Тип урока: | Изучение нового материала |
Цель урока: | Развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, грамотную речь. |
Задачи урока: | 1. Продолжить работу над
сознательностью чтения. 2. Создать условия для развития речевой деятельности учащихся. 3. Создать условия для воспитания аккуратности, усидчивости, трудолюбия |
Планируемый результат: | Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент. Цель: настрой на работу. |
Учитель приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку, настраивает на
работу. Прозвенел звонок и смолк, |
Подготовка класса к работе на уроке. | Организовывать свое рабочее место под
руководством учителя и самостоятельно (Р) Соблюдать простейшие нормы речевого этикета (К) |
2. Актуализация знаний. Цель: организация повторения ранее изученного материала. |
Разминка. На доске написаны и
прикреплены звуки: [о], [э], [а], [у],[б’],[в],[с’], [н],
[к]. - Какая птичка к нам прилетела? Маленькая, с красной грудкой, бойким видом? - А что же она нам принесла? Кто хочет прочитать? - На какие группы мы можем разделить эти звуки? - Произносите звук, дайте ему характеристику, прикрепите карточку в нужную группу. - Давайте проверим: всё ли верно мы распределили? - Какие звуки мы отнесли к группе гласных? - Какие звуки мы отнесли к группе согласных? - Какие молодцы! Снегирю мы помогли, Звуки быстро разобрали, всё, что можно рассказали. |
Ответы детей | |
“Соберем слово” На обратной стороне левой доски прикреплены слоги: “че”, “ло”, “век”. -Ребята, помогите собрать слово из слогов? Работа в тетради. - Составьте слово из данных слогов. - Теперь проверяем, какое получилось слово. |
Чтение слогов в разброс Человек Самостоятельная работа в тетради Читают слово |
Формирование навыков ценностного и
смыслового действия (Л) Формирование осознанной
мотивации (Л) Участвовать в диалоге на уроке (К) Слушать и понимать речь (К) Оформлять свои мысли (К) |
|
3. Изучение нового материала. Цель: создание условий понимания детьми задач урока. |
Работа по иллюстрации. - Откройте учебник. - Посмотрите, внизу странички есть замечательная иллюстрация. - Рассмотрите её. Кто на ней изображен? - Прочитайте название текста. - Как вы думаете, можно ли по названию текста определить, о чём в нем говорится? - Сколько абзацев в тексте? |
Высказывание детей Дети читают |
Учатся аргументировать,
высказывать свою точку зрения, общаться в
коллективе с учителем и одноклассниками, контроль, коррекция и оценка своих действий (К) Самостоятельное выделение главного, логическое формулирование решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П) Планирование, прогнозирование (Р) Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную и физическую разгрузку на уроке (Р) |
Чтение трудных слов по слогам. -Посмотрите, в этом тексте синими дужками отмечены слова. Давайте их прочитаем по слогам (со-лне-чный, вол-ча-та дра-чу-ны, до-ку-ча-ли, бель-ча-та, ку-зне-чи-ков, про-зве-нел, о-гор-чил-ся, про-вор-чал). - Кто может сказать значение слова “докучали”? - Кто знает значение слова “расстроился”? - Что это значит “проворчал”? Чтение текста про себя (“жужжащее” чтение). - Прочитайте текст. -О ком прочитали в этом тексте? -Что о них узнали? - В этом тексте есть словарные слова, кто сможет их назвать? Физкультминутка Шёл цыплёнок по дорожке, Чтение текста учителем. - Сейчас я буду читать текст, А вы за мной следить успевайте. Глазки в книжку опустите Пальчиком за моим чтением следите. Выборочное чтение. - Кто решил открыть школу? - Кто собрался на полянке? Зачитайте это предложение. - Чем занимались ученики во время чтения? - Почему грач огорчился? Чтение текста детьми по абзацам. -О чём говорится в 1-м абзаце? -О чём говорится во 2-м абзаце? -Соответствует ли название текста его содержанию? |
Ответы детей |
||
4. Подведение итогов урока,
рефлексия. Цель: подведение итогов проделанной работе на уроке. |
-Назовите произведение, с которым
познакомились. -Кто считает, что всё понял сегодня на уроке? -Кто всё понял, но испытывал затруднения при выполнении заданий? |
Ответы детей | Адекватное понимание причин успешной и
неуспешной деятельности (Л) Самооценка на основе критерия успешности (Л) Выражение своих мыслей (К) Оценка – выделение и осознание учеником того, что уже освоено и что ещё нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; оценка результатов работы (Р) |