ПРИЗВАНЬЮ можешь,
Готов ты этим детям руки подставлять!

В современном обществе по данным статистики от 2009 в России проживают 38 млн. детей. А сколько в нашей стране детей-инвалидов? К сожалению, подсчитать до сих пор точно никто не удосужился. Официальная статистика Пенсионного Фонда на начало 2007 года насчитала 575 107 человек. Но медицинские работники меж тем уверяют, что это цифра занижена чуть ли не в 2 раза, и реальность куда страшнее: миллион или, как минимум, полтора миллиона детей-инвалидов. Все дело в том, что данные Пенсионного Фонда включают в себя только тех, кто получает пособия по инвалидности, однако же, не все родители регистрируют детей-инвалидов. Только в Алтайском крае официально зарегистрировано 9 000 детей-инвалидов. Рубцовск является третьим по величине городом Алтайского края, у нас количество детей-инвалидов – 396 человек.

В международной «Конвенции о правах ребенка» сказано, что каждый ребенок имеет право на воспитание и образование.

В новом Законе РФ «Об образовании» впервые уделяется много внимания вопросам обучения и социализации детей с ОВЗ.

В «Национальной стратегии действий в интересах детей в Алтайском крае на 2012 - 2017 годы» рассматривается обеспечение благополучного и защищенного детства. Так, в Алтайском крае реализуются различные варианты обеспечения образовательными услугами детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Но, как можно заметить из приведенных выше данных, проблема помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в настоящий момент является одной из важнейших в стране в целом, и в нашем городе в частности.

Проблема помощи детям с ОВЗ не нова. Л.С. Выготский может считаться основоположником базовых идей, к которым апеллирует сегодня интегрированное обучение. И в наши дни, как и много лет назад общество не остается равнодушным к таким детям и по-прежнему ищет эффективные пути решения данной проблемы.

С 2003 года я работаю учителем – дефектологом в МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 14 «Василек» для детей с задержкой психического развития. Основными причинами открытия детского сада стали - необходимость целенаправленной коррекционно-воспитательной работы с такими детьми, оказание помощи родителям, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов. Но наш детский сад могут посещать лишь 65 детей, а их количество неуклонно растет из года в год. Поэтому на базе нашего МБДОУ организована работа консультативного пункта для детей - инвалидов, воспитывающихся на дому, для детей с ОВЗ, посещающих другие ДОУ города, а так же для педагогов, интересующихся данной проблемой.

Мое отношение к детям пронизано любовью к ним, эмоционально насыщено и направлено на пробуждение у детей потребности действовать как взрослые. Каждое мое занятие дает ребенку радость, веру в свои силы, поэтому не допускаю жесткой регламентации деятельности детей, эмоциональное и волевое подчинение их взрослому.

Коррекционно-воспитательные задачи решаю не только на подгрупповых занятиях, но и в процессе индивидуальной работы с детьми. И тогда целостность программы достигается благодаря тесной связи разных разделов.

Особое место при создании условий для детей с ОВЗ отвожу обогащению и специализации среды развития, и тогда, приходя на занятия, ребёнок попадает в мир, куда потом всегда с удовольствием хочет прийти снова.

Использую специализированные компьютерные технологии, учитывающие закономерности и особенности развития детей с ОВЗ. И это повышает эффективность коррекционного обучения, ускоряет процесс подготовки дошкольников к обучению грамоте, овладению математическими представлениями. И стоит только увидеть глаза ребенка, полные ожидания, удивления, радости, когда при правильном решение примера – взлетает бабочка, а при прочитанном слове открывается дверь в волшебный замок. Тогда знаешь, что не зря старался подготовить данную игру или презентацию.

Считаю, что семейное воспитание является приоритетным, т.к. семья дает главное ребенку – интимно-личностную связь, единство с родными. Взаимосвязь моей работы с семьей базируется на сотрудничестве, взаимодействии и доверительности.

В работе с родителями использую различные инновационные формы: организую практические занятия, на которых обучаю родителей навыкам совместной деятельности с детьми, что повышает уровень коммуникабельности как детей, так и родителей. Создаю систему педагогического сопровождения семьи от первых дней пребывания ребенка в саду до его поступления в школу, учитывая особенности развития ребенка и педагогическую компетенцию каждой семьи.

Считаю, что важным качеством для ребенка с ОВЗ является готовность к социальной активности. Одна из задач - привлечение детей с ОВЗ к участию в различных конкурсах, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, мероприятиях проводимых в МБДОУ. Мои воспитанники принимали участие в городском конкурсе «Я – исследователь», «Почемучки в поиске», участвовали в городском фестивале творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Сделаем мир добрей!», в выставках работ, совместно с родителями.

Я убеждена в том, что процесс интеграции может быть эффективным только тогда, когда усилия семьи и образовательного учреждения направлены не только на коррекционное обучение и воспитание, но и на формирование у членов общества гуманного милосердного отношения.

К сожалению, жизнь детей с ОВЗ в наше время трудна. Множество проблем лишают их возможности вести полноценный образ жизни и изолируют от общества. И каждый день эти дети и их близкие сталкиваются с множеством проблем, с непониманием, но они преодолевают их, а это уже можно считать подвигом, еще одним шагом на пути к победе.

Когда ребенок некогда чужой,
Становится вам нужным и бесценным,
Когда такой чудесный, но больной -
Он просит ВАС о самом сокровенном,
Не проходите мимо, стороной,
Как будто ничего и не читали,
Не стойте к этим деточкам спиной!
Они, безгрешные, за что такими стали?
И, если я и ты сегодня не поможем,
То нам за что себя, простите, уважать??
Нам, взрослым, это разве сложно -
Ребенка боль на сердце принимать?