Мастер-класс для родителей с детьми в старшей группе на тему "Пасхальный цыпленок из помпона"

Разделы: Работа с дошкольниками


Предварительная работа: оформление информационного стенда для родителей “Путешествие в страну Помпонию”.

Цели: приобщить родителей к совместному творчеству с детьми, изготовить поделку из помпонов.

Задачи:

  • научить делать помпоны из ниток;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать творческие способности, воображение, фантазию;
  • воспитывать терпение, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;
  • укреплять взаимоотношения детей и родителей через совместную деятельность.

Материалы и инструменты: желтые нитки, картонные кольца, ножницы, красный фетр, черный фломастер, цветная бумага, декоративные глазки, ленточки, яичная скорлупа, бумажная подставка- ленточка для яиц, двусторонний скотч.

Ход мероприятия

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас на мастер-классе, посвященному приближающемуся празднику Пасхи! Благодаря вашему активному участию, жизнь нашей группы становится радостней и интересней.

Как приятно получать подарки! Но еще приятнее дарить их нашим близким, друзьям и даже незнакомым людям.Особенно много тепла несут подарки, сделанные своими руками. Сегодня мы с вами вместе сделаем пушистую игрушку, которую вы сможете подарить свом родным или друзьям на праздник Пасхи. А вот какую игрушку? Догадайтесь, ребята.

Пушистый желтенький комок
Из скорлупы себя извлек,
Порадовав наседку,
Дождавшуюся детку!

Дети: “Цыпленок!” Посмотрите на этого цыпленка. Как вы думаете, из чего он сделан? (Из ниток). Правильно. Скажите, какой цыпленок? (Желтый, пушистый, маленький, только что вылупившийся из скорлупы, похож на помпон).Здорово, что вы заметили, что цыпленок похож на помпон, а где нам в жизни встречаются помпоны? (На шапках, шарфах, варежках, тапочках). Совершенно верно. Ими украшают одежду, а еще из помпонов делают мягкие игрушки и даже коврики. Ребята, вы хотите сделать таких пушистых цыплят? (Да).

Перед вами на столах лежат 2 картонных кольца и желтые нитки. Сначала положите одно кольцо на другое, затем будем обматывать кольца ниткой, продевая нитку через центральное отверстие. Чем плотнее и ровнее вы обмотаете кольца, тем пушистее будет ваш цыпленок.(Показ воспитателя). Родители помогают детям. Хорошо. Теперь, взрослые, возьмите ножницы, вставьте их между кольцами, разрежьте нитки. Возьмите нитку, пропустите между кольцами и крепко завяжите. (Показ воспитателя). Пора нашему цыпленку в парикмахерскую сделать прическу. Ребята, возьмите ножницы и подровняйте нитки, чтобы они все были одинаковой длины. Желтый комочек готов. Чего ему не хватает? (Глазок, клюва). Глазки можно вырезать из черной и белой бумаги, можно на белых кружочках нарисовать маленькие черные кружочки фломастером, можно приклеить готовые бегающие глазки, выбор за вами. А как можно сделать клювик? (Ответы детей). Давайте каждый сделает клювик по-своему. Кто-то, возможно, захочет украсить цыпленка бантиком. Все детали приклеиваем к цыпленку с помощью двустороннего скотча. Осталось приклеить к цыпленку половинку яичной скорлупы, вставить в подставку и подарок к Пасхе готов! Проводится выставка и анализ работ. Уважаемые родители, мы будем признательны, если вы придете в группу научить чему-то детей, а мы, ваши воспитатели готовы оказать вам посильную помощь в подготовке и проведении встречи.