УМК Н.И. Быковой, Д. Дули “Английский в фокусе” 2 класс
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.
Цель урока: коммуникативно-речевое развитие учащихся через обогащение знаний о домашних питомцах.
Задачи урока:
Обучающие:
- систематизировать лексический материал по теме, формировать коммуникативные умения и навыки монологического высказывания описательного характера с опорой на текст, обучать поисковому чтению.
Развивающие:
- развивать логическое мышление и познавательную активность, способность к сравнению и сопоставлению, умение планировать своё высказывание (в устной и письменной форме).
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к животным.
Методы и формы обучения: аудиовизуальный, коммуникативно - деятельностный, практический метод, проблемно-поисковый, метод самоконтроля.
Оснащение:
- Компьютер.
- Интерактивная доска.
- Иллюстрации для актуализации лексики по теме “Животные”.
1. Организационный момент.
Good morning children! How are you? _______
2. Предъявление темы урока. Активизация ЛЕ.
I’m not fine because somebody has mixed these words. Put them in logical order and read the sentence I HAVE GOT A NICE PET.
So, today we are going to speak about pets.
3. Упражнения с использованием интерактивной доски. Look at the whiteboard and read the names of animals.
MONDOGPARKITCATTENKEYHAMSTERROTTIBGER /MONKEY, DOG, PARROT, KITTEN, CAT, HAMSTER, TIGER. По мере того, как ребята отгадывают названия животных, на экране появляются их изображения.
- name two odd words
- put the pictures in alphabetical order
And what about my pet? Try to guess what pet have I got? What colour is my pet?
Would you like to play with my cat?
- put my cat on/under/near the hat. Where is my cat?
4. Физкультминутка (зрительная гимнастика).
Учитель называет картинки, расположенные в четырех углах кабинета по часовой стрелке, против часовой стрелки по диагонали. Ученики переводят взгляд, не поворачиваясь к картинкам.
My cat has got 4 friends- 4 kittens/ Let’s play with them (red cat, black cat, white cat, grey cat).
5. Работа с текстом.
Today we read the text “Where is Kitty?
Hello! My name is Ann. I have got a cat. Her name is Kitty. I love my pet. Kitty is black and white. She can run and jump. I like to play with Kitty. We play hide-and-seek together. Look! Where is Kitty? Is she under the table? No, she isn’t. Kitty is under the sofa.
Choose the right answer:
Kitty is
-A pet
-A girl
- A dog
Kitty is
-under the table
-under the sofa
-on the sofa
Read the text aloud and answer the questions.
Игра “yes”/ “no” (верно/неверно). Используются предложения из текста на усмотрение учителя.
6. Практика УР
- игра “Потерялся котенок”
- выписать из текста все прилагательные, относящиеся к Кити, и составить свой рассказ-описание котенка
- рассказать о своем домашнем питомце с опорой на текст
7. Игра “Живое предложение”
I LOVE MY PET.
IT’S NICE AND FAT.
MY CAT IS GREY.
IT LIKES TO PLAY.
- выразительное чтение стихотворения
- записать стихотворение по памяти в тетрадь
8. Match English and Russian proverbs / A CAT IN GLOVES CATCHES NO MICE/ БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКИ ИЗ ПРУДА/ НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА
9. Рефлексия. Как вы сегодня потрудились? Все ли у вас получилось? (дети выбирают свою “оценку”).
- рыжий кот - все получилось
- рыжий и белый кот – получилось не все, но я очень старался
- белый кот - остались вопросы, задания показались достаточно трудными
Что главное в общении с животными, ребята? (доброта). Так давайте будем добры и к нашим питомцам, и друг к другу.